БУКЛЕТ "ОСЕНЬ БЕЗ ДЫМА"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Голенская Ольга Ивановна

Информация о вреде сжигания листьев осенью

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_osen_bez_dyma.doc143.5 КБ

Предварительный просмотр:

     В лесу опавшие листья каждый год пополняют лесную подстилку. Подстилка из листвы и мелких отмерших побегов — важнейший элемент природных экосистем. Ведь почва в лесах обычно рыхлая, богатая воздухом и влагой. Почва, лишенная подстилки, быстро уплотняется. Именно из-за такого уплотнения почвы во многих городских парках и скверах гибнут деревья. Кроме того, подстилка из листьев и опавших побегов — отличное органическое удобрение, ведь деревья и кустарники, как правило, никто не удобряет. А ещё листва содержит запас солнечной энергии.

Следовательно, листья необходимо сохранять, особенно там, где почвы бедны питательными веществами

Результаты поиска изображений по запросу "картинки осень без дыма"

Составитель:

Воспитатели  1 младшей группы

Голенская О.И.,ВКК

МКДОУ  ВОРОНЦОВСКИЙ

ДЕТСКИЙ САД

Результаты поиска изображений по запросу " осень без дыма"

При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В листьях, тлеющих без доступа кислорода, выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одно из самых ядовитых для человека веществ.      На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля.      Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Например, при сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и окислы серы, вызывающие респираторные заболевания. Особенно плохо тем, кто страдает бронхитами, бронхиальной астмой, ринитом или тонзиллитом. В костер нередко попадают ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, кроме того, они могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец.      Прежде чем бросить мусор в огонь, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье  и здоровье ваших близких.  

Картинки по запросу осеннее сжигание мусора


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия "Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет"

Обогатить личный опыт детей конкретными представлениями через приобщение их к самоисследованию....

Сценарий по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «С дымом мешается облако пыли, мчатся пожарные автомобили»

Предлагаемый сценарий для педагогов ДОУ   позволяет провести рисование после беседы с детьми по ОБЖ, закрепить знания детей о противопожарной безопасности....

"Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет"

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе...

"Нет дыма без огня".

Викторина по пожарной безопасности для детей старшей группы....

Влияние табачного дыма на детей

Дети должны быть защищены от табачной зависимости...

КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по ОЗОЖ «Дым вокруг от сигарет, нам в том дыме места нет!»

Воспитание в детях желания вести здоровый образ жизни, без вредных привычек!...