Презентация. Тема "Космос" (старшая группа ДОУ)
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Жилина Наталья Александровна

Презентация для детей старшего дошкольного возраста для занятий по окружающему миру на тему "Космос".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_kosmos.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини-музей «Космос» Подготовила Жилина Наталья МБДОУ «Детский сад «Крепыш» Город Гагарин 2017 г Мой космос

Слайд 2

Вселенная

Слайд 3

Как заманчиво Стать астрономом, Со Вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе не дурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться созвездием Лиры, Обнаруживать чёрные дыры И трактат сочинить непременно - "Изучайте глубины Вселенной!» Т. Собакин

Слайд 4

Земля в космосе Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету! (Р. Сеф )

Слайд 5

Кружит в небе голубом наш огромный круглый дом . Под одной голубой общей крышей мы живем.

Слайд 6

Солнце С неба смотрит солнце миллионы лет. Льет на землю солнце и тепло и свет. Но посветит солнце и уходит прочь, А живое сердце греет день и ночь. Значит, сердце лучше Солнца самого. Никакие тучи не затмят его! Автор: Д. Гулиа

Слайд 7

«Астрономическая считалка» (А.Усачев) На Луне жил звездочет, Он планетам вел подсчет. Меркурий - раз, Венера - два-с, Три - Земля, четыре - Марс. Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, Семь - Уран, восьмой - Нептун, Девять - дальше всех - Плутон. Кто не видит - выйди вон.

Слайд 8

Большая и Малая медведицы

Слайд 9

Животные –космонавты. Лайка Белка и Стрелка

Слайд 10

Юрий Алексеевич Гагарин Вселенная. Космические дали… Дорогу к ним он первый проложил. Гордимся им, что жил у нас Гагарин, И подвигом мы Юры дорожим.

Слайд 11

Звездный дом Стартуют в космос корабли – Вслед за мечтою дерзновенной! Как здорово, что мы смогли В просторы вырваться Вселенной! Приятно всё же сознавать Себя жильцами в Звёздном Доме, В Миры как в комнаты шагать – Через порог на космодроме. (В. Астеров )

Слайд 12

Благодарю за внимание!