"Красная книга Тверской области"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Презентация "Красная книга Тверской области" оформлена в рамках проекта "Учусь беречь природу!" как учебное (наглядное) пособие для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krasnaya_kniga_tverskoy_oblasti.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила: Чемакина В.С., Воспитатель, МБДОУ «Детский сад №12» г.Торжок

Слайд 2

Красная книга Тверской области ведется Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области. Научное обеспечение ведения Красной книги осуществляет кафедра экологии ТГУ. Неоценимую помощь в этом деле оказывают специалисты – биологи, учителя и учащиеся, охотники и рыболовы и просто любители природы. В 2011 году Министерством природных ресурсов были проведены полевые исследования и собраны данные на территории 20-ти районов Тверской области. Получены данные о 200 новых местонахождениях объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области, относящихся к 98 видам. В ходе исследований были отмечены новые места обитания 5 видов растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации: полушник озерный, полушник щетинистый, лосняк Лёзеля, пальчатокоренник Трауншейнера и пальчатокоренник длиннолистный. По результатам работ по научному обеспечению ведения Красной книги Тверской области предложены к занесению в Красную книгу Тверской области 8 видов грибов.

Слайд 3

Полушник озёрный Водное растение. Биоиндикатор наиболее чистых вод, рекомендован для посадки в водоёмах, где разводят рыбу, используется для посадки в аквариумах. Полушник щетинистый Мелкое водное растение в виде пучка изогнутых зеленых шиловидных листьев. Вид сократился из-за осушения и загрязнения водоемов, вытаптывания мелководий скотом. Может выращиваться в холодноводном аквариуме при рассеянном освещении. Растения

Слайд 4

Растения Орхидея Лосняк Лёзеля Редкий вид. Обитает на болотах, торфяных сплавинах, болотистые луга, топких берегах озёр. Вымирает из-за хозяйственного освоения территорий в местах своего произрастания. Отмечается самоопыление при помощи дождевой влаги. Цветет с конца июня до середины августа . Ветреница лесная Нежный изящный цветок, довольно редко встречается в природе. При порывах ветра лепестки закрываются, как бы прячась от ветра. В основном в диком виде можно встретить в тех местах, где редко бывает человек. В народе ветреница носит название куриная слепота, а также это всем известный подснежник.

Слайд 5

П альчатокоренник Трауншейнера Вид травянистых растений из семейства Орхидные. Назван так в честь тирольского аптекаря Йозефа Траунштейнера. Цветёт с июня до начала июля. Окраска цветков — розово-лиловых оттенков. Растёт одиночными экземплярами на влажных лугах и болотах. Выращивается в ботанических садах г.Твери. П альчатокоренник длиннолистный Вид травянистых растений из семейства Орхидные. Цветёт в июне — июле. Цветки фиолетово-пурпурные, боковые листочки — неравнобокие, обычно с более тёмными пятнышками. Численность вида очень мала и сокращается из-за мелиоративных работ, сбора очень декоративного растения на букеты. Растения

Слайд 6

Лунник многолетний Многолетнее тра­вянистое растение . Цветки фиоле­товые, душистые. Цветет май — июль. Растет в тенистых лиственных лесах. Химический состав не изучен. Семена имеют острый горьковатый вкус и обла­дают мочегонным и успокаиваю­щим свойствами. Водный настой семян применяют при эпилепсии. В народе зовут: лунная трава, лунная фиалка, ме­сячник. Растения Ятрышник обожженный Многолетнее травянистое растение. Считается, что до появления первого стебля растение может 10—15 лет расти только под землёй. Цветки обладают сильным ароматом, напоминающим запах мёда, цветет с мая по июнь. Вид предпочитает известковые почвы, а также растет на лугах. Культивируется в ботанических садах г.Твери.

Слайд 7

Птицы Аист черный. Редкий вид. Черный аист избегает всяческого общения с человеком и очень чувствителен к фактору беспокойства. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих лесах на равнинах, у водоёмов, лесных озёр, рек. Чёрный аист размножаться начинает с трёх лет. Гнездится один раз в году на высоте 10-20 м в кроне старых, высоких деревьев. Питается мелкой рыбкой, земноводными, крупными насекомыми, реже змеями, ящерицами и моллюсками. Аист белый. Перелётный вид сокращающийся в численности. Рост белого аиста составляет 100-125 см, размах крыльев 155-200 см. Масса взрослой птицы достигает 4 кг. Живет белый аист в среднем до 20 лет. Гнездо устраивает на боковых суках и стволовых развилках старых деревьев. В кладке 2-5 яиц. Питается мелкой рыбкой, земноводными, крупными насекомыми.

Слайд 8

Птицы Выпь малая (волчок). Самая мелкая цапля. Рост достигает всего 36см. Вес 136-145г, длина крыла около 15 см. Малая выпь - единственный представитель отряда аистообразных, у которого самец и самка отличаются окраской. Гнездится на берегах водоёмов со стоячей водой, заросших растительностью. Ловко лазает по тростнику. Летает только на небольшие расстояния, очень низко над зарослями или поверхностью воды. Активна в основном ночью. Выпь питается мелкой рыбой, лягушками, головастиками, водными беспозвоночными. Зимородок обыкновенный. Редкий перелётный вид, сокращающийся в численности. Гнездится в норах по обрывистым берегам лесных речек и ручьев с прозрачной водой. В сезоне 1-2 кладки из 5-8 яиц. Питается мелкой рыбой и водными беспозвоночными. Зимородки любят уединение, увидеть их удается редко. Голос — прерывистый писк «тиип-тиип-тиип». Продолжительность жизни примерно 15 лет

Слайд 9

Птицы Поганка красношейная Гнездится на небольших озёрах, в поймах рек, зимой мигрирует на морские побережья. Менее осторожна, чем другие поганки, и чаще выходит на берег. Хорошо летает. Питается мелкой рыбой, водными беспозвоночными, за пищей нередко ныряет на значительную глубину. Гнездо плавучее. В кладке 3-6 яиц. Птица обычно молчалива, но иногда издаёт хриплый визгливый крик, легко отличимый от голоса других поганок. Поганка серощекая Хорошо плавает и ныряет, полет прямой и быстрый на высоте над водой или землей. С зимовки прилетает в апреле. Населяет слабопроточные водоемы с развитой надводной растительностью. В кладке до 26 яиц. В случае опасности птица сходит с гнезда, предварительно прикрыв кладку строительным материалом. Питается Вреда рыбному хозяйству не причиняет. Может служить биологическим индикатором степени загрязнения водоемов пестицидами.

Слайд 10

Гусь пискулька Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, но меньше ростом. Отличительный признак пискульки - белое пятно на темени. Клюв у птицы короткий, красного цвета. Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озёр и небольших ручьев, на островах озёр. Питается растительной пищей. На севере это хвощи, пушица, осока и некоторые злаковые. На зимовках пасётся на полях, поедая люцерну и овес. Гнездо располагает среди кустарников близ воды. В кладке 1-8 яиц. Лазоревка белая Редкий гнездящийся вид. Обитает в лиственных лесах и кустарниковых поймах рек, в старых ольшаниках и ивняках в приозёрных низинах и по краям болот. Гнездится в дуплах. В кладке до 10-12 яиц. Питается насекомыми и их личинками, пауками, в зимний период – семенами. Оседлая и кочующая птица. Птицы

Слайд 11

Млекопитающие Соня орешниковая Населяет преимущественно лиственные леса с хорошо развитым подлеском из орешника, лип и клёна. Живёт чаще в шаровидных гнёздах, закреплённых на высоте 1-2м на ветвях деревьев и кустарников. Основной корм: орехи, жёлуди, семена, ягоды. Активна в сумрак и ночные часы. Осенью залегает в зимнюю спячку. Самки приносят 1-2 помёта по 3-5 детёнышей в выводке . Соня лесная Мех лесной сони имеет контрастную окраску. Грызун живет в зарослях, на опушках и просеках. Проводит в зимней спячке 5 месяцев. Лесные сони - заботливые матери: они постоянно греют и вылизывают своих детенышей. Самка отлучается из гнезда, только чтобы поесть. Выпавшего детеныша мать находит по писку и затаскивает обратно. Корм и образ жизни - как и у орешниковой сони.

Слайд 12

Млекопитающие Лесной лемминг Мелкий грызун: длина тела до 8-13 см. Сосков 4 пары. Самка приносит 2-3 помёта в год. Обитает только в лесах с обильным моховым покровом. Основную часть его рациона составляют печёночные, бриевые и сфагновые мхи; редко в пищу входят лишайники, хвощи; травянистые растения почти не ест. Активность многофазная с преобладанием ночной. Днем он ест, двигается мало. Гнёзда - под корнями деревьев, в трухлявых пнях, в моховых кочках или среди замшелых камней. Лесные лемминги одиночны и не образуют семейных пар, однако не агрессивны. Летяга (белка-летяга) Небольшой грызун из семейства бельичьих. Единственное животное из подсемейства летяг, обитающее в России. Название получила благодаря своему удивительному умению планировать с одного дерева на другое. Лесной зверёк, живущий на деревьях и редко спускающийся на землю. Обитает в разнообразных хвойно-лиственных лесах. Ведёт ночной и сумеречный образ жизни. Размножается 1-2 раза в году (весна, лето), приносит 2-5 детёнышей. Активна круглый год.

Слайд 13

Млекопитающие Выхухоль русская Млекопитающее семейства кротовых. Тело длиной 18-22 см, масса до 520г, 44 зуба. Плодовитость 1-5 детёнышей. В неволе выхухоли доживают до 5 лет, в природе до 4. Как полуводный зверь обитает по берегам медленно текущих рек, заросших густой прибрежной растительностью. Питается моллюсками, пиявками, водными жуками. Наиболее активна в сумерки и ночью. Большую часть года живут в норах с одним выходом каждая. Нуждаются в большом количестве пищи. Взрослая особь за одни сутки способно съесть количество пищи, равное её весу. Бурозубка крошечная Млекопитающее семейства землеройковых. Размеры тела 4-5см, масса до 4г. Тело покрыто коротким бархатистым мехом. Обитает в различных лесах, на окраине болот. Активность высокая. Спит по 10-15 минут до 80 раз в сутки. Пищу ищет в пустотах почвы и на деревьях. Зимой питается исключительно в подснежном пространстве. За сезон самки приносят 1-2 помёта. В каждом приплоде может быть до 8 новорождённых Максимальная продолжительность жизни — 15-18 месяцев.

Слайд 14

Жаба зеленая Характерна для разреженных участков широколиственных и смешанных лесов, открытых мест; обычна на полях, в огородах и садах. Активна в сумеречное и ночное время суток. Питается насекомыми, дождевыми червями. Самка откладывает 300-5000 яиц. Днем предпочитает укрываться под камнями, досками, листами кровельного железа. В поисках корма чаще других земноводных выходит на асфальтированные и другие поверхности, лишённые растительного покрова. Земноводные Жерлянка краснобрюхая Величина от 3,5 до 6 см. Основным продуктом питания являются насекомые: мухи, сверчки, моли. Жерлянки не ядовиты для человека, хотя в их коже содержатся бактерицидные пептиды. При попадании в глаза слизь краснобрюхих жерлянок вызывает жжение. Активны при температуре от 10 до 30 °C, на зимовку уходят поздней осенью. Прячутся в норах других животных, в рыхлой земле, под листьями и валежником. В природе они могут прожить до 12 лет.

Слайд 15

Тритон гребенчатый Обитает в лесах, садах, парках, в поймах рек. Весной живут в различных водоёмах: прудах, карьерах, пойменных старицах. В середине или конце июля переселяются на сушу, где обычно деятельны в сумерках и ночью, а днём скрываются в убежищах. Размножаются в водоёмах. За период размножения самка откла дывает 150-200 оплодотворённых икринок. Молодые тритоны, выйдя на сушу, держатся скрытно, и не уходят далеко от водоёмов. Здесь же они обычно и зимуют. Земноводные и пресмыкающиеся Ящерица прыткая Класс: пресмыкающиеся. В длину ящерицы достигают 25 см. В случае опасности они отбрасывают свой хвост, в 3-4 недель у них вырастает новый. Но позвоночник, который находился в старом хвосте, заменяется хрящом. Хвост может отбрасываться огромное количество раз. Пищей этой ящерице служат взрослые насекомые, личинки жуков, гусеницы, также могут поедать своё потомство.

Слайд 16

Пресмыкающиеся и рептилии Веретеница ломкая Класс: пресмыкающиеся. Ящерица из семейства веретеницевые, эта ящерица - ложноногая. Длина ящерицы достигает 50см., из них до 30см. длина тела. Название «веретеница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу, а «ломкая» от свойства отбрасывать хвост. Веретениц часто путают со змеёй медянкой. Весной активна днём, с наступлением лета переходит на ночной образ жизни. Для сна прячется в норки, кучи веток, гнилые пни. Медянка обыкновенная Класс: рептилии. Вид неядовитых змей рода медянок семейства ужеобразных. Длина тела до 90 см. От других змей отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. Медянки предпочитают поляны, солнечные опушки, сухие луга и вырубки в различных лесах, избегая сырых мест, хотя хорошо плавают. Ведёт дневной образ жизни, но иногда появляется из укрытий в сумерках и даже в ясные лунные ночи. В течение нескольких лет не меняет своих индивидуальных участков.

Слайд 17

Рыбы и круглоротые Сиг волховский (сиголов) Семейства лососёвых. Озерно-речная рыба. Длиной до 59 см и массы 3 кг. Возраст нерестящихся рыб от 3 до 8 лет. Время нереста: конец октября - начало ноября. Откладывает икру на глубоких местах с песчано-галечниковым грунтом. Плодовитость самок - от 24 до 53 тысяч икринок. После строительства Волховской ГЭС, находится на грани исчезновения в связи с невозможностью добраться к нерестилищу. Популяция сиголова поддерживается искусственным разведением. Хариус обыкновенный Отряд лососеобразные, семейство Хариусовые. Гибнет из-за снижения содержания в воде кислорода и повышения температуры воды. Предпочитает водоемы с чистой и холодной водой; чаще встречается в речках и ручьях, реже в озерах. Выделяют речной, ручьевой и озерный экотипы хариуса; в настоящее время сохранился главным образом ручьевой экотип, который легче других приспосабливается к антропогенному воздействию. Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Красная книга Свердловской области"

Материал для проведения занятия, на котором дети знакомятся с понятием "Красная книга", животными и растениями, которые входят в "Красную книгу"....

" Животные и растения Красной книги Самарской области"- семинар для родителей и детей.

Этот материал разработан мною в помощь родителям и их  детям подготовительного к школе возраста....

Экологический проект "Красная книга Саратовской области"; Конспект НОД по образовательной области "Социализация", Перспективный план по ОБЖ в средней группе

Экологический проект " Красная книга Саратовской области"Конспект НОД по образовательной области "Социализация" Перспективный план по ОБЖ  в средней группе.Перспективный план по ОЗОЖ  в...

Непосредственно - образовательная деятельность по экологическому воспитанию в старшей группе «Красная книга Тверской области»

Воспитывать доброе, милосердное и ответственное отношение к природе, воспитывать любовь к природе и заботу о ней....

Тематическое мероприятие «Красная книга Тверской области в загадках и картинках »

Тематическое мероприятие «Красная книга Тверской области в загадках и картинках »...

Конспект занятия по познавательному развитию " По страницам Красной книги Тверской области"

Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе" По страницам Красной книги Тверской области"...

Книга "Красная книга Ивановской области "

Цели создание книги :Познакомить детей самой Красной книгой , со сраницами и животными и растениями.Развивать зрительное внимание, логическое мышление, любознательность, речь....