Стендовый доклад "Использование интерактивных игр - презентаций в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

В стендовом докладе представлен материал по использованию интерактивных игр - презентаций в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование интерактивных игр - презентаций в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста

Ридецкая Виктория Сергеевна, воспитатель "МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 9"Алёнушка", город Коряжма, Архангельская область.

Аннотация: в стендовом докладе представлена система работы по формированию экологических представлений у старших дошкольников посредством использования интерактивных игр-презентаций.

Информационно-компьютерные технологии проникают в систему дошкольного образования, широко используются с целью совершенствования и обновления форм и методов работы с детьми. В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности. Образовательная деятельность в детском саду имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей.

Познание родной природы является источником первых знаний. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.

Для того чтобы дети правильно воспринимали явления природы, необходимо направлять процесс восприятия ими природы. Без приближения детей к природе и широкого использования ее в воспитательно-образовательной работе детского сада нельзя решать задачи всестороннего развития дошкольников – умственного, эстетического, нравственного воспитания. 

Психолого-педагогические исследования последних десятилетий А. В. Запорожца, Н. Н. Поддьякова, Н. Н. Николаевой, И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной позволяют определить и конкретизировать предмет, содержание этого направления педагогики - связать их с исходными понятиями экологии. Именно привнесение научно-экологического подхода позволяет переориентировать ознакомление детей с природой на экологическое воспитание и уже в младшем возрасте начать формирование экологической культуры.

В процессе экологического образования дошкольников мы  используем разнообразные методы: практические, наглядные и словесные. Известно, что использование в педагогической практике разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает их познавательную активность, повышает эффективность работы педагогов в целом. Для повышения мотивации детей к занятиям по экологическому воспитанию в детском саду мы привлекаем неисчерпаемый потенциал компьютерных прикладных программ и интерактивные игры- презентации. 

В методическом пособии Ю. Солоницина представлены технологии организации работы с детьми дошкольного возраста с использованием медиа презентаций. 

В педагогических трудах Л.В.Купцова и Т.А.Прищепа «Информационные технологии в работе с дошкольниками и младшими школьниками», особое внимание авторы уделяют содержанию обучения, тематическому и поурочному планированию и дидактическому оснащению в педагогическом процессе. 

 Изучение специальной литературы убедило нас в том, что использование мультимедийных игровых технологий при ознакомлении детей с животными, растениями, экосистемами, недоступными для их восприятия, игровые ИКТ повысят у детей познавательную активность на обучающих занятия, так как аудиовизуальная информация, является наиболее эффективной для восприятия и запоминания. 

 В процессе игры начинает формироваться интерес к учебной деятельности и игровая мотивация постепенно смещается на учебную. Использование обучающих мультимедийных игр позволяет формировать у детей умение самостоятельно осваивать материал, так как художественное оформление экологических игр с использованием мультимедиа технологий имеет для ребёнка особую привлекательность и значительно повышает познавательный интерес, облегчают понимание и запоминание информации, так как компьютерные технологии изложения подключают не только слуховую, визуальную, моторную, но и эмоциональную память. 

Накопленный опыт мы рассматриваем как реализация принципов экологического воспитания через систему воспитательно-образовательных задач по программе Васильевой «Воспитания и обучение в детском саду». 

В процессе формирования экологической культуры дошкольников решались следующие задачи:

  • сформировать представления о домашних и диких животных, птицах их месте обитания, пищи, их детёнышей;
  • сформировать представления детей о растительном мире (деревья, кустарники, цветы, ягоды, грибы - их название, строение, месте произрастания);
  • сформировать представления детей о сезонных изменениях в природе (весна, лето, осень зима);
  • учить детей пользоваться обобщающими понятиями и простейшими символами; прививать интерес к окружающей природе, способность любоваться её красотой;
  • учить бережно относиться к растениям и животным.

Например: интерактивная игра - презентация "Игры с животными". В ходе игры дети углубляют и обобщают знания детей о многообразии животного мира, природно-климатических зон.  Игра - презентация  состоит из нескольких игр.

1 игра «Природно-климатические зоны и их обитатели»

В этой игре предполагается познакомить или закрепить (в зависимости от поставленных целей) особенности природно-климатической зоны и ее обитателей.

2 игра «Прятки»

Эта игра состоит из семи слайдов. Ее смысл в том, чтобы запомнить животных, расположенных на слайде. После обсуждения с детьми находящихся на слайде животных по щелчку на прямоугольник «Играть» появляется ширма, которая исчезает через некоторое время (примерно 5 секунд). Одновременно с открытием ширмы появляются животные, из которых предлагается выбрать спрятавшееся животное. Дети находят какое животное исчезло. При неправильном варианте появляется задумчивый смайлик со звуковым сопровождением «барабан», при правильном ответе – веселый смайлик со звуковым сопровождением «аплодисменты» и это животное перемещается на свое место.

3 игра «Рассели животных»

Эта игра состоит из двух слайдов. Здесь детям предлагается определить, в какой природно-климатической зоне обитает животное, появившееся на слайде. Детям на выбор дается четыре природно-климатические зоны, по 2 животных из каждой зоны

4 игра «Кто заблудился?»

Эта игра состоит из четырех слайдов. В этой игре детям сначала предлагается вспомнить животных обитающих в определенной природно – климатической зоне, затем появляется ширма. После исчезновения ширмы животные меняются местами.

5 игра «Кто пришел?»

Игра состоит из четырех слайдов. В этой игре предлагается детям вспомнить животных, обитающих в определенной природно-климатической зоне. Затем после появления и исчезновения ширмы появляется одно или несколько животных. Далее детям предлагается выбрать из какой природно-климатической зоны пришло животное.

6 игра «Фразы»

Эта игра состоит из 18 слайдов. Детям предлагаются интересные факты о животных, затем они должны выбрать правильный ответ. Если ответ верный появляется веселый смайлик со звуковым сопровождением «Аплодисменты». Если ответ не верный – ничего не происходит

Как показала практика, в образовательной деятельности с использованием ИКТ дети активны. На фоне положительной эмоциональной атмосферы в образовательной деятельности повысился интерес к изучаемому материалу, за счёт высокой динамики эффективней проходит усвоение материала, тренируется внимание и память, активно пополняется словарный запас, воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность, развивается воображение и творческие способности. 

Экологические игры-презентации облегчают понимание и запоминание информации, так как компьютерные технологии изложения подключают не только слуховую, визуальную, моторную, но и эмоциональную память. Использование игр-презентаций позволяет организовать нетрадиционный подход к воспитанию экологической культуры, повысить творческую и познавательную активность дошкольников в процессе обучения, а также заинтересовать родителей  в участие в проектной деятельности по экологическому воспитанию с использованием ИКТ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр для развития экологических представлений детей старшего дошкольного возраста

Удобная подборка дидактических игр, которые необходимы для работы с детьми для развития экологических представлений....

Представление опыта работы "Интерактивная игра как средство развития математических способностей детей старшего дошкольного возраста"

Нам необходимо создать комфортные условия обучения, при которых ребенок чувствует свою успешность, интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. И одним из составляющ...

Презентация "Педпрактикум "Развитие пространственных представлений детей старшего дошкольного возраста посредством основ алгоритмики"

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов ДОУ в вопросах применения алгоритмики в развитии умений ориентироваться в пространстве детей старшего дошкольного возраста.Задачи:- передать опыт...

Использование интерактивных игр - презентаций в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста

Информационно-компьютерные технологии проникают в систему дошкольного образования, широко используются с целью совершенствования и обновления форм и методов работы с детьми. В условиях детского сада в...

«Использование логических блоков Дьенеша и счетных палочек Кюизенера в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста»

laquo;Использование логических блоков Дьенеша и счетных палочек Кюизенера в развитии экологических представлений детей старшего дошкольного возраста»...

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРОГРАММЕ БАКАЛАВРИАТА Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности экологического воспитания детей старшего дошкольног...