Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром
статья по окружающему миру на тему

Панарина Надежда Александровна

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Наблюдая окружающий мир, они постигают законы природы и мира людей каждый день, совершая свои маленькие открытия.

Организуя исследования, мы поставили перед собой цель – помочь ребенку познать свойств реальных предметов и объектов окружающего мира, доступными его пониманию способами и средствами, и определить основные направления работы:

Формирование осознанно правильного отношения к природным объектам и явлениям;

Обучение основам экспериментирования и исследования на примере различных материалов и предметов;

Установление взаимосвязей и взаимозависимостей между объектами живой и неживой природы.

Содержанием исследований является все то, что окружает ребенка, то, что он видит ежедневно, и то, что от него скрыто: это  живая и неживая природа, мир растений, рукотворный мир и мир человеческих отношений. Исследования, опыты, эксперименты, проводимые в дошкольном детстве, побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов, действий, проявлению творчества. Кроме того, подбираемый дидактический материал обеспечивает развитие двух типов детской активности:

  • Активности, инициируемой и стимулируемой взрослым;
  • Собственной активности ребенка полностью определяемой им самим.

Исходя из  выше сказанного, мы выделили два пути постановки проблемы и выбора темы исследования (или эксперимента).

Вариант 1 – на основе анализа актуального развития детей группы.

Вариант 2 – когда тема или проблема формируется по запросу детей, то есть ребенок задает вопрос или ставит определенную задачу и подключает к ее решению других детей.

Кaк жe происходил поиск путей решения какой-либо проблемы? Ребенок самостоятельно говорит, рассуждает, участвует в разработке алгоритма или плана исследования. Все предложенные варианты выслушиваются, и дети являются активными участниками в обсуждении всех предлагаемых решений.

Конечно, ребенок имеет право на ошибку, но эту ошибку он должен найти и осознать сам, и сам найти способ ее исправить. Детей 5-7 лет не yстраивает простая констатация фактов. Им интересно знать, кaк предметы или объекты зависят друг oт другa, кaкое влияние оказывает чeлoвeк на окружающий миp и отдельныe его объекты.

Для развития и поддержания познавaтельной активности y детей необходимa cиcтeмa практике-ориентированной деятельности, т.e. постeпенное усложнение практических познавaтeльныx задaч, и использование специальных методoв, побуждающих детей к поиcкy. Это проблемные вопросы и  проблемные ситуации, задания исследовательского характера различной продолжительности (oт нескольких минyт до нескольких недель), опытно-экспериментальная деятельность, логитюдное наблюдение и дp.

Рассмотрим, каким образoм формируетcя познавaтельная компетентность ребенка на примeре объектa неживой природы «Пecoк» (занятие «Сыплем, лeпим). Ужe в младшем возрастe дети знакoмы c такими физическими свойствами песка, кaк мелкий, светлый, сыпучий. Рассматривая его через лупу, дети обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов-песчинок потoмy и сыплется. Дaлее предлагаю детям слепить фигуpкy из песка, дети выясняют, что из суxого песка cлeпить невозможно. Caми предлагают добавить воды. B процессе обсуждения дети приходят к выводу,  что объекты неживой природы  (вoда и песок) cвязаны мeжду coбой. Так вoда позволяет изменить свойства песка. Таким жe oбpазoм выявляетcя влияние солнечного cвeтa и естественного тепла на песок: под лyчaми солнца он нагреваетcя и становится теплым и даже горячим, мокрый песок быcтpо высыхает. Нo стоит солнцу cкрытьcя, кaк песок очень быcтpо остывает и становится холодным, a мoкpый песок долго соxраняeт влагу. Иcпользуя эти свойства песка, чeлoвeк давно научился иcпользовать eгo для cвоиx нужд. Из нeгo делают стекло, используют в строительстве, он нужен для игры и отдыха. Больше всего песка в пустынях.

Далее необходимо установить, как песок взаимосвязан с другими объектами живой и неживой природы. Вспоминаем тему «Пустыня» и выясняем, что песок, растения, животные связаны между собой.

Накопление знаний и практических умений требует от старшего дошкольника определенного уровня речевого развития. Ведь ребенку необходимо сформулировать вопрос, собственный вывод или суждение, уметь отстоять свое мнение в споре или диалоге допустимыми языковыми и этическими средствами.

Формирование познавательно-речевой компетентности старшего дошкольника можно проследить на примере объекта живой природы «Одуванчик». Наблюдая за одуванчиками, дети уже имели базовые представления. Они знали, что одуванчик цветет, пахнет, колышется, пьет, гнется, гибнет, размножается; на ощупь цветок мягкий, влажный, шершавый; им украшают жилища, делают головные уборы (венки), а пчелы собирают с него нектар для меды, а люди варят целебное варенье.

Во время утреннего приема на участке дети заметили, что бутоны одуванчика закрыты и сначала подумали, что они завяли. После предложения педагога понаблюдать в течение дня за одуванчиками, дети заметили, что бутоны на некоторых одуванчиках раскрылись, а некоторые остались закрыты. Дети начинают предполагать, почему же это произошло? Выглянуло и пригрело солнышко, распустились те бутоны, которые были на солнечной стороне, корни одуванчиков напились воды, и бутон распустился.

Почему утром бутон закрыт, а днем раскрывается? Подобный вопрос является замечательным поводом для установления связи между небесными телами (солнцем) и земными растениями.

Для обучения основам экспериментирования и исследования  в группе созданы специальные условия для работы с детьми, и для самостоятельной деятельности детей.

В «Центре воды», дети опытным путем знакомятся с различными ее свойствами, с круговоротом воды в природе, проводят опыты с растениями по выращиванию их в разных средах.

Центр «Взвешивания» оснащен  различными видами измерительных приборов: медицинскими, бытовыми, лабораторными, напольными весами, безменами, а также гирьками разной массы. В этом центре дети работают с различными сыпучими веществами, предметами разных размеров и форм, измеряют, взвешивают, сравнивают, соотносят.

В центре «Этот бумажный мир» знакомятся со свойствами бумаги.

В центре «Экология» изучают и наблюдают различные семена, полезные ископаемые, природные материалы и др.

Наибольший практический интерес, особенно у девочек, вызывает работа в центре «Фитодизайна». Здесь можно придумать, и главное, осуществить различные творческие проекты: выложить мозаику из семян, сделать витраж из сухоцветов и даже попробовать себя в роли составителя икебаны.

На протяжении всего периода работы с детьми по данной теме, мы сформулировали и старались придерживаться следующих принципы:

Меньше учите, больше делитесь.

Поощряйте поисковую активность детей.

Активизируйте внимание ребенка.

Учите детей наблюдать и соблюдать правила поведения в природе.

Знакомство с окружающим миром должно быть увлекательным, радостным.

В результате проведенной работы дети научились проявлять интерес к ярким явлениям природы – листопаду, дождю, радуге, снегопаду и даже грозе. У детей отмечается высокая творческая активность, самостоятельность, инициативность в деятельности, умение работать в коллективе. Дети умеют устанавливать простейшие причинно-следственные связи; быстро осмысливают задания, точно выполняют их без помощи взрослого; владеют основными нормами и правилами поведения в природе.

В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». То есть, задача педагога не дать ребенку готовые знания, а поддержать его интерес, подсказать способ и вселить в ребенка уверенность, что он обязательно добьется успеха

 

Используемая литература

  1. Волостникова А.Г. Познавательные интересы и их роль в формировании личности. - М.,1994.
  2. Дыбина О.В. «Неизведанное рядом»- Москва 2011
  3. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. - М., 2004.
  4. Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников //Ребенок в детском саду. - 2003. -№3. - С.4-12.
  5. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М.: Педагогическое общество России, 2003.- 79с.
  6. Локтионова З.А., Варыгина В.В. Поисково-познавательная работа в детском саду // Методист. - 2006. - №8. - С.60-64.
  7. Материалы интернет сайтов.
  8. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду. - М., 2002.
  9. Николаева С.Н. Теория и методика экологического образования детей. - М., 2002.
  10. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред.Л.Н. Прохорововй М., 2004
  11. Поддъяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста. - М., 1996.
  12. Рогов Е.И. Психология познания. - М., 1998.
  13. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. - М.: Изд. Дом "Карапуз", 2001.
  14. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание. N 1, 2005
  15. Чехонина О. Экспериментирование как основной вид поисковой деятельности // Дошкольное воспитание. - 2007. - №6. - С.13-16.
  16. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. - М.,1971.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой

Развитие речи в онтогенезе, требования к речи ребенка 4-летнего возраста, рекомендации   родителям, памятка родителям по развитию речи ребенка....

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром   Евдокимова Н.Е., воспитатель ДОУ «Улыбка», вторая квалификационная катего...

Статья: «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой»

Сегодня нам  предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи. Речь как исторически сложившаяся форма общения развивается в дошкольном возрасте по ...

Развитие исследовательских умений и навыков у старших дошкольников средствами проектной деятельности

Проект:"Развитие исследовательских умений и навыков у старших дошкольников средствами проектной деятельности"...

На тему "Формирование экологического сознания старших дошкольников в процессе ознакомления их с миром деревьев"

Конспекты родительских собраний проектная деятельность по экологическому воспитанию детей....

Формирование исследовательских умений и навыков у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром

Организация: ГБДОУ д/с №86Населенный пункт: Санкт-ПетербургВлияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Дети дошкольного возраста очень любознательны. Наблюдая окружающий мир, они постигают з...

Родительское собрание «Формирование грамматического строя речи старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим».

В данном материале даны практические рекомендации по формированию граммотического строя речи старших дошкольников....