Презентация "Метод проектов в экспериментальной деятельности детского сада (Из опыта работы)
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) по теме

Серегина Татьяна Сергеевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Метод проектов в экспериментальной деятельности детского сада (из опыта работы) Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад №10 г. о. Кашира» Серегина Татьяна Сергеевна

Слайд 2

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал» В. А. Сухомлинский

Слайд 3

Эпоха информации и компьютеризации

Слайд 4

Явление природы

Слайд 5

Одной из оптимальных технологий, поддерживающей компетентно - ориентированный подход в образовании, можно считать метод проектов .

Слайд 6

Правила выбора темы Тема должна быть интересной ребёнку и увлекать его. 2. Тема должна быть выполнима и решение её должно принести реальную пользу участникам исследования. 3. Тема должна быть оригинальной и в ней необходим элемент неожиданности и необычности.

Слайд 7

Усвоение знаний происходит через многочисленные вопросы: Зачем? Как? Почему?

Слайд 8

Самой доступной и интересной формой поисково – исследовательской деятельности является экспериментирование.

Слайд 9

Что дает экспериментальная деятельность? Ребенок, почувствовавший себя исследователем, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе. У него просыпаются инициатива, способность преодолевать трудности, переживать неудачи и достигать успеха, умение оценивать и восхищаться достижением товарища и готовность прийти ему на помощь. Опыт собственных открытий - одна из лучших школ характера.

Слайд 10

Опасность экспериментов

Слайд 11

Безопасность экспериментов

Слайд 12

Органы чувств человека

Слайд 13

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Слайд 14

Мини – лаборатория «Почемучка»

Слайд 15

Приборы и оборудование

Слайд 16

Прирожденные исследователи

Слайд 17

Мои экспериментаторы

Слайд 18

Опыты с песком

Слайд 19

Опыт со снегом

Слайд 20

Опыт с воздухом

Слайд 21

Опыт с водой

Слайд 22

Знакомство с морковью

Слайд 23

Проект «Осень» Опыт «Тонет – не тонет»

Слайд 24

Проект «Осень»

Слайд 25

Родительское собрание

Слайд 26

«Люди, научившиеся … наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошёл». К. А. Тимиряев

Слайд 27

В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим детям, достигнут ли они соответственных высот или они останутся нераскрытыми.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 городского округа Кашира»

Доклад

на тему:

«Метод проектов

в экспериментальной деятельности

  детского сада» (из опыта работы)

Подготовила:

 Серегина Татьяна Сергеевна

Должность: Воспитатель

Высшая квалификационная категория

г. Кашира

2017г.

Слайд 2: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что – то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал» (В. А. Сухомлинский)

Слайд 3: Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации и компьютеризации. Чтобы дошкольник умело ориентировался в потоке информации, нам нужно научить его легко и быстро воспринимать эту информацию, анализировать ее, осваивать новое и находить пути решения в различных ситуациях.

Слайд 4: С самого рождения детей окружают различные явления природы: летним днем они видят солнце и ощущают теплый ветер, зимним вечером с удивлением смотрят на луну, темное небо в звездах, чувствуют, как мороз пощипывает щеки. Когда ребенок сам начинает собирать камни, рисовать на асфальте мелом, играть с песком или водой, пробуждает у ребенка любознательность, желание узнать окружающий мир. Поэтому приоритет в работе с детьми следует отдавать практическим методам обучения: экспериментам, проектам и опытам.

Слайд 5: Одной из оптимальных технологий, поддерживающей  компетентно - ориентированный подход в образовании, можно считать метод проектов. В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», - его направленность на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Говоря о методе проектов, важно помнить, что в основе должен быть сам ребенок и тема проекта должна исходить от его интересов. Из чего следует, что в проектной деятельности с детьми позиция воспитателя меняется, и он становится партнером для детей.

Слайд 6: Выбирая тему для проекта, мы должны помнить, что тема должна быть интересной ребёнку и увлекать его; должна быть выполнима и решение её должно принести реальную пользу участникам исследования; должна быть оригинальной и в ней необходим элемент неожиданности и необычности.

Слайд 7: Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен, изучать, открывать мир. Это его нормальное состояние: рвать бумагу и смотреть, что получилось, изучать поведение синички за окном, разбирать игрушки, изучая их устройство. Ребенок стремится к знаниям, а само усвоение знаний происходит через многочисленные вопросы: «зачем?», «как?», «почему?».

Слайд 8: Самой доступной и интересной формой поисково – исследовательской деятельности является экспериментирование.

Слайд 9: Что дает экспериментальная деятельность? Ребенок, почувствовавший себя исследователем, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе. У него просыпаются инициатива, способность преодолевать трудности, переживать неудачи и достигать успеха, умение оценивать и восхищаться достижением товарища и готовность прийти ему на помощь. Опыт собственных открытий - одна из лучших школ характера.

Слайд 10: В повседневной жизни дети часто экспериментируют с различными веществами. Многие увлекательные игры – исследования начинаются с таких действий, как измерение глубины луж и наблюдение бензиновых пятен на луже, переливание воды, пересыпание песка, шуршание листьями. Все это в значительной мере и есть проявление любознательности, стремление к исследовательскому поиску. Но когда ребенок проделывает это один, он не может найти ответы на свои вопросы и стремление узнать что – то новое порой бывает небезопасно.

Слайд 11: Эксперимент, организуемый взрослым, и безопасен для ребенка, и более познавателен. По моим наблюдениям, знания, полученные в ходе эксперимента, опираются на живой интерес, любознательность, на высокий эмоциональный подъем. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, образовательные области, прогулку, сон. Опыты чем-то напоминают ребенку фокусы, они необычны, а главное – дети проделывают их сами. 

Слайд 12: Проводя опыты и эксперименты, можно задействовать все органы чувств, дать детям возможность рассмотреть, как выглядит предмет или объект, послушать, какие звуки он издает, попробовать на вкус (если не опасно), понюхать, как пахнет, потрогать на ощупь.

Слайд 13: Как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Они проводятся как на занятиях, так и в свободной самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Слайд 14: В моей группе ведется работа по экспериментальной деятельности. Создана мини - лабораторию «Почемучка», которая помогает детям познать мир.

Слайд 15: В мини - лаборатории имеется специальное оборудование, а также разнообразный материал для исследований - пробки, колбы, трубочки, воронки, мерные стаканы, тарелки и т. д., а также природный и бросовый материал - камни, песок, ракушки, семена.

Слайд 16: Моим ребятам очень нравятся занятия, на которых они вместе со мной совершают свои первые открытия, учатся объяснять и доказывать. Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям.

Слайд 17: Наши первые исследования в группе я начала проводить в играх с природным и предметным материалом, например, «Строительство дома» (дети на машинах грузят и возят: песок, камни, палочки, укрепляют их между собой, узнают их свойства и качества и т.д.); «Строительство моста» (выбирают подходящий материал, для того, чтобы он был прочным, мог выдержать любые перегрузки), «Из чего можно построить дом» (дети вспоминают виды строительного материала, подбирают материалы, представляют, как его будут строить, воспроизводят в мыслях его общий вид), «Как перебраться через реку?», «Как сварить манную кашу?» и т.д.

Слайд 18: Мои ребята очень любят исследовать объекты неживой природы: песок, снег, камни, воздух, вода.  Изучая свойства песка, дети сделали вывод, что сухой песок светлого цвета, сыпучий, из него нельзя слепить куличик. Мокрый песок темный, из него легко лепить, но невозможно сделать рисунок, так как он не сыплется. 

Слайд 19: Наблюдая за снегом, ребята обратили внимание на красоту снежинок, нашли большую и маленькую снежинку и отметили, что снежинки тают на теплой ладошке и превращаются в маленькую капельку воды.  В течение всего дня с ребятами наблюдали за снегом внесенного в помещение и отметили, что снега не стало,  и в ведре появилась вода.

Слайд 20: Очень интересны и увлекательны опыты с воздухом, так как он не видим. Ребята набирали в полиэтиленовые мешки воздух и наблюдали, как они становились плотными и упругими. Предлагалось подуть через трубочку на поверхность воды, при этом появлялись волны и пузыри. А если через трубочку дули на небольшой предмет, то он начинал двигаться.

Слайд 21: Пробовали воду на вкус, и сделали вывод, что вода  не имеет запаха и она прозрачная.

Слайд 22: А вот при знакомстве с овощами ребята сами пробовали их на вкус. Про морковь дети узнали, что она сладкая, а не горькая. У моркови много витаминов и она полезна для нашего организма. 

Слайд 23: В ходе реализации образовательного проекта «Осень» мы с детьми провели опыт с овощами «тонет - не тонет»: картошка, лук, помидор. В ходе этого опыта дети узнали, что картошка тонет, а помидор и лук плавают. Таким образом, дети получили те результаты, которые были заранее определены взрослым.

Слайд 24: И это можно проследить в ходе итогового мероприятия развлечение «В гости Осень к нам пришла» по проекту «Осень». Дети показали все свои знания: называли овощи и фрукты, перевозили урожай из огорода домой, собирали грибы, играли в игру «Солнышко и дождик». 

Слайд 25: Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без полного взаимопонимания между родителями и педагогом. Мой опыт показал, что экспериментальная деятельность вовлекает и «притягивает» к себе не только детей, но и их родителей. И с этой целью я провожу родительские собрания, консультации, на которых объясняю родителям, что главное – дать ребёнку самостоятельный поиск новых знаний и не торопиться давать ему готовые ответы, а дать ему возможность самому подумать о причинах того или иного явления. Конечно, не каждый ребенок сразу сможет ответить на вопрос, ему нужно дать время и задать ему наводящие вопросы и подвести его к тому, чтобы «открытие» сделал он сам.

Слайд 26: В заключение хочется процитировать слова К. Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».

Слайд 27: В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим детям, достигнут ли они соответственных высот или они останутся нераскрытыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность в детском саду» (из опыта работы)

Работа предназначена для использования в работе воспитателей дошкольных учреждений в условиях создания опытно - экспериментальной деятельности....

«Внедрение проектного метода в образовательную деятельность детского сада» (из опыта работы)

Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.  ...

Сборник проектов "Проектная деятельность в детском саду (из опыта работы)"

В сборнике собраны проекты, отражающие работу с семьёй, и консультации для родителей по формированию навыков здорового образа жизни....

Статья. Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы). Проект "Путешествие с волшебным треугольником.Приоритетно...

Семинар ДОУ ПТ Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя)

Семинар ДОУ ПТ Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя)...

Экологический проект в младшей группе детского сада (из опыта работы).

Вашему вниманию  предлагается практические наработки по реализации экологического проекта для детей 3-4 лет в детском саду....


 

Комментарии

Большакова Ольга Николаевна

Отличная работа, Татьяна Сергеевна! Спасибо)

Серегина Татьяна Сергеевна

Спасибо, Ольга Николаевна!