Презентация из опыта работы: Формирование коммуникативных навыков детей дошкольного возраста через общение с природой
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Соколова Елена Викторовна

Общение с природой – важный фактор формирования коммуникативных навыков. В процессе общения с природой рождается, развивается и крепнет, такое бесценное свойство человеческой личности, как наблюдательность, любознательность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sokolova_e.v.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация из опыта работы: Формирование коммуникативных навыков детей дошкольного возраста через общение с природой Работу выполнил Воспитатель: Соколова Е.В . Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение д/с №37 «Русалочка» муниципального образования г-к Анапа г-к Анапа 2017 1

Слайд 2

2 Цель: Развитие у детей ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников через общение с природой. Формирование осознанно правильного отношения к природе .

Слайд 3

3 Актуальность темы: Общительность , умение контактировать с окружающими людьми — необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей

Слайд 4

4 Задачи: Создать в группе атмосферу доброжелательности, взаимопонимания и любви; Воспитывать положительное отношение ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру. Обучать умению слушать и слышать другого; Развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях .

Слайд 5

5 Коммуникативные способности включают в себя: Желание вступать в контакт, Умение организовать общение, Знание норм и правил общения .

Слайд 6

6 Общение с природой – важный фактор формирования коммуникативных навыков. В процессе общения с природой рождается, развивается и крепнет, такое бесценное свойство человеческой личности, как наблюдательность, любознательность. А это порождает массу вопросов, требующих ответов, которые можно найти с помощью наблюдений, логического мышления .

Слайд 7

7 Все дети просто обожают опыты , эксперименты . Для их проведения в уголке есть все необходимое: наборы воронок, ситечек, трубочки, пузырьки, лупы , песочные часы, микроскопы и т.д .

Слайд 8

8 Совместно с детьми и родителями собрали и оформили коллекцию насекомых, камней, тканей, бумаги, ракушек .

Слайд 9

9 При выполнении трудовых поручений детям необходимо общаться со сверстниками, обговаривать способы выполнения задания, вместе радоваться результатам труда .

Слайд 10

10 Регулярно проводим экологические праздники . Этому предшествует разучивание песен, стихов, пословиц .

Слайд 11

11 Традиционные акции «Сирень », «Покормите птиц зимой »

Слайд 12

12 Вместе с детьми заготавливаем природный материал для поделок (собираем плоды каштанов, семена ясеня, листья разных деревьев и кустарников )

Слайд 13

13 В своей работе использую проектную деятельность : «Что такое Новый год?», «Красная книга Краснодарского края »

Слайд 14

14 Общение с природой, миром растений и животных способствует активному развитию у детей доброты , терпения, трудолюбия, милосердия, формированию коммуникативных навыков.

Слайд 15

15 =)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к опыту работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

«… Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стене.И в трамвае на окне….»                     ...

Презентация для воспитателей на тему: "Формирование коммуникативных навыков детей дошкольного возраста в игровой деятельности"

Совместная со взрослым деятельность по формированию навыков общения, не только обогатит опыт детей, но и способна смягчить и даже полностью устранить проблемы в общении у детей в дальнейшем....

Презентация опыта работы «Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»

«Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»...

План самообразования на тему: "Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста через общение с природой"

Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста через общение с природой...

Конспект занятия с детьми подготовительной логопедической группы по теме «Формирование коммуникативных навыков у старших дошкольников через общение с природой»

Закрепить знания о весне.. Развивать монологическую речь детей. Вызвать интерес к познанию природного явления –развитию и росту растений. Развивать навыки учебной деятельности. Воспитывать уваже...

План работы по самообразованию: «Формирование коммуникативных навыков детей дошкольного возраста по средствам технологий игрового обучения»

Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач.Единственный язык, который легко даётся детям – это язык И...