Конспект сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной к школе группе "Экскурсия по столице нашей Родины: городу-герою - Москве"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Петрова Екатерина Леонидовна

Сюжетно-ролевая игра для дошкольников является неотъемлемой частью их детсва!  Предлагаю интересный материал для подготовительной группы, где дети будут непосредсвенными участниками этого увлекательного мероприятия- путешествия по Москве! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_s-r_igre_ekskursiya_po_moskve.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия  по Москве»

 
Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия  по столице России ,городу герою - Москве»

Цель: Развивать воображение, фантазию детей и личностное восприятие окружающего мира.

Задачи: Закрепить представление детей о достопримечательностях Москвы.

Развивать навыки свободного общения в игре.

Воспитывать доброжелательное отношение детей в игре.

Оборудование: касса, билеты,  руль, слайды с достопримечательностями  Москвы.

Ход игры:

     Ребята, сегодня я предлагаю нам, всем вместе, отправится на экскурсию по памятным местам столицы. И посмотреть главные достопримечательности  Нашей огромной и красивой страны Росии --городу герою Москва!

     На чём мы можем поехать на экскурсию? (на автобусе, электричке, такси…)

     Мы поедем с вами на большом экскурсионном автобусе—экарусе.

   А кто управляет автобусом, кто нас повезёт? (Правильно – водитель).

   А что очень хорошо должен знать водитель?

      Посмотрите, как называется этот знак, где этот знак ставится, кто правильно ответил, тот и будет водителем. Ребята, а прежде чем поехать на автобусе на экскурсию нам нужно купить билеты, где нам их купить?

   Что нам нужно для этого? (сделаем кассу и выберем кассира)

Давайте купим билеты. Как называются люди, которые едут на экскурсию? (экскурсанты, или туристы)

     Все мы с вами будем экскурсантами. А кто ведёт экскурсию? (правильно экскурсовод)

     Экскурсоводом сегодня буду я.

     Прошу вас пройти в автобус и занять места.

     Кто расскажет о правилах поведения в автобусе? Заняли свои места, водитель заводит мотор, поехали. А чтобы нам было не скучно, хотите спеть песенку?

Пока мы едем. Немного истории.:.

Город чудный, ,город древний

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен

Весь пестреешь ты в садах…

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

     Москва  ---- древний и старинный город .Много веков трудились люди, чтобы сделать его таким красивым.  Есть в Москве и прекрасные старинные памятники архитектуры, и современные здания. Очень много храмов, площадей, парков, музеев, театров, стадионов. Один из стадионов, самый большой, мы сегодня посмотрим.

     А вот и наша первая остановка. Давайте выйдем из автобуса и посмотрим. Одна  из достопримечательностей  Москвы является стадион Лужники.

    Это памятник спортивной истории города. Это большой спортивный комплекс. Издавна русский народ слагал песни и  былины о силе и ловкости богатырей. Важное место на Руси занимали игрища. Так назывались первые спортивные соревнования, на которых взрослые и дети соревновались в меткости в игре в городки, в метение камней в цель, в стрельбе из лука.

     Вот и в Лужниках спортсмены соревнуются друг с другом. Лучшие  спортсмены потом представляют нашу страну на Олимпийских играх  --- главных спортивных соревнованиях в мире.

В Москве стадионов немало-

Спортивных побед островки:

«Спартак»,  ЦСКА и «Динамо»

И самый большой-Лужники.

Чтоб были мы крепче, быстрее,

Сильней самых сильных борцов,

Москва открываем нам двери

Своих стадионов, дворцов. (З. Еремина)

Хорошо. Поехали дальше на нашем автобусе…

Показ картины «  Большой театр»

Дорогие экскурсанты. Мы с вами находимся на театральной площади Москвы.

    Посмотрите на это красивое, белое здание с высокими колоннами. Наверху здания находится четверка лошадей, которой управляет человек в колеснице. Внутри все отделано золотом и бархатом, висит красивая хрустальная люстра. В  театре работают лучшие балерины и оперные певцы. Построили театр более 100 лет назад. А недавно там был капитальный ремонт. Всем советую друзья, посетить театр я!

    Представьте! В большом зале собрались зрители. Сцена закрыта занавесом. Музыканты оркестра настраивают инструменты. Гаснет свет, звучит музыка, весь спектакль артисты танцуют или поют. Если танцуют  -- то балет. Если поют –то опера.  

Показ картинки московского Метро

     А теперь мы не поедем, а спустимся в метро. Московское метро - это тоже достопримечательность и гордость москвичей. Оно является самым быстрым общественным транспортом в большом городе. Все станции Московского метро украшены камнями ( около 20 видов камня, гранит, мрамор, и др…)Арки, своды, колонны, скульптуры, мозаика. Московское метро  - самое красивое в мире. Про метро ходит очень много мифов и легенд. Я расскажу  вам про собаку. На станции «Площадь революции» стоит статуя пограничник с собакой. Считается, что если потереть нос собаке, то в жизни все наладится и день будет удачный. В итоге от этой хорошей приметы собачий нос блестит, как хорошо начищенный самовар.

А теперь  занимайте свои места в автобусе , едем дальше.

Показ картины «Красная площадь» .

   Дорогие гости столицы! Мы с вами находимся на главной площади Москвы. Кто из вас знает, как она называется.?

Что за место есть в Москве?

Там , где башня Спасская?

Эту площадь знают все.

Эта площадь  -- Красная!

Верно, Красная площадь!

А откуда это название? Красная?

   Да , в старину слово «красное» значило красивое, главное. В старые времена на Красной площади оглашали царские указы, люди узнавали новости, проводили народные гуляния.

     А какие мероприятия проходят на Красной площади сейчас в наши дни?

   Здесь проводятся демонстрации трудящихся. Проходят военные парады с участием военной техники, показывающей мощь нашей страны. В дни больших праздников над красной площадью взлетает салют, проходят народные гуляния.

Показ картинки «Царь --- пушка».

    Ребята, кто из вас знает, что это за памятник? Верно, это знаменитая «Царь –пушка». Она установлена на лафете, а возле нее лежат ядра.

    Отлита она была Андреем Чоховым более четырехсот лет назад. «Царь-пушка» эта ребята никогда не стреляла, хоть и предназначалась для стрельбы камнями весом до 800 кг. Чтобы ее зарядить потребовалось бы целые сутки.

Показ картины «Царь –колокол».

     Неподалеку от «Царь-пушки» находится другой памятник. Кто знает, что это?

    Верно, это знаменитый «Царь – колокол». Нет на целом свете больше его. Он весит 200 тонн. Отлили его русские мастера: отец и сын Маторины. Во время пожара его хотели спасти и перевезти и от него отвалился большой кусок. В него так и никогда не звонили.

    Никто сегодня не собирается стрелять из «Царь –пушки» или звонить в «Царь—колокол» . Но все, глядя на эти исторические памятники , с гордостью и уважением думают об удивительно талантливых мастерах.

Показ картинки : Покровский собор.

А вот это самый необычный и  красивый храм Москвы  -- храм Василия Блаженного или Покровский собор. Василий был странным человеком, он предсказывал будущее. Его могила была на Красной площади как раз там, где построили Покровский собор.

Показ картинки «Московский кремль».

    В старину времена бывали разные. Случалось, что на русские города нападали несметные вражеские силы. Вот тогда-то жители города и собирались под защиту своего Кремля.

    Первый Кремль был деревянным, построили его по приказу князя Юрия Долгорукого.

Показ картинки «Памятник Юрию Долгорукому».

    При следующем правителе  - Дмитрии Донском Кремлю построили другие стены  -каменные, толщиной в 2-3 метра. Кремль так  поразил  своей красотой белых стен, что с тех пор его Москву стали называть белокаменной. И только через 100т лет построили новые стены, из красного кирпича.  В кремле работает наше правительство и президент. Как его зовут?  Поэтому здесь развивается государственный флаг России.

    У Московского Кремля 20 башен и все они разные. У каждой башни свое имя и своя история. Но об этом мы с вами поговорим на следующей экскурсии.

 Мы с детства запомнили эти слова

И нету прекрасней и проще

Для города имени --- город Москва

Для площади – Красная площадь!

На свете немало других площадей,

Героев других немало.

Но сколько здесь было отважных людей.

Пожалуй, нигде не бывало.

Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут, пролагая опасный.

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной!

     Наша страна, ребята, великая, сильная и красивая. Наша Москва  --- это сердце России. Говорят, кто в Москве не бывал, красоты не видал.

     На этом наша экскурсия по Москве закончилась. Мы с вам возвращаемся в наш сад. Но это далеко не все достопримечательности Москвы. Их еще очень  много. И мы свами  продолжим знакомиться с ними в другой раз…

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 комбинированного вида

Адрес:143986 Россия, Московская обл., г.о.Балашиха ,мкр.Железнодорожный,ул.Саввинское ш., д.7 «А» Тел: 8(495)527-51-35 , mbdoy.7@yandex.ru

Конспект Сюжетно-ролевой игры с элементами НОД по формированию целостной картины мира и   развитию речи

В подготовительной к школе группе

«Экскурсия по Москве».

Разработала и провела:

Воспитатель МБДОУ №7

Петрова Е.Л.

Городской округ Балашиха, микр. Железнодорожный,Московской области.

2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сюжетно- ролевой игры для детей подготовительной к школе группы "Туристическое агентство" - презентация

Познавательный интерес моих воспитанников к традициям празднования Рождества и Нового года в других странах, заинтересванность родителей, вызвали у меня желание создать проект сюжетно-ролевой игры "Ту...

Конспект организации сюжетно - ролевой игры для детей подготовительной к школе группы

Данный конспект разработан студенткой 2 курса специальности 050144 Дошкольное образование, направлен на закрепление знаний детей о профессиях, их значении в жизни людей, на формирование игровых умений...

Разработка плана конспекта НОД по патриотическому воспитанию в старшей подготовительной к школе группе на тему: "Наша Родина - Россия"

Разработка плана конспекта НОД по патриотическому воспитанию в старшей подготовительной к школе группе на тему: "Наша Родина - Россия"...

«Будущие защитники Родины -на старт!» конспект спортивно-познавательного занятия для детей подготовительной к школе группе.

Конспект направлен на повышение интереса детей к российской армии, формирование патриотическийх чувств на занятиях физической культурой, с участием родителей....

Сценарий сюжетно-ролевой игры для детей подготовительной к школе группы, тема: «Улицы нашего города»

Закреплять умение творчески реализовывать и развивать игровой замысел....

Сценарий квест-игры для детей подготовительной к школе группы детского сада. « РОССИЯ! РОДИНА МОЯ!», Посвященной Дню России»

Лето- это море радости , веселья и свободного времени для детей. Однако и в летний период необходимо правильно организовать активный отдых детей дошкольников для развития их творческих способностей, с...

План тематической недели сюжетно – ролевых игр и игрушек в подготовительной к школе группе.

Цель: создание  условия для игровой деятельности воспитанниковЗадачи:формировать игровые умения; доброжелательное отношение к сверстникам, умение взаимодействовать, договариваться, самостоятельно...