Русский народный мужской костюм
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа) на тему

В презетацие представлены русские народные кастюмы с описанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_narodnyy_kostyum.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русский народный мужской костюм Автор: Новикова Мария Владимировна

Слайд 2

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

Слайд 3

Фасон одежды крестьян не менялся столетиями. Понятия моды не существовало . Основной мужской одеждой была сорочка или нижняя рубаха. У русских мужских рубах XVI — XVII веков под подмышками квадратные ластовицы, по бокам от пояса треугольные клинья. Рубахи шили из льняных и хлопчатобумажных тканей, а также из шёлка. Рукава у кисти узкие. Длина рукава, вероятно, зависела от назначения рубахи. Ворот либо отсутствовал (просто круглая горловина), либо в виде стойки, круглой или четырехугольной («каре»), с основой в виде кожи или бересты, высотой 2,5-4 см; застегивался на пуговицу. Наличие ворота предполагало разрез посередине груди или слева (косоворотка), с пуговицами или завязками.

Слайд 5

МУЖСКИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ Раньше мужчины носили тафьи – особые круглые шапочки (их старались не снимать даже в церкви, хотя митрополит Филипп осуждал это). Поверх тафей можно было надевать шапки из разных материалов. Многие мужчины носили треухи – особые шапки, у которых были три лопасти. Также у обоих полов на Руси были популярны горлатные шапки – высокие, обшитые мехом, а в верхней части – парчой или бархатом. Сугубо мужской головной убор – шляпа-мурмолка (у неё плоская бархатная или алтабасовая тулья и меховой отворот).

Слайд 6

ШТАНЫ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА Обычные русские народные штаны – это порты и гачи . Такие штаны можно было заправлять в сапоги или в «портянки»-онучи, которые носили вместо носков с лаптями.

Слайд 7

Обувь Ла́пти — низкая обувь распространённая на Русси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) [1] , берёсты или пеньки [2] . Для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей [2] . Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти).

Слайд 8

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ МУЖСКИЕ САПОГИ Сапоги на Руси были трёх видов: ичиги – лёгкий вариант (у них был мягкий носок и жёсткий задник); чёботы - сафьяновые, бархатные или атласные сапоги с укороченными голенищами; валенки – зимние сапоги, сделанные из войлока (их носят и сейчас).

Слайд 9

Зимняя одежда

Слайд 10

Разнообразие мужских русских народных костюмов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский народный женский костюм

НОД по ФЦКМ, знакомящая детей с женской национальной одеждой и изготовлением национального головного убора....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию. Русский народный женский костюм.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию.Русский народный женский костюм.Цель: Познакомить детей с женской национальной одеждой.Задачи: Образовательные – познакомить детей с женским народн...

Знакомство с бурятским народным мужским костюмом

В данном конспекте занятия предлагается знакомство с национальным бурятским мужским костюмом, закрепление знания о национальном празднике, воспитание у детей духовно-нравственных ценностей, желание уз...

"Русский народный женский костюм"

Конспект НОД. Цель: познакомить детей с русским народным женским костюмом; формировать интерес к жизни наших предков, их представлениям об окружающем мире, отражению этих представлений в оформлении на...

"Русский народный мужской костюм"

Конспект НОД по познавательному развитию. Цель: познакомить детей с русским народным мужским костюмом; приобщать детей к истории национальной культуры....