Познавательное развитие. Первичные представления об объектах окружающего и социального мира.Конспект занятия. Тема: «Путешествие в прошлое книги»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Курбацкая Елена Ивановна

Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; вызвать интерес к творческой деятельности человека; воспитывать бережное отношение к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pro_knigi.docx12.85 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное развитие

Первичные представления об объектах окружающего и социального мира.

Тема: «Путешествие в прошлое книги»

О.Цель: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; вызвать интерес к творческой деятельности человека; воспитывать бережное отношение к книгам.

Материалы: Красочно оформленные книги, иллюстрации с изображением печатных станков разных времен, береста, старинные книги; набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги; набор сюжетных картинок, отражающих правильное, бережное отношение к книгам.

Мет.Приемы:1.Воспитатель читает загадку про книгу.

Есть листок, есть корешок,

А не куст и не цветок.

Нет ни ног, нет ни рук,

А приходит в дом, как друг.

На колени маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

 2. Затем воспитатель предлагает ребятам осмотреть подготовленную им заранее выставку книг, обращает внимание на их красочность. Воспитатель: Что это? Для нужны книги? (С помощью книг передают знания, информацию.) Кто делает книги? Человек делает книги вручную? (Книги создаются с помощью машин в типографии.)3.Воспитатель показывает иллюстрации с изображением печатных станков разных времен, рассматривает их вместе с детьми. Далее воспитатель рассказывает историю создания книги, когда еще не было печатных станков.4. "Что было, что будет". Детям предлагается из картинок составить цепочку: от прошлого к настоящему книги. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.5.Игра "Как я берегу книгу". Воспитатель просит детей выбрать из предложенных сюжетных картинок картинки, на которых изображено правильное, бережное отношение к книгам и назвать правила обращения с книгами (не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы). Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.6.В конце занятия воспитатель предлагает детям пройти в уголок книги и проверить, хорошо ли живется книгам в группе.

Физ-т минутка: По желания детей.

Инд-ая работа: Продолжать учить КолюГ, ВикуК, ЯрославаЮ отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Тема: «Путешествие в прошлое книги».

Знакомство дошкольников с историей создания книги и её развитием...

Организация непосредственно образовательной деятельности по развитию и закреплению первичных представлений об объектах окружающего мира у детей раннего возраста. Тема: «В гости к Зимушке-зиме…»

Цель: развитие и закрепление первичных  представлений  об объектах окружающего мира; Задачи приоритетной образовательной области: Речевое развитие: формировать умения детей устанав...

Перспективное планирование Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Развитие познавательно – исследовательской деятельности» «Первичные представления об объектах окружающего мира». Первая младшая группа.

Перспективное планирование  Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел  «Развитие познавательно – исследовательской деятельности»...

Комплексное занятие Тема:  « Путешествие в прошлое книги и изготовления коллективной поделки"Мышиная семейка" по произведению С.Я. Маршака " Сказка об умном мышонке" »

Материал:1)книги на выставке;2)книга с иллюстрациями,изображающими процесс изготовления книги;3)произведение Маршака "Сказка об умном мышонке";4)природный материал:хвоя,шишки,пластелин,цветн...