Конспект ООД "Путешествие в прошлое родного города"
план-конспект урока по окружающему миру (подготовительная группа)

Кувикова Анна Владимировна

Цель: Формирование у детей представлений об истории образования города Йошкар-Олы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_0.docx23.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД «Путешествие в прошлое родного города»

Цель: Формирование у детей представлений об истории образования города Йошкар-Олы.

Задачи:

  • Формировать простейшие исторические представления о городе Йошкар-Ола. Познакомить с условиями жизни и бытом горожан в древние времена.
  • Расширять и систематизировать знания детей о родном городе в прошлом и настоящем.
  • Развивать воображение, мышление.
  • Продолжать работу по обогащению бытового, обществоведческого словаря детей.
  • Воспитывать гражданско-патриотические чувства, интерес и любовь к родному краю.

Предварительная работа: НОД «Достопримечательности г. Йошкар-Олы», дидактические игры «Гости города», просмотр видеофильма «Путешествие по Йошкар-Оле», беседы о памятниках, достопримечательностях, знакомство с картой Йошкар-Олы, чтение книг и художественной литературы, чтение и разучивание стихов, пословиц, семейные прогулки.

«История предков всегда любопытна…»

Николай Карамзин

-У каждого города, как и у человека, есть имя, свой день рождения (день основания). Жители города отмечают этот день: украшают улицы, посещают достопримечательные места, слушают выступления людей, которые много сделали для своего родного города. Мы с вами живем в красивом городе - Йошкар - Ола. И мы тоже будем отмечать праздник – День города.

-Знаете ли вы сколько лет Йошкар-Оле? (Ответы детей). Наш город древний, 430 лет уже стоит он на этой земле. Раньше это была крепость, потом город вырос и поменял свой облик. А хотели бы вы совершить прогулку по той крепости и узнать, увидеть своими глазами как все начиналось?

-Тогда отправимся на «Ракете времени» в далекое прошлое нашего города.

Путь нелёгкий предстоит

Вдаль ракета уж летит,

Мы промчимся чрез века,

Через многие года.

Пронесёмся над лесами

И окажемся мы с вами…

В прошлом, древнем

Интересном, и конечно же чудесном!

-Вот мы с вами и совершили прыжок во времени. Мы уже в прошлом:

«В один из августовских дней 1584 года на берег реки Малой Кокшаги, вышел большой отряд русских стрельцов, хорошо вооруженых и одетых в доспехи. Впереди на коне ехал воевода Иван Андреевич Оболенский-Ноготков, который получил указ от царя - поставить город на Кокшаге.

С воинским отрядом двигался большой обоз с ружьями, инструментами, съестными припасами. А возле телег шагали мужики-мастеровые, которые могли построить любое городское и крепостное строение.

Выехали стрельцы на берег реки. Воевода посмотрел за реку: на одном из холмов, среди вековых деревьев, виднелось жилище в виде шалаша - марийское кудо, срубленное из бревен. Над кудо лениво клубился серый дымок. А как вы думаете, почему именно здесь марийцы поставили свои первые дома? Что привлекало их? (Предположения детей). Люди селились там, где была вода, которая нужна для питья, приготовления пищи. А где можно было найти воду? (Предположения детей). Да, Кокшага-река течет рядом, в ней было много рыбы. Около реки шумели дремучие леса, в которых много дичи, ягод, грибов. «Возле леса жить – голодному не быть» - говорили в старину. И земля здесь тоже была хорошей: можно заниматься земледелием. Вот поэтому люди и выбрали это место для своего поселения.

«Место жилое, - сказал воевода, - уютное. А рыбы, птицы, и дикого зверя, здесь в изобилии. Для города место подходящее».

Так в 1584 году был основан город. Назвали его - Царёв город на Кокшаге. Позднее - Царевококшайск.

1 ноября 1584 года появилось в «Разрядных книгах» первое упоминание Царева города на Кокшаге «в Черемисе».

За несколько месяцев мастеровые срубили бревечатый город-крепость и обнесли его деревянной стеной с башнями. Это было настоящее военное укрепление, окружённое с трёх сторон земляными валами, а с четвертой водной преградой служила река Кокшага. Внутри крепости построили дом для воеводы, приказные избы, воинские казармы. При въезде в город стояли три заставы: Казанская, Вятская и Чебоксарская.

На берегу реки Кокшаги

Красивый город возрастал.

И строился он, рос с годами,

И час от часа расцветал!

Первыми жителями Царева города были русские стрельцы, приказные люди и духовенство. Рядом с крепостью расположился посад, где жили ямщики, ремесленники, торговцы и служилые люди. Местному населению не разрешалось селиться в городе.

Город окружали богатые леса, поэтому местное население занималось охотой, собирательством, а сам лес использовался как строительный материал.

Марийцы занимались охотой и рыболовством. В дремучих лесах ловили белок, зайцев, лисиц, куниц, рябчиков и другую дичь. Охотники ставили ловушки, капканы, устраивали западни. На медведя охотились длинным ножом-кинжалом, копьями, рогатинами. Мари были очень искусными стрелками. Своих детей они учили стрелять с 4 лет. Удачно охотиться могли и женщины-марийки.

Местные жители занимались бортничеством – добыванием меда диких пчел в дуплах деревьев. Пчела издавна пользовалассь у марийцев уважением. Хорошего труженика хвалили «трудолюбив как пчела».

Первые постройки города Царевококшайска были деревянные, город напоминал большую деревню.

Был похож наш город древний

Не на город, на деревню.

В деревянном городе часто случались пожары. В 1696 году город весь выгорел. Поэтому позже начали строить каменные здания и первоначальный облик города был нарушен.

По указу царя каждый город должен был иметь свой герб. Герб Царевококшайска имел форму боевого щита. В верхней части – на белом фоне изображался черный дракон с золотой короной и красными крыльями, в нижней части- серебряный лось в голубом поле

Царевококшайск в царские времена рос очень медленно и был похож на большое сельское поселение.

В 1918 году по желанию местных жителей город был переименован в Краснококшайск. В 1920 году стал столицей Марийской области и получил название – Йошкар-Ола («Красный город»).

Дети, а вы любите свой город? (Ответы детей). Я его тоже очень люблю, потому что здесь родилась и выросла, здесь живут мои родные, друзья. Когда я уезжаю из города, то скучаю по родным местам и мне хочется побыстрей вернуться.

Поспеши сохранить историю

И гордись, на Марийской земле

Есть твой город, твой дом, твоя Родина –

Всё, что свято и близко тебе.

С каждым годом хорошеет наш город. Мы все должны гордиться, что живем в таком большом и красивом городе. Беречь его и любить.

Среди российских городов

Мой город самый интересный.

Он в окружении чудесном:

Лесов, озер, полей, лугов.

Сверкает яркою звездою

Прекрасных улиц и дворцов,

И золотистых куполов,

И дарит счастье нам с тобою.

Йошкар-Ола – тобой гордиться

Для жителей большая честь,

И это правда, а не лесть.

Люблю тебя, моя столица!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия Прогулка по родному городу

Занятие содержит несколько частей, коррекционную работу, динамические паузы....

Конспект занятия "Нижневартовск- мой родной город!".

Конспект Занятия про г. Нижневартовск...

Конспект занятия: "Путешествие по родному городу"

Занятие разработанно для г.-к. Анапа. Оно поможет закрепить и расширить знания детей о родном городе, его истории, достопримечательностях; воспитать чувствао любви и гордости за него....

Сценарий непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в прошлое родного города »

Цель:Формирование целостной картины мира посредством ознакомления дошкольников с родным городом.Задачи: Образовательные:Познакомить детей с историей родного города в еѐ разноплановости: Братск – древн...

НОД Путешествие в прошлое родного города.

НОД Путешествие в прошлое родного города....

Презентация Путешествие в прошлое родного города.

Презентация Путешествие в прошлое родного города....