Экологическая викторина "Чем полезны ягоды нашего края"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Куклина Людмила Николаевна
Создание условий для развития познавательного интереса у детей к окружающему миру в форме проведения экологической викторины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_meropriyatie_yagody_nashego_kraya.docx15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая викторина «Чем полезны ягоды нашего края?»

Цель: создание условий для развития познавательного интереса у детей к окружающему миру в форме проведения экологической викторины.

Задачи:

Образовательные:

 Обобщать знания детей о растительном мире нашего края.

Развивающие:

Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам по игре. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: аудиозапись «песня про зиму»,  атрибуты ягод; картинки на полу с ягодами; карточки с вопросами для команды; подвижная игра «Ягоды»; игра на внимание.

                                              Ход мероприятия:

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Звучит песня о зиме. В гости заходит зимушка-зима и задает детям вопросы.  Зима: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я такая? –ответы детей (Да, зима). Посмотрите, как красиво зимой, земля покрыта белым пухом. А какая бывает зима?-ответы детей. (Морозная, холодная, белая,ледяная) .

Зима: Верно. Такая она красавица! А еще она и веселая, потому что приносит с собой много игр, веселья и праздников. А в какие игры вы любите играть зимой? –ответы детей ( кататься на санках,  коньках,  лыжах,  играть в снежки.)

Зима: Ребята, а вы слышите, что к нам еще кто то торопится? Стук в дверь-входит белочка.  Белочка приветствует детей и просит их помощи в лечении, так как она заболела и запуталась в ягодах,  потому что их очень много. ( На столе стоят ягоды.  Дети подводят белочку к ягодам и предлагают свои варианты ответов в лечении.) Белочка благодарит детей за помощь и предлагает провести с ними викторину о пользе ягод.  

Белочка:  Многие из вас, ребята, ходили в лес по ягоды. Ягоды вкусны и полезны. В ягодах много витаминов и полезных веществ. Каждая ягода по-своему грамотна и полезна. А наш лес необычный, он волшебный, в нем растут загадки и вопросы. Какие же загадки растут в нашем лесу?

Задание № 1

Загадывание загадок.

Много темно-синих бус                                                                                                      Кто-то уронил на куст.                                                                                                         Их в лукошко собери-ка.                                                                                                         Эти бусины —... (черника)

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая... (клюковка)

Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и каждый получает по ягодке.

Задание №2.

1.Какие ягоды помогут заживить ранки, вылечить  воспаления десен и  даже стоматит?  (Клюква, брусника, морошка)

2.Какие ягоды избавят вас от кашля и бронхита?   (брусника и морошка)

3. Какие ягоды улучшают  зрение? (черника и брусника)

Задание № 3.

Игра-соревнование «Соберём урожай».

Команды в колоннах перед стартовой линией. Рядом с каждой командой- пустой обруч, а в отдалении-с предметами ( ягоды лесные и садовые). Каждый игрок бежит к дальнему обручу и приносит один предмет. Выигрывает команда, которая первой «собрала урожай».

Задание № 4.

Игра на внимание «Съедобные  и несъедобные  ягоды».

Две команды стоят  в две шеренги лицом друг к другу. Воспитатель называет различные ягоды. Если слово относится к несъедобным ягодам, то дети должны быстро присесть, а если к съедобным ягодам- поднять руки вверх. Те, кто ошибся, делают шаг вперёд. Побеждают игроки, сделавшие меньше ошибок.

Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Подведем итоги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зимующие птицы нашего края"; развлечение "Зимующие птицы нашего края"; материал к проекту

Природа--это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуальго, нравственного, речевого развития ребенка. она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает...

ягоды нашего края

Подборка ягод растущие в ХМАО-Югре.Картинка с загадками. Для использования как наглядного материала в детском саду....

Презентация "Ягоды нашего края"

Данная презентация представляет ягоды Сибири и их описание в стихах....

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи от 6 – 7 лет Тема: «Ягоды нашего края»

Обобщить у детей представления о многообразии и полезных свойствах ягод нашего края.Обобщить у детей представления о многообразии и полезных свойствах ягод нашего края.Обобщить у детей представления о...

ООД по познавательному развитию (ОСОМ) на тему: «Фрукты и ягоды нашего края»

Возраст: подготовительная группаТема: Фрукты и ягоды нашего краяЦель: Расширять кругозор детей по теме «Фрукты и ягоды»Задачи:- обогащать словарь по теме «Фрукты и ягоды»;- спо...

Проект "Ягоды нашего края"

Проект по наш край...