Знакомство с профессией парикмахер
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему

Воробьёва Светлана Николаевна

Принимая участие в проекте детского сада «Все профессии важны, все профессии нужны» мы остановили свой выбор на профессии парикмахера.

Мотивацией к выбору данной профессии послужил выбор детей группы, т.к. в ходе подготовки к утреннику 8 Марта, конкурсу «Маленькая леди» необходимость возникла сама по себе: девочки должны были выглядеть ухоженными, нарядными и красиво причесанными.

Мы одобрили и поддержали их выбор и начали свою работу по ознакомлению с трудом парикмахера с планирования. Оно определилось по трем этапам.

Перед планированием в ходе бесед мы выяснили уровень представлений детей о данной профессии. Исходя из этого, был подобран необходимый методический, иллюстративный, энциклопедический материал по данной теме.

Более углубленно мы знакомились с историей возникновения и развития этой профессии.

В свободное время с детьми рассматривали иллюстрации, проводили беседы «Как стать красивым», «Какую прическу выбрать?», «Что нужно для работы?»

Обращались к материалу из детской энциклопедии «Люди разных профессий». Проводили дидактические игры по теме «Кем быть», «Кому что нужно для работы», «Найди нужный предмет», «Подбери прическу».

В работу над данным проектом активно подключились родители, тем более, что среди них есть представители данной профессии. Это Шевелев Д.И., Волкова О.Е. Благодаря взаимодействию с ними была подготовлена и проведена экскурсия в парикмахерскую «Стиль».

После посещения парикмахерской у детей значительно вырос интерес к данной профессии, что определилось в их игровой деятельности.

Для организации сюжетно ролевой игры была пополнена среда в группе: новые атрибуты, дополнительный материал, с помощью родителей были пошиты салфетки, пеньюары, внесены разные виды расчесок, подобран комплект журналов и каталогов модных причесок.

В ходе проведенной работы значительно обогатился словарный запас детей о данной теме такими словами: пеньюар, фен, укладка и т.д.

В результате данной работы у детей были расширены и детализированы знания о профессии парикмахера. Они усвоили, насколько важен и необходим труд парикмахера в жизни каждого человека, т.к. только ухоженный красивый человек будет более уверен в себе и сможет добиться успехов в жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл parikmaher.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 47» МИНИ-ПРОЕКТ «Профессия - парикмахер» Выполнили воспитатели с таршей группы № 9 С.Н. Воробьева О.В. Попова Участники: дети, родители, работники парикмахерской

Слайд 2

I этап: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЦЕЛЬ: закрепить знания о людях разных профессий, об инструментах, необходимых людям для работы. Задачи: Познакомить с трудом парикмахера и маникюрши; Дать представление о том, что люди данной профессии помогают быть красивыми и ухоженными; Закрепить представление детей о том, что люди должны творчески относиться к своему делу.

Слайд 3

II этап: ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕЛЬ: реализация работы с детьми и родителями, создание развивающей среды На пороге парикмахерской с модным названием « Стиль » Нас радушно встречают. Здесь всегда рады клиентам»

Слайд 4

Нас знакомят с разнообразными инструментами

Слайд 5

III этап: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ Результат нашей работы дети отражают в сюжетно-ролевой игре Салон красоты «Линда» перед открытием

Слайд 6

Мастера готовят рабочее место к встрече с клиентами, а вот и первый клиент…

Слайд 7

Работаем по всем правилам…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность.Знакомство с профессией парикмахера.

Во время встречи с парикмахером дети знакомятся  с интрументами необходимыми для работы  и с действиями парикмахера....

проект "Знакомство с профессией парикмахера"

проект Знакомство детей средней группы с профессией парикмахера...

Совместная игровая деятельность Знакомство с профессией парикмахера. Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»

Цель: Раскрыть смысл деятельности парикмахера. Развивать и обогащать игровые действия с игрушками на основе показа образца действий. Воспитание уважения к профессии парикмахера. Учить использоват...

П Р О Е К Т Инновационной деятельности в развитии речи. Сюжетно-ролевой игры «Знакомство с профессией парикмахера» с детьми раннего возраста 2018-2019 учебный год

П Р О Е К ТИнновационной деятельности в развитии речи.Сюжетно-ролевой игры «Знакомство с профессией парикмахера»с детьми раннего возраста...

Знакомство с профессией парикмахера

методическое пособие по ранней профориентации...

Знакомство с профессией парикмахера

методическое пособие по ранней профориентации...