Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Звенящая вода».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Николаева Жанна Федяевна

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Звенящая вода».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Звенящая вода».

Цель: Создание условий для детского экспериментирования, формирование навыков познавательной активности детей.

Задачи:

  • Формировать у детей начала логического мышления: учить рассуждать, делать выводы.
  • Развивать и поддерживать активность и самостоятельность детей в поисковой деятельности.
  • Воспитывать эмоционально-положительное отношение к воде.

Оборудование: электронная записная книжка; глобус; весы с набором металлических пластинок (гирьки); оборудование для опытов: скатерти, кувшины с водой, 2 стакана (с водой и молоком, различные предметы (ложка, машинка, бусы, фломастеры); на подгруппу детей: стаканы, предметы для растворения в воде (чупа-чупс, пакетик чая, кусок сахара, бусина, сосулька, сахар, кусок дерева); разные ёмкости, ложка, пипетка. Рисунки-заготовки для фиксирования результатов опытов; картинки-символы опытов. Магнитофон, аудиозаписи со звуками воды в природе. Стаканы на подносе, палочка от металлофона. Лист ватмана, фломастеры, клей. Различные схемы-напоминалки, схемы-алгоритмы.

1 этап – мотивационно-ориентировочный.

Послушайте загадку:

Я бегу струей из крана,

Бью ключом из-под земли,

Я качаю в океанах

Великаны-корабли.

Что это? (Вода.)

-Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами поговорим о воде.

С водой мы хорошо знакомы, не раз мы шлепали под дождем, разбрызгивая лужи, пускали кораблики, плескались в ванне, в речке или в пруду. Но давайте познакомимся с ней получше.

-Ребята, что это, вода?

(Вода – жидкость. Она жидкая, она течет.)

-Как мы это проверим?

(Ее можно налить, перелить, вылить.)

Дети наливают воду в разные сосуды.

-Ребята, что вы замечаете?

(Вода меняет свою форму, она принимает форму того сосуда, в котором находится.)

-Ребята, вы слышите песенку водички?

Релаксация.

-Давайте послушаем песенку водички.

Предложить детям лечь на коврик, закрыть глаза и послушать звуки воды в природе (аудиозапись).

- Что вы услышали? Да, как интересно звучит вода: это и дождь, и река, шум моря и водопад (разобрать слово).

- А как вы думаете, можем ли мы сами сыграть музыку воды? Что нам может для этого потребоваться? Посмотрите, что здесь есть? Может это как-то помочь?

Обратить внимание на поднос, на котором стоят стаканы, наполненные разным количеством воды. Рядом палочка с шариком на конце.

Предложить кому-то из детей взять палочку за кончик и ударить по стаканам. Послушать их звучание.

Опыт «Звенящая вода».

- Как вы думаете, почему звук каждого стакана разный? Ребята, а ведь, наверное, можно устроить настоящий оркестр из музыки воды.

Предложить в свободное время организовать оркестр «Звенящая вода».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная опытно-экспериментальная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста «Путешествие в сказочный город».

Совместная опытно-экспериментальная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста....

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ КОЛОБОК» (с использованием игровых технологий)

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ  ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  « ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ КОЛОБОК»(с использованием игровых технологий) Цель совм...

КЕМ БЫТЬ? Конспект совместной непосредственно –образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

На данном занятии решаются следующие задачи:  —  Формировать представление о том, что такое профессия—                         ...

Конспект занятия по экспериментальной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Волшебница-Вода»

Цель. Создание условий по формированию умений исследовательских действий окружающего мира у детей среднего дошкольного возраста путем проведения опытов с водой....

Проект по познавательно – исследовательской (экспериментальной) деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Средняя группа с 4-5 лет.

laquo;Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,тебя невозможно описать, тобою наслаждаются,не ведая, что ты такое. Нельзя сказать что тынеобходима для жизни, ты – сама жизнь…Ты сам...

Групповой проект по познавательно-исследовательской экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Польза и вред вкусных конфет"

Трудно встретить человека, который совершенно не любит сладости, а еще труднее найти того, кто совершенно не любит конфеты. Разноцветные леденцы, шоколадные батончики, воздушное птичье молоко или неве...