ТЕМА: ЗВЁЗДНОЕ НЕБО
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Оганнисян Елена Олеговна

О край небес — звезда омега,
Весь в искрах, Сириус цветной,
Над головой — немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землей.

Так ты, холодная богиня,
Над вечно пламенной душой
Царишь и властвуешь поныне,
Как та холодная святыня
Над вечно пламенной звездой!

Звёздное небо интересно ни только взрослым,но и маленьким почемучкам.Тысячи вопросов возникают у детей глядя на волшебное сияние на небе.Данный конспект НОД даст ответы на некоторые вопросы наших юных астронавтов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvyozdy.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ЗВЁЗДНОЕ НЕБО

Цели занятия: обобщить элементарные представления о Вселенной, Солнце, звездах; дать понятие "созвездие", "астрономия";познакомить с назначением телескопа, учить находить на карте-схеме звёздного неба известные созвездия, развивать творческое воображение, любознательность.

Ход занятия

I. Сообщение темы, цели занятия.

Ребята,мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен, необозрим.Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно. Тем и интересно для изучения.И особенно интересные явления совершаются на небе. По небу движутся Солнце и Луна. А вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звезд, который всегда привлекал. завораживал человека. Когда-то очень давно один мудрец сказал, что если бы звездное небо было видно тольков каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.

Звездное небо – великая книга Природы. Сегодня на занятие мы

попробуем научиться её читать. Мы будем искать ответы на вопросы:

- Сколько звезд на небе?

- Кто придумал названия созвездиям?

II. Вселенная. Солнце. Количество звезд.

Вселенная… Какое красивое, величественное слово. Что оно означает?(Так называют весь мир, который включает в себя Землю, Солнце, звезды и всё пространство между ними).

Во Вселенной бесчисленное множество звезд. Одна из них, самая близкая к нам,- Солнце. А почему днём мы не видим другие звезды? (Ответы детей).Днём Солнце "перекрывает" своим ярким светом более слабый свет других далёких звезд, и мы их не видим. Кажется, что нет ничего, кроме Земли с её обитателями, голубого неба и яркого солнышка.Но вечером, когда наше дневное светило исчезает за линией горизонта,небо становится совсем другим. Звёзды так далеки от нас, что кажутся песчинками по сравнению с Солнцем. Но как их много! Всё небо усыпано крошечными светлячками, далёкими солнцами. Сколько же их? Нельзя ли их сосчитать?

Узнать, сколько звёзд на небе, люди пытались очень давно. Тех, кто проводил бессонные ночи, рассматривая и наблюдая звезды, так и называли – звездочёты. Позже их стали называть астрономы ("астр" значит звезда). А наука, котораяизучает звёзды – астрономия. С помощью современных телескопов(приборов для наблюдения за звездами) ученые пришли к выводу: "Звёзд на небе 200 миллионов. Примерно".

Как видим, даже с помощью новейших телескопов ("теле" - далеко, "скоп"-наблюдаю) учёные не могут дать точное число звезд.

III. Созвездия. Названия созвездий.

С древних времен люди наблюдали за звездами на небе и заметили, что в их расположении есть определенный порядок, сохраняющийся постоянно. Фантазируя, древние астрономы наделяли группы звезд очертаниями людей, предметов. животных. Так появились созвездия – участки звездного неба,где звезды объединены в разнообразные фигуры. Всего на небе 88 созвездий.

На рисунках и картах для удобства звезды соединены линиями. Вы, конечно, понимаете, что на небе нет таких линий. Их нужно проводить мысленно от звезды к звезде, чтобы увидеть нужную фигуру.У каждого созвездия есть свое название. Многие названия были даны астрономами,которые жили очень давно в Древней Греции. Древние треки думали, что богов – множество. Самый главный из них – Зевс, властелин мира,он поддерживает порядок во Вселенной. Истории о жизни и деяниях богов назвали "мифы" (сказания, предания). Именно из древнегреческих мифов мы узнаем, почему то или иное созвездие так назвали. Названия созвездий – это имена героев мифов.

Очертание этого созвездия, похожего на ковш, вам должно быть знакомо. (Ответы детей).

Да, древние астрономы назвали это созвездие Большая Медведица. А вот как она оказалась на небемы узнаем, прочитав один из древнегреческих мифов.

В давние -давние времена жила красавица по имени Каллисто. Она рискнула соперничать с богиней Герой – супругой самого главного бога Зевса. Разгневанная Гера отомстила Каллисто: превратила её в медведицу. Долго бродила несчастная медведица по горам, скрываясь от стрел охотников. Но Зевс не дал ей погибнуть.

Он навсегда поселил Каллисто-медведицу на небе, превратив её в красивое созвездие.

Если провести взгляд от стенки ковша Большой Медведицы вверх, найдём Полярную звезду. Это звезда – компас, по которой ориентируются все путешественники: она указывает направление на север. Полярная звезда – это одна из звёзд другого созвездия, тоже похожего на ковш, только меньшего размера.

Да, это созвездие Малой Медведицы, в которую была превращена любимая собака красавицы Каллисто. Так Зевс позаботился о том, чтобы его возлюбленной не было скучно на небе.

Вот на этой карте-схеме мы можем видеть те созвездия, которые видны на небе в любое время года.

IV. Физминутка.

Выше к звездам!

Выше к звездам!

Сядем в ракету и улетим!

Мимо Сатурна,

Мимо Урана

Быстро промчимся

И приземлимся!

V. Самое красивое созвездие. Попробуем дать название созвездию.

Зимой небо украшает одно из самых замечательных созвездий – Орион. Оно по форме похоже на бант. Посредине цепочка из трех звезд, расположенных по прямой линии. Это, так сказать, пояс Ориона. Кого же можно себе представить, глядя на яркие звезды? (Ответы детей).

Название Орион – это имя охотника из древнегреческих мифов. Глядя на звезды, не так уж трудно представить себе могучего охотника, поднявшего вверх тяжелую дубину.

VI.Заучивание считалки

На луне жил звездочёт,

Он планетам вёл подсчёт.

Меркурий-раз,

Венера два-с,

Три- Земля,

Четыри-Марс,

Пять-Юпитер,

Шесть-Сатурн,

Семь-Уран,

Восьмой-Нептун,

Девять-дальше всех-Плутон

Кто не видет-выйди вон!

VII.Работа в рабочей тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми на тему: "Звёздное небо".

Мир звёзд очень разнообразен. Звёзды - это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце....

НОД Тема: «Звёздное небо»

Цель. Знакомить детей с космосом. Профессией космонавт.Задачи:·        Продолжать дополнять знания детей о космонавтах, полетах в космос.·...

Занятие по развитию речи на тему" Звёздное небо"

Занятие по развитию речи в старшей группе...

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе по теме «Звёздное небо»

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе по теме «Звёздное небо».Цели занятия:Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.Закрепить навыки работы ...

НОД по развитию художественных умений (рисование красками) во 2 младшей группе на тему: «Звёздное небо»

Цель: познакомить детей с понятиями «космос», научить рисовать звёздное небо.Задачи: - развивать интерес к изучению космоса;- активизировать словарный запас;- воспитывать творческую активн...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) на тему "Звёздное небо"

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) на тему "Звёздное небо". Подготовила: воспитатель Раздобурдина Е.В....

Конспект занятия по пластилинографии. Тема «Звёздное небо»

В процессе работы у детей развиваются такие психические процессы, как внимание и память, логическое мышление и воображение.Пластилинография раскрывает творческий потенциал детей. Совершенствуются ...