Красная книга "Воронежской области"
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Лохман Галина Евгеньевна

Краткое описание редких животных Воронежской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_voronezhskoy_oblasti.docx360.55 КБ

Предварительный просмотр:

Обыкновенная белка

Обыкновенная белка

Довольно крупный грызун с длиной тела до 2829 см и длинным, до 20 см, очень хорошо опушенным хвостом. Длинные уши заканчиваются кисточками волос, особенно заметными зимой. Летняя окраска меха заметно отличается от зимней. Летом спина и бока обычно рыжие, а зимой серые с буроватым оттенком. Брюшко и зимой и летом белое.

Типичный обитатель леса. Убежищами ему служат дупла деревьев. Строит также гнезда на деревьях или использует гнезда крупных птиц. Основу питания составляют семена хвойных деревьев, а в смешанных лесах также желуди и орехи. Меньше она поедает грибы, почки, побеги, листья и ягоды.

Ушастый еж

Ушастый еж

Активен в сумеречное время и ночью. Очень подвижен, быстро бегает. При опасности сворачивается в клубок, шипит, старается убежать, иногда принимает угрожающую позу, наносит укол своими иглами. Охотятся они чаще по ночам, в основном на слух. Питается в основном насекомыми, при случае червями и лягушками, ящерицами, птичьими яйцами и птенцами. На зиму впадает в спячку. В приплоде от 2 до 7 ос. Устраивает зимовальные норы или занимает норы других зверей.

Роет наклонные норы свыше метра длиной, заканчивающиеся гнездовой камерой. Гон у ежей ранней весной. В брачный период самцы поют, их песня представляет собой низкие монотонные свисты. На зиму ежи впадают в спячку.

Заяц-беляк

Заяц-беляк Воронежская область

Зверь средних размеров: длина тела 4447 см; масса тела 1,64,6 кг. Ухо длиной 7,510,0 см, загнутое вперед, доходит до кончика носа или заходит за него. Хвост круглый, снизу белый с серым пятном на верхней стороне. Летом спина рыжевато-серая, зимой весь зверек белый, но кончики ушей черные. В отличие от зайца-русака продольная бороздка на верхних резцах расположена ближе к внутреннему краю, более короткое ухо, чисто белая зимняя окраска спины и головы.

Местообитания беляка леса, иногда степные кустарники. Летом питается травянистыми растениями, зимой молодыми побегами и корой деревьев. Гон в феврале-марте, первые зайчата появляются в апреле, иногда в марте.

Речная выдра

Речная выдра

В настоящее время выдра достаточно широко населяет реки области, однако везде немногочисленна. Встречи выдры отмечены по рекам Дон, Битюг, Хопер, Малый Эртиль,  Хворостань, Чигла, Савала, Черная Калитва, Татарка, Богучар, Тихая Сосна, Толучеевка, Усмань.

Сравнительно крупный зверек. Длина тела до 95 см, а масса до 11 кг. Тело удлиненное, слегка уплощенное. Конечности короткие, пятипалые. Между пальцами, вооруженными короткими тупыми когтями, имеются плавательные перепонки. Хвост длинный, конический, суживающийся к концу. Мех короткий, очень густой, мягкий, темно-бурой окраски.

Околоводный зверь, населяющий берега рек и озер. Хорошо плавает и ныряет. В питании преобладают позвоночные животные, главным образом мелкая рыба. Некоторое значение имеют речные раки, пресноводные моллюски, крупные водные жуки. Устраивает норы в крутых берегах с выходом подводу. Активен ночью и в сумерки.

Степной Хорь

Степной хорек

Длина тела взрослого самца достигает 56 сантиметров, а масса – двух килограмм. При этом у зверька довольно внушительный (до 18 см) хвост, который он в случае опасности распушивает. Темная «маска» вокруг глаз типична для всех видов, однако у степного хорька она более явственна, поскольку надета на белую голову. Лапки, а также хвост (или его кончик) темные. Передвигается зверек прыжками. Степной хорек охотится на сусликов, хомяков, пищух, других мышевидных грызунов. Не брезгует он и крупной саранчой. Разоряет гнезда наземных птиц. В его рацион входят также лягушки, ящерицы, реже – змеи. Особи, живущие у берегов рек и озер, демонстрируют отличное умение плавать. Тогда их пищей становятся и водяные полёвки.

Русская Выхухоль

русская выхухоль

Русская выхухоль – удивительный зверек, комфортно чувствующий себя на планете Земля уже более 30 миллионов лет. Как в прошлые времена, так и сегодня внешний вид этого речного животного, напоминающего небольшую крысу и относящегося к семейству кротовых за свою способность рыть глубокие норы, нисколько не изменился. Все тот же, похожий на хобот, длинный носик, лапки с перепонками между пальцами, сжатый с боков длинный хвост, покрытый роговыми чешуйками и являющийся отличным рулем на быстрых и крутых поворотах. Русская выхухоль обладает хорошо обтекаемым туловищем; брюшко у нее серебристо-белого цвета, спинка – коричневая. Русская выхухоль, предпочитающая для жизни места тихого течения (озера и заводи), любит рыть норы, сложные и длинные (свыше 10 метров).

Бобры

интересные факты о бобрах

У него приземистое тело и укороченные лапки. Между пальцами имеются перепонки, предназначенные для того, чтобы лучше плавать. У бобра маленькие глаза и короткие уши. Хвост же имеет плоскую форму и напоминает весло. В основном их окраска коричневая, но некоторые особи могут быть черными. Вес около 20—30 кг, длина тела — около 1 метра. Бобры имеют третье веко, чтобы лучше ориентироваться в воде во время плавания. Некоторые думают, что хвост помогает бобрам плавать, но это не так. В воде с этой целью они используют перепончатые задние лапы. Хвост же служит больше для удержания равновесия. С его помощью они также регулируют температуру тела, а еще он является своего рода кладовой для хранения жира. Кроме этого, они шлепают им по земле или воде, предупреждая тем самым друг друга об опасности. У них выделяется специальная жидкость, которая придает меху зверька водоотталкивающий эффект.

Малый Суслик

суслик степной

Взрослый суслик имеет длину тела от 25 до 37 см. Весит этот зверек до 1,5 кг. Задние лапки этих зверьков несколько длиннее, чем передние. Основное отличие сусликов от других грызунов заключается в форме их ушей: они коротенькие и слегка опущенные вниз. За щеками у сусликов есть так называемые защечные мешки. Шерсть короткая и густая. Окрас светло-желтый с вкраплениями темных волос. На боках и животе мех более светлый. На хвосте две полоски – светло-желтая с наружной стороны, темно-желтая с внутренней.

Суслик степной находится в спячке 9 месяцев в году. В этом смысле он является рекордсменом среди всех животных, впадающих в спячку. Заканчивается этот период в конце февраля. Первыми просыпаются самцы, только после них самки, и лишь потом молодые особи.

Обыкновенный Крот

известно что крот обыкновенный

Крот обыкновенный — маленькое животное, всего 10-20 сантиметров в длину. Позади его тельца расположен хвостик. Его длина – 2 сантиметра. Кроме того, строение тела также позволяет кроту без помех передвигаться под землёй. Шкурка его покрыта гладкой, короткой шёрсткой, приятной на ощупь. Она не мешает поворачиваться и пятиться в тёмных проходах, благодаря тому, что растёт вверх, а не по направлению назад. Чаще всего животное имеет шерсть чёрного цвета, хотя иногда встречаются исключения в виде пепельных или коричневых оттенков.

Известно, что крот обыкновенный может «ходить» задом наперёд. Эту возможность он имеет благодаря вибриссам, растущим на хвосте. У него есть специальный инструмент, облегчающий передвижение .

Фауна Воронежской области богата и разнообразна. Здесь водятся не только крупные животные, такие как лоси, кабаны косули, благородные олени и волки. Но и разнообразные звери лесостепи, такие как ласки, землеройки и летучие мыши. Нигде в мире больше нет такого уникального животного, как выхухоль, которая облюбовала Воронежскую область в качестве дома с древних времен. На открытых степных территориях живут стрепеты, дрофы и сурки. Сурок-байбак, занесенный в Красную книгу, был почти полностью истреблен в 30-х годах XX века, но позднее его популяция была восстановлена. Сейчас на территории юга области проживает большое количество сурков, их численность полностью восстановлена. Разнообразие птиц на просторах области представлено и чайками, и аистами, болотно-луговой дичью и обычными воробьями, стрижами и голубями. Редкие виды птиц также облюбовали эти земли. Беркуты, орланы-белохвосты и черные лебеди живут на территориях заповедников. По берегам рек поселились бобры, выдры, куторы и ондатры. А в реках - болотные черепахи и лягушки соседствуют с самой разнообразной рыбой. Лещи, судаки, сомы и сазаны водятся вместе со стерлядью и налимами, занесенными в Красную книгу. В городах и более мелких населенных пунктах также нашли себе приют некоторые животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу. Летучие мыши, куницы, ласки, кольчатые горлицы, сычи, черные лебеди и белые аисты. Многочисленные представители пернатых, такие как воробьи, вороны, голуби и скворцы, стали постоянными жителями.

Для охраны окружающей среды и сохранения флоры и фауны в области организованы заповедники и заказники. Уникальные места взяты под охрану, а животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу, взяты под особый контроль. Для охраны бобра и сохранения его численности в 1923 году был организован Государственный Воронежский заповедник. Сегодня он комплексный, его площадь увеличилась до 31 тысячи гектаров. На его территории - более 57 видов млекопитающих. Два зверька занесены в Красную книгу России. Это русская выхухоль (которая, кстати, живет на этой территории более 30 млн лет) и гигантская вечерница. В заповеднике восстанавливают численность ежей после губительных морозов. Также занимаются восстановлением популяции зайца-русака и беляка. С первоначальной задачей - опекой жителей водоемов бобров - в заповеднике давно справились. Речной бобр был размножен и расселен во многие районы страны. Заповедные места Воронежской области В долине реки Усмань расположен Усманский бор, привлекательный в мире животных тем, что на его территории отсутствуют люди. Во многом благодаря этому животные Воронежской области, занесенные в Красную книгу, избежали полного исчезновения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие по образовательной области «Художественное творчество» и «Музыке» во второй младшей группе «Весна – красна»

Интегрированное занятие на основе новых требований ФГТ во второй младшей группе. ОО "Музыка" сочитается с ОО "Художественным творчеством" Рисование  "Дымковских игрушек"...

Занятие "Красная книга Свердловской области"

Материал для проведения занятия, на котором дети знакомятся с понятием "Красная книга", животными и растениями, которые входят в "Красную книгу"....

Конспект образовательной деятельности в области "Коммуникация"Тема"Лето красное прошло"

тельности.тРабота направлена на развитие компонентов устной речи детей(лексическойстороны,произносительной стороны речи,связной речи-монологической формы)в различных формах и видах детской деятельност...

" Животные и растения Красной книги Самарской области"- семинар для родителей и детей.

Этот материал разработан мною в помощь родителям и их  детям подготовительного к школе возраста....

Экологический проект "Красная книга Саратовской области"; Конспект НОД по образовательной области "Социализация", Перспективный план по ОБЖ в средней группе

Экологический проект " Красная книга Саратовской области"Конспект НОД по образовательной области "Социализация" Перспективный план по ОБЖ  в средней группе.Перспективный план по ОЗОЖ  в...

Конспект игровой образовательной ситуации по образовательной области: «Познание» для детей старшего дошкольного воз « Не красна изба углами, а красна – пирогами!»

Приобщение детей к истокам кубанской  культуры.познакомить с историей кубанского быта, его традициями, особенностями  русской печи, бытом казачьей семьи.развивать духовный потенциал, привива...