Исследовательский проект "Что мы знаем о микробах" презентация
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

шубина елена александровна

Исследовательский проект"Что мы знаем о микробах".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon issledovatelskiy_mikroby.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследователь: Кириенко Ксения, 7 лет Руководитель: Шубина Елена Александровна 2017 год

Слайд 2

Мы часто слышим от взрослых: «Мойте руки перед едой! Не грызите ногти! Ешьте только чистые фрукты и овощи!» Объект исследования : микробы. Предмет исследования: как можно защититься от микробов.

Слайд 3

Выбор и обоснование проблемы Цель : узнать, что такое микроорганизмы, как они распространяются. Гипотеза: если я узнаю, кто такие микробы и как они передаются, то смогу сохранить своё здоровье.

Слайд 4

Задачи: 1. Изучить литературу по данной теме. 2. Провести экспериментальную работу. 3. Сделать соответствующие выводы. 4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Слайд 5

Методы: Анализ литературы Сбор материала Интернета Практическая работа

Слайд 6

Микробы – это микроорганизмы, которые нельзя увидеть, потому что они очень, очень маленькие, меньше самых маленьких насекомых.

Слайд 7

У некоторых микробов есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутики вращаются и микроб движется. В жидкости микробы просто слегка подпрыгивают – как мячик, который мы бьём ладошкой об пол. Там, где сухо, микробы переносит воздух (ветер)

Слайд 8

«Микробы в воде» Микробы очень маленькие и их можно увидеть только с помощью микроскопа. Вывод: даже в маленькой капельке воды живет много микробов, поэтому неочищенную воду пить нельзя.

Слайд 9

«Плесень» Как растут и размножаются микробы? Вывод. Микроорганизмы очень быстро размножаются и вызывают порчу продуктов. Плесень очень страшна. Она заразила весь хлеб. Есть такой продукт нельзя – он испорчен.

Слайд 10

« Чистые ручки » Как же микробы попадают в наш организм? Вывод: для профилактики различных заболеваний необходимо соблюдать чистоту рук, тщательно мыть руки мылом.

Слайд 11

«Чих» Микробы от больного человека, через кашель или чихание, могут попасть к здоровому. Вывод: Когда человек болен, чихает, микробы «разлетаются» повсюду, для этого необходимо для предотвращения прикрывать рот рукой или пользоваться носовым платком.

Слайд 12

«Опыт с зеркалом» Но от вредных микробов можно защититься. Вывод: повязка защищает от микробов.

Слайд 13

Заключение: В процессе исследований выяснила, что микробы опасны, но человек научился с ними бороться. Нужно соблюдать личную гигиену и закаляться.

Слайд 14

Использованные ресурсы: А. М. Щетинина «Учим дошкольников думать» (игры, занятия). Л. Д. Морозова «Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике». Н. В. Микляева, Ю. Н. Родионова «Развиваем способности дошкольников». И. Урмина, Т. Данилина «Инновационная деятельность в ДОУ».

Слайд 15

Спасибо за внимание!