Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Мы - веселые матрешки" для детей старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Баранова Ольга Георгиевна

Занятие раскрывает историю появления матрешки; развивает интерес к народным игрушкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_veselye_matryoshki.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

 «Мы веселые матрёшки»

Цель:  продолжать знакомить детей с народной игрушкой – матрёшкой; учить составлять узор из отдельных элементов; упражнять в рисовании узора кистью; развивать чувство цвета, ритма в узоре, мелкую моторику рук, внимание; воспитывать любовь к творчеству, аккуратность, самостоятельность.

Оборудование и материалы: силуэты матрёшек из альбомного листа, гуашь, кисть, стакан с водой, таблица узоров для росписи матрёшек, иллюстрации и игрушки – матрёшки, образцы сделанные педагогом, русская народная музыка, сундучок.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент. НПП.

Дети входят в комнату под русскую народную музыку. Их встречает Сказительница в русском народном костюме и приглашает пройти на стульчики (они стоят полукругом перед столом, на котором стоит сундучок).

- Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада, что вы ко мне в гости зашли. А знаете кто я? Я хранительница русских сказок. Знаю я их великое множество. Только сегодня я хочу вам не сказки рассказывать, а показать маленькое чудо.

 Вот сундучок расписной. Что в нём? А вот угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом расскажет:

Словно репка, она круглобока,

А под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой чёрных смородинок – глаз.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская…(матрёшка)

- Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрёшки. Вот ещё, какая загадка про матрёшек есть, послушайте:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они живут друг в дружке,

А всего одна игрушка.

2. Рассказ «Откуда к нам пришла матрешка?»

- Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет. Много есть версий, как и когда она родилась. Но одна из них это то, что её прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрёшка – присмотритесь, даже её форма в чем-то напоминает яйцо. Почему игрушку назвали матрёшкой, точно неизвестно. Может быть, потому, что имя Матрёна было наиболее распространённым на Руси.

         На Руси в давние времена у людей в разных местностях были свои особенности костюма. Поэтому есть такие названия матрёшкам в зависимости от той местности, откуда она родом: Загорские, Семёновские, Полхов-майданские и т.д. Все эти матрёшки отличаются друг от друга и имеют свои особенности. Сегодня матрёшку знают во всём мире. Дарят её на память о нашей стране,  она стала традиционным русским сувениром.

          Для того чтобы матрёшки получились красивыми, сначала их вытачивают на станке, затем грунтуют, расписывают и после этого покрывают несколько раз лаком. Каждая игрушка хороша по-своему: одна – весёлая, другая задумчивая, третья – озорная. Всё зависит от художника, который старается выполнить неповторимый образ для своей любимицы.

Как вы считаете, почему матрёшка – это русская игрушка? Матрёшка отражает образ русской женщины. Она одета в русский костюм. Русские женщины в старину ходили с покрытыми головами: это были платки, кокошники или вышитые повязки.

Раньше русские женщины носили очень длинные кофты, их называли рубахами. Они были под горло и с длинными рукавами, одного цвета. Поверх рубах носили очень длинные сарафаны, поэтому и у матрёшки ног не видно. Рубаха и сарафан украшены различными узорами. Иногда у матрёшки на сарафан надет фартук, он тоже всегда украшен цветами или узорами. 

 3. Рисование «Матрешка»

Я сегодня предлагаю вам стать мастерами по росписи матрёшек. Проходите в мастерскую за столы. Перед вами есть силуэт и вам необходимо дорисовать все необходимые детали: лицо, платок, сарафан и т.д., по образцу.

А пока наша краска подсыхает, давайте немного разомнемся.

4. Физкультминутка «Кукла»

Тише, кукла, не шуми,

Нашу маму не буди,

Прыгай, кукла, веселей,

Буди маму поскорей.

5. Рисование узоров.

А вот и набор узоров,  которые использовали мастера при росписи. Они немного отличались друг от друга в зависимости от той местности, откуда пришла матрёшка. Со многими из них вы уже знакомы. Давайте вспомним, как правильно их рисовать кисточкой.

Узор располагается в центре сарафана (или фартука), а на рубахе украшение по вороту и по краю рукава.

 (Показ образцов с разными вариантами использования узоров).  

Дети приступают к росписи своих матрёшек. Во время их работы тихо звучит русская народная музыка. Педагог подходит и подсказывает, подводит детей к тому: как лучше сделать, какие цвета более сочетаются, что ещё можно добавить.

6. Подведение итогов занятия. 

После окончания работы все матрёшки вывешиваются на доску. И дети вместе со Сказительницей рассматривают их и выбирают: самую весёлую, яркую, с интересным рисунком на сарафане, самую грустную и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Аквариум" для детей второй младшей группы

Данное занятие даст ребенку возможность погрузиться в подводный мир, узнав много интересного о его жителях....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Снежная семья" для детей старшей группы

Занятие содержит в себе различные методы работы; знакомит нас со снежной семьей (семьей снеговиков)...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром И развитию речи в старшей группе «Зимние забавы детей»

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Зимние забавы детей"...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим+предметное рисование "Снежная семья" для детей старшей группы

Занятие содержит в себе различные методы работы; знакомит нас со снежной семьей (семьей снеговиков)...