Экскурсия в историческое прошлое родного города.
консультация (подготовительная группа) на тему

Панченко Людмила Ивановна

«Наш город - БУТУРЛИНОВКА»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publik.docx152.78 КБ

Предварительный просмотр:

 https://www.okrae.odbvrn.ru/sites/okrae.odbvrn.ru/files/about_city.jpg

Экскурсия в историческое прошлое родного города.

«Наш город - БУТУРЛИНОВКА»

В официальных исторических документах сообщается, что в середине 40-х гг. XVIII века около полноводного в то время притока Дона речки Осередь, на земле, "пожалованной" императрицей Елизаветой графу А. Б. Бутурлину, появилось маленькое селение. Первыми поселенцами были украинцы. В конце XIX — начале XX вв. была «знаменитой слободой» — одним из самых многолюдных сельских поселений России. В 1897 году в Бутурлиновке проживало 23,5 тыс. человек. В слободе действовали 6 церквей, земская больница, аптека, богадельня, работали 2 винокуренных, 3 кирпичных, салотопенные, 20 кожевенных заводов, паровая и 86 ветряных мельниц; проводились ярмарки.

Основными занятиями населения были кузнечное ремесло, выделка кож, овчин, шитьё тулупов, сапожное дело. Близ Бутурлиновки функционировали 2 серно-соляных источника, велись разработки мела для изготовления извести. Городом слобода стала с 1917 года.

Бутурлиновка росла и развивалась. Строились храмы, возводились предприятия.

В 1808г. местными крестьянами в слободе Бутурлиновка весной в праздник Преполовения Пятидесятницы закладывается из камня и строится из кирпича первый каменный в слободе пятиглавый храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. На правом берегу реки Осереди на возвышенном и живописном месте, рядом с деревянным ветхим храмом, не вмещавшим всех прихожан.

Крестовоздвиженский храм является одним из первых храмов в Воронежской губернии, построенный с использованием традиций византийско - русской архитектуры.

В данный момент храм продолжает реставрироваться.

В конце 19 века в Бутурлиновке с числом населения около двадцати тысяч человек имелось шесть церквей: Успенская, Воскресенская, Покровская (действующая и по ныне), Кресто-Воздвиженская, Феодосиевская, Преображенская.

Они не могли вместить всех верующих, и было решено строить новый храм. В центре слободы, на торговой площади, находилась небольшая Преображенская каменная Церковь, возведенная в 18 веке. Место это было сочтено наиболее приличествующим для нового собора. Средства надлежало собирать среди прихожан, и, хотя в слободе имелось немало зажиточных торговцев и ремесленников, без хлеботорговцев Кащенко вряд ли бутурлиновцы решились бы на такие траты. Проект грандиозного по размерам сооружения был выполнен в 1885 году архитектором строительного отделения Воронежского губернского правления Владимиром Всеволодовичем Стойновским (1850-1898) при участии архитекторов Д.В. Знобинина и С.Л. Мысловского.

В первой половине Х1Х века в Бутурлиновке на ул. Широкой (Ленина) возводится деревянная Покровская церковь, а в 1872 г было выстроено кирпичное здание церкви Покрова Пресвятой Богородицы, сегодня являющейся одним из самых обширных храмов в Воронежской области.

Кроме храмов достопримечательностями нашего города являются памятники.

В конце 1917 - начале 1918 года разгорелась гражданская война. На границах Воронежской губернии в то время образовалось несколько контрреволюционных очагов: белогвардейские казачьи полки Каледина на Дону, Центральная Рада и ее банды на Украине. На борьбу с ними поднялись рабочие и крестьяне. Бутурлиновка вскоре оказалась в руках белогвардейцев генерала Краснова.

Шла борьба с белоказаками, которые чинили зверства и в Бутурлиновке. Сочувствовавших Советской власти расстреливали на старом городском кладбище без суда и следствия. Сейчас там, на невысоком холме стоит обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. На нем надпись: "Вечная слава борцам за власть Советов"

Однако в марте - апреле 1919 года белогвардейской контрреволюции удалось поднять мятеж в казачьих станицах Верхнедонского округа. Во главе мятежников был поставлен бывший царский генерал Деникин.. Основную роль в очищении города от деникинцев сыграла кавалерийская дивизия 9-й армии под командованием героя гражданской войны Михаила Федосеевича Блинова.

В бою за Бутурлиновку у реки Осереди был смертельно ранен комдив М.Ф.Блинов. Умер он 23 ноября. Тело комдива было доставлено в слободу Михайловку (ныне районный центр Волгогрдаской области). Там М. Ф. Блинову и его соратникам, погибшим в боях за Советскую власть, воздвигнут памятник. Не забыли бутурлиновцы легендарного героя гражданской войны М. Ф. Блинова. В год 50-летия Великого Октября, в сентябре 1967 года, открыт обелиск-памятник легендарному начдиву. Он установлен у здания общежития механико-технологического техникума. На открытии присутствовала супруга М. Ф. Блинова Павлина Петровна Блинова, приезжал сюда его боевой друг и соратник генерал-лейтенант Карл Иванович Упман. На памятнике надпись: "Комдиву М. Ф. Блинову, павшему смертью храбрых в боях за Бутурлиновку 23 ноября 1919 года, от благодарных жителей города".

Высокий патриотизм проявили бутурлиновцы в годы Великой Отечественной войны. Тысячи юношей и девушек добровольно ушли защищать свое Отечество и храбро сражались на всех фронтах. Бутурлиновская земля дала Родине 13 Героев Советского Союза. Это И. П. Бочарников, М. Н. Вдовенко, И. К. Гудимов, С. М. Доценко, А. Г. Кострыкин, Г. В. Лепехин, С. Е. Новиков, К. И. Поляков, В. М. Попков, П. И. Севостьянов, В. Е. Ситников, Е. И. Христенко, Н. М. Целковский. Есть среди бутурлиновцев и полный кавалер ордена Славы - М. А. Моисеенко. А те, кто не мог участвовать в боях с захватчиками, работали в тылу под девизом: "Все для фронта, все для победы!".

Бутурлиновка часто подвергалась налетам вражеской авиации. Сильно была разрушена железнодорожная станция. Варварской бомбардировке подвергся эшелон с ранеными бойцами. Погибшие были захоронены в братской могиле в сквере, что находится в центре города. В день 30-летия Великой Победы над фашистской Германией здесь открыт мемориал Славы. На стене надпись: "Люди, помните какой ценой завоевано счастье". На плитах высечены имена всех бутурлиновцев, павших в боях за Родину. Мемориал построен на средства жителей города. Здесь зажжен Вечный огонь, доставленный из Воронежа с мемориала у Задонского шоссе.

Также есть два Самолёта - памятника «Су-25». Один у входа на стадион, а другой у входа в воинскую часть, где базируется Гвардейский штурмовой авиаполк им. Дзержинского

После войны в Бутурлиновке развивается пищевая промышленность. Здесь строятся и работают мелькомбинат, спиртоводочный, консервный и маслобойный заводы. Были построены стройкомбинат, асфальтовый завод, завод керамзитового гравия, комбинат стройматериалов, филиал воронежского обувного объединения "Прогресс", промкомбинат. К концу 70-х годов в Бутурлиновке имелось 3 средние, 4 восьмилетние, 1 начальная школа и 2 школы рабочей молодежи, 4 средних специальных учебных заведения, 3 профтехучилища и автошкола. Техникум советской торговли открыт в 1930 году, механико-технологический техникум - в 1936 году. В 1965 году начало работать художественно-графическое педучилище, в котором в конце 70-х гг. занималось около 475 учащихся. В 1967 году вновь открыто ранее существовавшее (до 1956 г.) медицинское училище. Большие изменения произошли в области здравоохранения и культуры. Тираж районной газеты "Призыв" в конце 70-х гг. составлял около 20 тысяч экземпляров.

У бутурлиновцев немало знатных и знаменитых на всю страну земляков. Здесь родились А. П. Серебрянский, А. А. Бучкури и Н. Я. Колодиев. Андрей Порфирьевич Серебрянский прожил всего 28 лет (1810-1838). Но, по отзывам В. Г. Белинского, "это был человек замечательный, одаренный от природы счастливыми способностями и прекрасным сердцем". Многие песни, написанные на его стихи, стали народными. Особенно популярна - "Быстры, как волны, дни нашей жизни."

А.П.Серебрянский - первый редактор стихотворений А. В. Кольцова, его верный друг. Умер он 3 августа 1838 года от чахотки, похоронен в 12 километрах от Бутурлиновки в родном селе Козловке. Замечательный художник Александр Алексеевич Бучкури родился в Бутурлиновке 18 ноября 1870 года. Он ученик И. Е. Репина. Широко известны такие его картины, как "Похороны", "Бабы на бугре", "Крестьянки", "Девушка в синем" и особенно - "Вывод" и "Завтрак на сенокосе". В 1942 году жизнь художника А. А. Бучкури трагически оборвалась. В числе других жителей он был расстрелян немецкими фашистами в Песчаном логу. Николай Яковлевич Колодиев тоже родился в Бутурлиновке. На улице, носящей его имя, в доме № 7 бережно хранятся письма, фотографии и некоторые документы Николая Яковлевича. Есть в Бутурлиновке восьмилетняя школа, которая носит имя Н. Я. Колодиева. В ней он когда-то учился. А на Земле Франца-Иосифа, на восточном берегу острова Нансена, есть бухта, названная именем гидрографа-полярника Колодиева, который трагически погиб, возглавляя полярную экспедицию.

А теперь в нашем городе появилось ещё много  современных построек оснащённых  по последнему слову техники.- Это новая просторна школа, поликлиника, спортивный комплекс « Звёздный».

Нашим городом можно и нужно гордиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий непосредственной образовательной деятельности «Путешествие в прошлое родного города »

Цель:Формирование целостной картины мира посредством ознакомления дошкольников с родным городом.Задачи: Образовательные:Познакомить детей с историей родного города в еѐ разноплановости: Братск – древн...

Конспект ООД "Путешествие в прошлое родного города"

Цель: Формирование у детей представлений об истории образования города Йошкар-Олы....

Формирование патриотических чувств дошкольников в ходе ознакомления с историческим прошлым родного края

Систематическая и планомерная работа по воспитанию у детей патриотических чувств способствовала обогащению знаний дошкольников. Дети узнали много нового о нашем городе, его достопримечательностям, обы...

Конспект"Знакомство с исторической архитектурой родного города"

Конспект  для детей подготовительной к школе группы.Образовательная область "Познание"...

НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ ИХ К КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ РОДНОГО КРАЯ»

Семинар-практикум на тему "НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ    ДОШКОЛЬНИКОВ  В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ ИХ К КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКОМУ ПРОШЛОМУ  РОДНОГО КРАЯ&r...

Проект "Историческое прошлое моего города"

Проект "Историческое прошлое моего города"...