конспект сюжетно - ролевой игры "Магазин"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кушаа Айланмаа

сюжетно - ролевая игра "Магазин" для страшей группы детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7gr_igra_magazinoffice_word.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ №36

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»  в старшей группе

Выполнила: Куша А.М.

Кызыл 2017г.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»  в старшей группе

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Цель: Формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.

Образовательные задачи: приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; развивать сюжет; выполнять соответствующие игровые действия; находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры; подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов; обогащать словарный запас (контролер, корреспондент, очередь, интервью, кондитерские изделия);  закрепление  знаний о функционировании магазина.

Развивающие задачи: развивать интерес к игре; учить объединяться в группы в игре; использование представлений о цифрах от 1 до 10; повторить правила поведения в автобусе и магазине.   Формирование навыков культурного, этичного поведения в общественных местах.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей уважение к труду взрослых. Воспитывать умение играть коллективно, уступать друг другу, договариваться между собой.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»,   «Художественно – эстетический», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познание»

Материалы и оборудование: «деньги» стоимостью 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, Ценники в магазине 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10, кошельки, муляжи, фруктов, кондитерских изделий, игрушки, фишки разных цветов.

Предварительная работа: беседа о работе продавца, уборщицы, грузчика, фасовщики, кассира, администратора, рассматривание муляжей фруктов, чтение художественной литературы, различные игровые ситуации, сделать кошельки своими руками, вырезывание «денег» для игры, индивидуальная работа, беседа как вести себя в общественных местах.

  1. Организационный момент:

Воспитатель – Ребята, хочу вам сообщить, что у нашей куклы Кати  сегодня день рождения. Вы знаете, что в день рождения принято дарить подарки, сладости. А где можно приобрести подарки? (ответы детей). А кто работает в магазине? (ответы детей). Продавец, консультант, кассир.  Посмотрим презентацию,  какие люди работают в магазине. (просмотр презентации) Вот сколько человек могут работать в магазине.

  1. Основной ход игры:

Воспитатель – Ребята, у нас открылся новый магазин. Там есть много  отдела: продуктовый, где можно купить сладости и фрукты, и игрушечный, где можно купить игрушку в подарок. Но этот магазин закрыт, потому что там нет продавцов. Раз, два отдела в магазине, сколько продавцов надо? (ответы детей). Давайте выберем их. Как можно выбрать? (ответы детей), у меня есть волшебный мешок, в мешке есть фишки разного цвета. Кто вытащит красного цвета фишку тот человек, будет продавцом. А кто хочет быть кассиром,  охранником, уборщицей, грузчиком?. Нам еще нужно выбрать корреспондента. Кто хочет быть корреспондентом, а остальные  дети будете покупателями. (выбранные дети  занимают рабочие места, одевают фартуки и встают за прилавкой.) я буду администратором  в магазине, а вы покупатели. Для того,  чтобы нам купить подарки нам нужны кошельки и деньги. Они у нас с вами есть. (ответы детей) Прежде чем ехать в магазин, надо вспомнить правила этикета в общественных местах. (просмотр презентации)

Воспитатель: На чем  можно, отправится в новый  магазин? (на автобусе)

Воспитатель:  Садимся в автобус.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним как нужно вести себя в автобусе? (ответы детей). Автобус водит водитель. Выбираем водителя при помощи считалки.  (выбрали водителя, дать водителю руль)

Воспитатель: Остановка почта. Как быстро пролетела время, мы даже не заметили, как доехали до магазина, аккуратно выходим, и заходим в магазин. Ребята давайте повторим как мы ведем себя в магазине? (ответы детей) ( не кричим, не толкаемся, стоим в очереди)

 Администратор: Уважаемые покупатели, мы рады видеть вас в нашем магазине! Делайте свои покупки. (Согласно ценниками дети дают продавцам «деньги» и покупают по одному товару).

( Консультант помогает с выбором, консультирует)

Администратор: Уважаемые покупатели,  в нашем магазине идет акция дегустация печенья: « зверюшки»,  с связи с открытием магазина  ( дети понарошку пробуют печенья).

Администратор: Вам понравилось печенье, если понравилось, можете оценить по фишке. Вкусно – выбираем красную фишку, не очень вкусно – зеленную фишку.

Администратор:  Уборщица, подойдите в отдел напитков, пожалуйста, там разлили сок.

Уборщица:  иду,  сейчас я помою пол.

Администратор:  Грузчик принесите пожалуйста, коробку сока в отдел напитков.

Администратор:  Уважаемые покупатели, если вы приобрели необходимый товар, и посетите в нашем магазине комнату отдыха, где вы можете принять участие в акции «подари улыбку другу». ( под музыку «Фиксики»  все дети которые участвуют в игре танцуют).

  1.   Корреспондент «Интервью» (ребенок берет микрофон, берет у покупателей  интервью)

 Корреспондент: Здравствуйте, я корреспондент газеты «Сылдысчыгаш» , хочу взять у вас интервью. Вам понравился наш новый магазин?  Что вам понравилось больше всего? Можно поинтересоваться, что вы приобрели в магазине? Для кого купили подарок?

  1. Выход из игры.

Воспитатель: Уважаемые покупатели, наш магазин закрывается на перерыв, благодарим всех за покупки!

Ребята займите свои места в автобусе, едем в детский сад. Приехали!

Поздравляем нашу куклу Катю с днем рождения, подарите ей свои подарки (дети поздравляют, дарят свои подарки, в это время идет медленная музыка.

Воспитатель: Дети Катя очень рада за такое день рождение и хочет вас отблагодарить, она угощает вас конфетами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевой игры "Музей"

Конспект составлен по итогам работы по музейно-педагогической программе "Здравствуй, музей!"  Задачи конспекта воспитывать  эмоциональный отклик на художественный образ произведения, учить о...

Конспект сюжетно–ролевой игры Тема: «Лесные забавы» (экскурсия в лес) в младшей группе

План – конспект сюжетно ролевой игры по теме: «Лесные забавы»(младшая группа)...

Моделирование сюжетно -ролевой игры "Поликлиника" старшая группа Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"

Содержание игры:Способы вовлечения в игру детей, имеющих различные способности, особенности и интересы.Ситуация удивления для развития и обогащения сюжета.Усложняющие занятия для детейОборудование...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница для игрушек» по руководству сюжетно - ролевой игрой «Больница для игрушек» во 2 младшей группе

Задачи :1) познакомить детей с работой больницы, формировать у детей представленияо профессии врача и медицинской сестры, развивать интерес к работебольницы;2) формирование игровой деятельности:...

Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в подготовительной группе Конспект НОД «Супермаркет»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в подготовительной группе....

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группе «В» Тема: Сюжетно-ролевой игры «Лесная больница»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» во второй младшей группеЦель: формирование игровых умений, создание условий для сюжетно-ролевой игры.Задачи:1. Формировать умение прини...