Воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с родной природой
презентация по окружающему миру на тему

Волкова Алина Ивановна

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности. И кто, если не мы, воспитатели, можем вырастить патриотов страны. Одним из проявлений патриотизма является любовь к родной природе, так как природа – мощнейшее средство эмоционального воздействия на чувства и эмоции человека. И если мы научим воспитанников видеть прекрасное вокруг себя, дорожить им, приумножать природные богатства, то, несомненно, мы вырастим патриота страны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_nravstvennyh_chuvstv_-_kopiya.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Солнышко» «Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с родной природой» Автор: воспитатель Волкова Алина Ивановна

Слайд 2

Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия . ( В.А.Сухомлинский)

Слайд 3

Ознакомление дошкольников с родным городом и страной — это знакомство с историей своего народа, с культурой, его обычаями, традициями. Это одна из задач патриотического воспитания.

Слайд 4

Задачи по нравственно – патриотическому воспитанию Воспитание любви и привязанности к своей семье, к детскому саду, посёлку, к родному краю. Формирование бережного отношения к природе и всему живому. Воспитание чувства уважения к труду. Знакомство детей с символами республики, государства. Расширение представлений о России.

Слайд 5

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию

Слайд 8

Воспитание патриотических чувств через привитие любви к родному краю представляет собой совокупность общечеловеческих ценностей: понятия любви, дружбы, добра, истины сливаются с познавательной активностью, представлениями о современной действительности, деятельно – практическим отношением к миру. Каждому человеку необходимо знать родную природу. Историю и культуру народа, к которому он принадлежит, своё место в окружающем мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию в средней группе. Тема: "Воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с родным городом"

Цель: Создать условия по формированию нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с родным городом...

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного города».

Становление человека как гражданина должно начинаться с его малой Родины – родного города. Невозможно вырастить настоящего патриота без знания истории. Любовь к большому надо прививать с малого:...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...

План работы по самообразованию Тема:«Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с традициями и обычаями донских казаков»

Детство- то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Именно в детском возрасте нужно возбудить в душах детей интерес к своему народу, его культуре, истории...