Интерактивное путешествие в Нижневартовск
материал по окружающему миру на тему

Михель Юлия Анатольевна

Цель: пробуждать у детей интерес и любовь к краю; познакомить  с городом Нижневартовск.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnoe_puteshestvie_v_nizhnevartovs.docx16.86 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: пробуждать у детей интерес и любовь к краю; познакомить  с городом Нижневартовск.

Задачи:

Образовательная:  продолжать знакомить детей с городами нашего округа, обогащать знания детей о достопримечательностях Нижневартовска.

Воспитательная: воспитывать любовь и гордость  к родному краю, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать познавательный интерес, внимание, память.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем путешествовать по нашему родному краю – Ханты-Мансийскому округу. В каких городах вы уже побывали? (Сургут, Нефтеюганск, Когалым). А сегодня мы отправимся в один из красивейших городов нашего родного Ханты-Мансийского округа - в город Нижневартовск. А на каком транспорте мы туда отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:

Он по рельсам быстро мчал –

Шпалы все пересчитал.

                              (Поезд)

Воспитатель: Правильно, ребята – это поезд. Занимайте свои места - мы отправляемся в путь. (Звук поезда)

Воспитатель: И вот мы с вами прибыли на железнодорожный вокзал города Нижневартовск! Посмотрите, ребята, какой он красивый и величественный. Железнодорожный вокзал Нижневартовска занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой вокзал на конечной станции.

Воспитатель: Рядом с железнодорожным вокзалом  находится автовокзал, от которого отправляются автобусы в разные города и поселки, а также экскурсионные  автобусы. Итак, наше путешествие по достопримечательностям Нижневартовска на экскурсионном автобусе начинается.

Воспитатель: И пока мы с вами едем к первой достопримечательности города, я вам расскажу немного о символах города – гербе и флаге.

Воспитатель: На гербе изображены капли нефти, ель и рыба. Это означает, что город славится рыбным промыслом, богат нефтью и хвойными лесами. Обратите внимание на флаг города. Синяя полоса флага означает ярко-синее небо и богатые водные ресурсы. Белая полоса – символ снежных просторов, чистоты и мира. Золотая полоса между ними символизирует богатства города, к которым относятся нефтяные месторождения.

Воспитатель: Вот наша  первая остановка. Это набережная города с речным вокзалом. Именно с этого удивительного места началась история города.

Воспитатель: Когда-то давным-давно на просторах великой реки Оби, появилась дровяная пристань. К ней стали приставать купеческие пароходы, чтобы запастись дровами (отсюда и название - дровяная). И кто бы мог подумать тогда, что через несколько десятилетий на этом месте вырастит город, который будет обеспечивать всю страну нефтью и газом.

Воспитатель: А наша экскурсия продолжается и мы отправляемся дальше.

Перед нами предстает удивительный и значимый для города памятник. Благодаря ему рабочему поселку Нижневартовский был присвоен статус города. Это памятник разведочной скважине Р-1. Историческая точка отсчета – май 1965 года, когда разведочная скважина Р-1 дала первую самотлорскую нефть. Тогда весь мир облетела сенсационная новость - в Советском Союзе открыли уникальное месторождение «черного золота». Началось освоение Самотлора, и в этом году месторождению исполнилось 50 лет со дня добычи первой нефти.

Воспитатель: В честь этого в городе проходил фестиваль «Самотлорские ночи». А давайте мы тоже поздравим нижневартовцев с этим замечательным праздником и с Новым Годом и подарим им песню! А споем мы ее все вместе. (песня "В лесу родилась елочка").


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация интерактивного путешествия в Башкирию

Цель: Сформировать у детей дошкольного возраста представления о  национальности....

Интерактивное путешествие "Города-герои"

Итоговое занятие по ознакомлению дошкольников с историей Великой Отечественной войны....

Интерактивное путешествие смешариков по городу Колпино.

Задачи:·       Закрепить и уточнить знания детей о родном городе.·       Закрепить и уточнить знания детей об основных достопр...

Интерактивное путешествие в Крым

Мне компас не нужен, чтоб встретиться с летом.Все стороны Крыма откроют секреты.Нам старые камни поведают мифы,Как жили здесь тавры и правили скифы.Все тайны – от Дороса до Феодоро…Начнем с Херсонеса,...

Интерактивное путешествие в Ханты- Мансийск

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родите...

Интерактивное путешествие «Путешествие в старорусскую школу»

Интерактивное путешествие в старорусскую школу для детей подготовительной к школе группы.Задачи:расширить представления детей о русской культуре;обогатить, систематизировать знания детей об истории Др...