Битва за Воронеж
статья по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Надежда Серафимовна Сидоранова

Познавательный материал к 72-ой годовщине Победы в ВОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Битва за Воронеж102.13 КБ

Предварительный просмотр:

Битва за Воронеж

http://gruzdoff.ru/commons/thumb/8/87/Bundesarchiv_Bild_101I-216-0417-18%2C_Russland%2C_Fluss%C3%BCberquerung.jpg/225px-Bundesarchiv_Bild_101I-216-0417-18%2C_Russland%2C_Fluss%C3%BCberquerung.jpg

Немецкие солдаты форсируют Дон под Воронежем (конец июня, 1942 г.).

28 июня 1942 года немецкие войска, начав наступательные действия, нанесли удар в районе Курска на воронежском направлении по 13-й и 40-й армиям Брянского фронта[8]. 30 июня в наступление в направлении Острогожска перешла 6-я армия противника, которая в районе Волчанска прорвала оборону 21-й и 28-й армий. Г. К. Жуков в своих воспоминаниях пишет: «Положение наших войск на воронежском направлении резко ухудшилось. Часть сил оказалась в окружении.»

Ведя тяжёлые бои западнее Старого Оскола, соединения 21-й и 40-й армий прорывались на восток отдельными частями и подразделениями. Между Брянским и Юго-Западным фронтами образовалась брешь. Таким образом, для вражеских войск открылся путь к Дону и Воронежу.

До 25 января 1943 года советские войска обороняли Воронеж, выполняя важную задачу — прикрывали Москву с юга и сковывали силы венгерских дивизий. В ходе наступательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск составили 320 тысяч солдат и офицеров. Под Воронежем были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом. 25 января 1943 года Воронеж был освобожден.

26 января 1943 года, на следующий день после освобождения Воронежа, в «Комсомольской правде» появились следующие строки: «Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, за каждый дом».

Послевоенный Воронеж (1943—1955 годы)

http://gruzdoff.ru/ru/thumb/5/5e/Ermolaev_a_na_rodnye_mesta.jpg/200px-Ermolaev_a_na_rodnye_mesta.jpg

А. М. Ермолаев. На родные места. 1943 год.

26 января 1943 года в Воронеж начали возвращаться мирные жители.

К 1 марта в свои дома вернулись уже около 10 тыс. воронежцев.

Промышленность

Воронежский авиационный завод

http://gruzdoff.ru/commons/thumb/2/2a/Bundesarchiv_Bild_183-R85077%2C_Sowjetisches_Schlachtflugzeug_%C3%BCber_Berlin.jpg/120px-Bundesarchiv_Bild_183-R85077%2C_Sowjetisches_Schlachtflugzeug_%C3%BCber_Berlin.jpg

Ил-2 в небе над Берлином. 1945 год.

Во время Великой Отечественной войны Воронежский авиационный завод эвакуирован в город Куйбышев.

Воронежский вагоноремонтный завод имени Э. Тельмана

В годы Великой Отечественной войны завод выпускал военную продукцию: специальные бронепоезда, детали минометов «Катюша», крупнокалиберные мины. На заводе также занимались ремонтом танков, строительством дорог к линии фронта.

На территории завода установлен памятник сотрудникам предприятия, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Воронежский завод имени Коминтерна

http://gruzdoff.ru/commons/thumb/6/68/Katyusha_launcher_front.jpg/150px-Katyusha_launcher_front.jpg

БМ-13-16 («Катюша») на базе ЗИС-6

Практически с первых же дней войны на Воронежском заводе имени Коминтерна было налажено серийное производство пусковых установок БМ-13 (более известные как «Катюши») на шасси ЗИС-6.

За первые десять дней после освобождения города на дорогах и в домах было обезврежено 580 противотанковых и 816 противопехотных мин.

 За тот же период имели место 17 случаев подрыва на минах саперов и гражданского населения.

Постановлением СНК СССР от 1 ноября 1945 года «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР» Воронеж был включён в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших в годы войны и подлежащих первоначальному восстановлению.

…Штыком и гранатой, бойцовской сноровкой
Мы взяли немало преград.
Мы знали: сражаясь за нашу Чижовку,
Дерёмся за свой Сталинград!

Награды

http://gruzdoff.ru/commons/thumb/1/1c/Order_of_the_Patriotic_War_%281st_class%29.png/100px-Order_of_the_Patriotic_War_%281st_class%29.png

Орден Отечественной войны I степени

Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 мая 1975 года город Воронеж был награждён Орденом Отечественной войны I степени.

http://gruzdoff.ru/commons/thumb/0/01/Vladimir_Putin_6_May_2008-2.jpg/225px-Vladimir_Putin_6_May_2008-2.jpg

На церемонии вручения грамоты о присвоении Воронежу почётного звания «Город воинской славы». Грамоту принял мэр города С. М. Колиух. Москва. Кремль. 2008 год.

16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Битва эрудитов» Интеллектуальная игра для педагогов «Битва эрудитов»

                                        «Битва эрудитов»    Интеллектуальная  ...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Дни воинской славы. Битва за Москву» (посвященного 77-летию Победы в битве под Москвой.)

Познакомить детей со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Ве...

Битва за Москву Театрально – музыкальная композиция для детей 6-7 лет Посвящённая 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941г.)

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Дать первоначальные представления об обороне Москвы в ноя...

Акция "Битва, которая изменила историю", посвященная 80-й годовщине Сталинградской битвы.

Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков....