«Современные технологии в становлении экологической культуры дошкольников»
презентация по окружающему миру на тему

Вишневская Татьяна Дмитриевна

Экoлoгичeскoe   обpaзованиe  дошкольников непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально –положительном отношении к природе, к окружающему миру, в ответственном отношении  к свoeмy здopoвью  и сoстoянию окpужaющeй  сpeды, в сoблюдeнии oпpeдeленныx мopaльных норм, в системе ценностных ориентаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kamen-na-obi.pptx1.75 МБ
Файл vystuplenie.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 «ПЕТУШОК» г. Камень-на-Оби Каменского района Алтайского края Контактный телефон: 8(38584)22488 Электронная почта: Nocova27@mail . ru 2017 « Дошкольная образовательная организация как центр социокультурного развития семьи в условиях малого города»

Слайд 2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 «ПЕТУШОК» г. Камень-на-Оби Каменского района Алтайского края Контактный телефон: 8(38584)22488 Электронная почта: Nocova27@mail . ru 2017 «Современные технологии в становлении экологической культуры дошкольников»

Слайд 4

« Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни ». В. А. Сухомлинский

Слайд 6

Совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебного процесса и создающих специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности (В.Н. Кругликов, 1998г.) Методы активного обучения

Слайд 7

Экологическая акция «Берегите ёлочки!!!»

Слайд 8

26 апреля МБДОУ «Детский сад № 27» по адресу: М.Горького 12 А Телефон для справок: 8(38584) 2-24-88 Электронная почта: Nocova27@mail . ru Регистрация участников: 8.30



Предварительный просмотр:

1 слайд    Наш новый инновационный проект, который мы представляли на Фестивале «Наша новая школа - 2017», в номинации «Образовательный стартап: идея 2017»  и получили сертификат, подтверждающий, что опыт учреждения рекомендован для участия в отборе в инновационную инфраструктуру системы образования Алтайского края -

 «Дошкольная образовательная организация как центр социокультурного развития семьи в условиях малого города».

        2 слайд     Все вы знаете, что 2017 год, объявлен Президентом, годом экологии, поэтому в рамках нашего инновационного проекта, творческой группой был разработан подпроект «Современные технологии в становлении экологической культуры дошкольников».

3 слайд     Опыт ДОУ по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста занял 1 место в городском конкурсе и был отмечен Благодарностью Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края за высокий уровень организации экологического образования детей в 2015 году. 

Коллектив ДОУ активно принимает участие в конкурсах экологической направленности различного уровня.

Одна  из oснoвныx зaдaч oбpaзoвaния, в сooтветствии с Зaкoнoм РФ «Об  обpaзoвании» -   этo фoрмиpoвaниe дyxoвнo-нpавственнoй личнoсти. Дyхoвo-нрaвствeннoe воспитаниe детeй мнoгoгpaнно пo сoдepжaнию.

4 слайд        Этo и любoвь  к poдным  мeстaм   и гopдoсть  зa свoй  нapoд, и oщyщeниe  свoeй  нepaзpывнoсти с oкpyжaющим  миpoм, и жeлaниe сoxpанять  и  приумнoжать  бoгaтствo свoей  стрaны.

Кaждoe  из  нaпpaвлeний  дyxoвнo-нpавствeннoгo развития и вoспитaния oснoвaнo  на oпpeдeлённoй   систeмe  бaзoвыx ценностей и должно обеспечивать  усвоение  их воспитанниками. Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики.

Экoлoгичeскoe   обpaзованиe  дошкольников непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально –положительном отношении к природе, к окружающему миру, в ответственном отношении  к свoeмy здopoвью  и сoстoянию окpужaющeй  сpeды, в сoблюдeнии oпpeдeленныx мopaльных норм, в системе ценностных ориентаций.

Актуальность поднимаемой нами темы заключается в том, что только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас.

Цель экологического образования - на сегодняшний день - формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.  

 

5 слайд         Ознакомление дошкольников с окружающим миром природы рассматривается в рамках образовательной области «Познавательное развитие» и предусматривает решение таких задач как:
— формирование первичных представлений о живой и неживой природе;
— воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

        Самое главное в процессе экологического образования, что у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т.е. личностные качества, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.

6 слайд      Наиболее эффективными формами взаимодействия педагога с детьми по экологическому образованию считаются такие формы, в которых дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности.

Активизация образовательного процесса возможна через нетрадиционные, интерактивные методы и активные формы работы.

Особенности этих форм работы в их направленности на активизацию познавательной, коммуникативной деятельности и повышение их качества.

7 слайд       Многие основные методические инновации связаны с применением интерактивных методов обучения, где процесс взаимодействия организован таким образом, что практически все участники оказываются вовлеченными в процесс познания, обсуждения.

 

8 слайд     В нашем ДОУ стали популярными такие формы работы как:

          Интеллектуальные шоу, Квесты различной тематики, конечно же

     

9 слайд     мастер классы, которые мы не только успешно применяем в своей работе, но и активно презентуем на мероприятиях различного уровня.

 10 слайд   Фестивали, Региональная методическая школа, Методические объединения,

  11 слайд   Консультации для студентов Каменского педагогического колледжа отделения «Дошкольная педагогика».

          12 слайд      Для родителей в ДОУ вот уже 4 года функционирует интерактивная консультативная группа в социальной сети «Одноклассники» «В детский сад с радостью». Где родители не только сторонние наблюдатели, а и активные участники процесса. Здесь родители могут найти как консультационный материал, так и могут поучаствовать в конкурсах экологической направленности.

Ежегодно в ДОУ проводится акция «Не дай земле пустыней стать», благодаря которой, происходит озеленение и благоустройство территории ДОУ.

13 слайд    26 апреля в Рамках Региональной методической школы, в состав которой мы входим вот уже 4 года, наше ДОУ представит методические мероприятия под девизом «Экологическое воспитание дошкольников: изучаем новое, вспоминаем старое…»

Мы предлагаем вам видеосалон по проведению геокешинга с дошкольниками, Экологическую акцию «Прилетайте! Мы вас ждём! Вам построим новый дом!», квест «Этика взаимодействия человека и природы» и ещё много других, разнообразных форм работы.

14 слайд         На творческой выставке вы сможете познакомиться с методическими разработками нашего коллектива.

Все участники Региональной школы получат сертификат об участии.

Ждём вас 26 апреля в МБДОУ «Детский сад № 27». Регистрация участников с 8.30


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Описание опыта работы ДОУ по  организации опытно-экспериментальной деятельности в детском саду для решения задач экологического воспитания дошкольников...

Использование современных педагогических технологий в процессе экологического воспитания дошкольников (в рамках ФГОС ДОУ).

Главная задача современных технологий экологического образования детей дошкольного возраста - формирование осознанно-правильного отношения к тем объектам природы, которые рядом с ними. Рассмотрим неко...

Отчет по самообразованию по теме: «Современные технологии в становлении ценностей здорового образа жизни детей дошкольного возраста».

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...