Проектная деятельность как форма организации образовательного взаимодействия с детьми младшего дошкольного возраста в рамках экологического воспитания в ДОО.
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Искрина Татьяна Александровна

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического взаимодействия у детей дошкольного возраста можно сформировать основы экологической культуры, правильного и осознанного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы. Широкие возможности для этого предоставляет проектная деятельность. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» с. БОЛЬШАЯ ЧЕРНИГОВКА им. Г. А. СМОЛЯКОВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОЛЬШЕЧЕРНИГОВСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Структурное подразделение «Детский сад №2», реализующее программы дошкольного образования. Проектная деятельность как форма организации образовательного взаимодействия с детьми младшего дошкольного возраста в рамках экологического воспитания в ДОО . Подготовила: Искрина Т. А.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического взаимодействия у детей дошкольного возраста можно сформировать основы экологической культуры, правильного и осознанного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы. Широкие возможности для этого предоставляет проектная деятельность.

Слайд 3

Проектная деятельность – способ организации педагогического процесса и взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.

Слайд 4

Задачи: Введение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога) Активизировать желание искать пути решения проблемной ситуации (вместе с педагогом) Сформировать начальные предпосылки поисковой деятельности (практическая деятельность)

Слайд 5

Проект « Юные экологи села Большая Черниговка »

Слайд 6

Проблема - отсутствие у воспитанников представлений о жизни птиц в зимний период Цель – создание условий для формирования общего представления у воспитанников о зимующих птицах

Слайд 7

Задачи: - развивать у воспитанников экологические представления о зимующих птицах, их характерных признаках, показать их взаимосвязи с окружающим миром, сформировать чувство заботы и бережного отношения к птицам, способствовать развитию художественно-творческих навыков и познавательного интереса - создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы, привлечь их к использованию развивающих игр для экологического воспитания в семье повысить профессиональную компетентность педагогов СП «Детский сад №2» им. Ветерана ВОВ Г. А. Смолякова села Большая Черниговка в области проектирования работы по формированию экологических представлений у воспитанников

Слайд 8

Ожидаемые результаты для воспитанников имеют представления о жизни зимующих птиц, проявляют любознательность, творческую и познавательную активность, используют в самостоятельной деятельности развивающие игры . для родителей имеют представление о многообразии развивающих игр, о воспитании бережного отношения к зимующим птицам села Большая Черниговка. для педагогов накоплен и систематизирован материал, опыт работы по формированию экологических представлений у воспитанников .

Слайд 9

Интеграция различных видов деятельности:

Слайд 13

Этапы реализации проекта I .Организационно-подготовительный: - определение уровня знаний воспитанников о зимующих птицах; - постановка цели и задач совместной деятельности; - изучение энциклопедической и методической литературы; - составление перспективного плана реализации проекта; - сбор информации по теме проекта; - создание необходимых условий для реализации проекта. II . Основной этап: - беседы; - организация игровой, изобразительной деятельности воспитанников; - слушание музыкальных произведений; - рассматривание иллюстративного материала; - создание картотеки развивающих игр по ознакомлению с птицами села; - консультирование родителей и педагогов по экологическому воспитанию детей в рамках конкретной темы («Жизнь птиц зимой») III . Заключительный этап - презентация проекта на тематическом педсовете; - открытие птичьей столовой.

Слайд 14

Таким образом, проектная деятельность актуальна и очень эффективна. Она даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проектная деятельность как форма организации ДОУ с семьёй в условиях реализации ФГОС" консультация для воспитателей.

В консультации для воспитателей "Проектная деятельность как форма организации ДОУ с семьей в условиях реализации ФГОС" раассматриваем традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями. Широко ра...

Дипломная работа "Проектная деятельность как форма организации взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи ".

В настоящее время происходит реконструкция системы дошкольного образования. В центре внимания находиться организация педагогического процесса. Работники дошкольной образовательной организации находятс...

«Проектная деятельность как форма организации взаимодействия ДОУ и семьи»

Консультация сожержит формы проектной деятельности...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ И СЕМЬИ

Статья.Проектная деятельность как форма организации взаимодействия ДОУ и семьи....