Конспект по ознакомлению с природой в младшей группе «Знакомство с водой»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой в младшей группе «Знакомство с водой»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по ознакомлению с природой в младшей группе .
Воспитатель: Локтюшина Д.А. МБДОУ ДС№1 «Космос» г.Евпатория.
Тема: «Знакомство с водой»
Цель: Развитие познавательной активности, активизации мышления, развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования исследовательских способностей; обогащение знаний детей о воде как природном объекте.
Задачи:
- Дать детям элементарные представления о воде, ее влияния на окружающий мир.
- Формировать познавательную активность детей при проведении наблюдений, исследований.
- Стимулировать к самостоятельному использованию исследовательских коммуникативных способностей в процессе обучения и в повседневной жизни, добиваться результатов, размышлять, делать выводы.
- Обогащать словарный запас по данной теме.
Материалы: письмо, посылка, бутылка с водой, стаканчики, ложка
Ход НОД:
Раздается стук в дверь. Почтальон принес посылку.
Воспитатель: Интересно, кто это нам прислал посылку? Тяжеленькая! Что же там может быть? (предположения детей). Давайте заглянем во внутрь и все узнаем.
Достают письмо и бутылку с водой.
Давайте, прочтем письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Гном из волшебной страны «Игралочка», (это наш знакомый Гном, у которого мы были в гостях, помните) Знаю, что вы любите не только играть, но еще интересуетесь всем на свете, задаете умные вопросы и сами ищите на них ответы. Поэтому посылаю вам в подарок бутылочку с водой. Эта бутылочка не простая, а с секретом, раскрыв его, вы узнаете много интересного о воде. Напишите мне ответ, то о чем узнали. Ваш друг – Гном»
Вот это подарок? Что в нем особенного? И где здесь спрятался секрет? Эй, секрет выходи! (покрутить бутылочку, наклонить из стороны в сторону, потрясти). Ух ты! Смотрите, что получается! Водоворот! Вот он секрет волшебный! Как же нам достать его из бутылки? (ответы детей).
Конечно, как же я сразу не догадалась: его надо перелить в стаканчик.
Ребята, почему вода льется? (ответы детей) Потому, что она жидкая, все верно. А что еще бывает жидким? Что можно наливать, переливать, выливать, разливать, брызгать?(ответы детей)
Пальчиковая гимнастика.
- Братцы, братцы, где вы были?
- Вместе по воду ходили!
- Для чего нужна водица?
- Для того чтобы умыться!
- Для чего еще вода?
- Кашу варим мы с утра!
- А еще зачем водица?
- Чаю мы хотим напиться!
- А не монголь – 3 ведра?
- Грядки поливать пора!
- Остаются 2 ведра!
- Будет стирка и уборка!
- Для кого водица в плошке?
- Для любимой нашей кошки!
- Ну а в блюдце чья водица?
- Прилетит попить синица!
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на мольберт с различными иллюстрациями с изображением водоемов, бытовых ситуаций с использованием воды, природных явлений.
В: Ребята а что вы видите на картинках? (Снег, лед, река, аквариум, кран, стакан, кувшин и др. ответы детей)
-А чтоесть на каждой из этих картинок? (Вода) Ребята, а на этих картинках(снег и лед) где же вода? Как она появляется?(когда они тают, то превращаются в воду)
-Дествительно, на всех картинках есть вода, посмотрите, вода вокруг нас, она жизненно необходима для человека и всего живого. Например, когда мы пользуемся в группе водой? (ответы детей: моем руки, макаем в нее кисть когда красим, поливаем цветы, пьем когда нам жарко.)
Физкультминутка «Чистая водица»
Надо, надо нам помыться (имитируем движение)
Где тут чистая водица?(разводим руки в стороны
Кран откроем – ш – ш – ш …(вращения кистями рук)
Руки моем – с – с – с …(моем руки)
Щечки, шейку мы потрем( имитируем движения)
И водичкой обольем. (руки поднять вверх)
Опыт 1. Вода прозрачная жидкость.
(Удивленно) Нет ничего? Вода. Вода как вода, что в ней необычного? Вы видите что-нибудь в стакане с водой? А если опущу в нее ложку? Почему мы ложку видим? Ответы детей: Потому что вода прозрачная, чистая.
Вывод: вода прозрачная жидкость.
Опыт 2. Вода не имеет запаха.
Ребята, чем вода пахнет? (делает вид, что пытается понять запах) У нее есть запах? Давайте понюхаем. (ответы детей).
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 3. Вода не имеет вкуса.
Ребята, вода из волшебной страны, значит она волшебная. Кто ее попробует – тот сразу становиться большим. Пробовать будем? Кто смелый?
Я первой попробую. Мммм(делает вид, что пытается понять вкус) Вкусно. Только не пойму, какой у нее вкус: клубничный или ванильный? Какой-то загадочный. А что скажете вы?(ответы детей) Конечно же, у нее нет вкуса.
Вывод: вода безвкусная, у нее нет вкуса.
Но, по-моему я совсем не подросла. Что скажете? Но зато водичка придала мне силы и мне не хочется пить, меня не мучает жажда. А что чувствуете вы? (ответы детей)
Наш друг Гном ждет от нас ответ: что мы узнали о воде? Воспитатель помогает детям составить ответное письмо Гному.