Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) на тему "Звёздное небо"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Раздобурдина Елена Васильевна

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) на тему "Звёздное небо". Подготовила: воспитатель Раздобурдина Е.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvezdnoe_nebo.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Звездное небо»

Цель: упражнять детей в рисовании ватными палочками; закреплять умение пользоваться красками; учить радоваться своим рисункам, развивать самостоятельность и творчество.

Оборудование: картон чёрного цвета, жёлтая гуашь, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, иллюстрации о космосе, изображение звездного неба, звездочка, клеенки

Ход занятия

Вводная часть:

Вместе с детьми садимся в круг на ковре.

Воспитатель: Ребята, что такое космос? (ответы детей)

Воспитатель: Космос — это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом и туда можно долететь только на ракете.

Воспитатель: А раз там живет солнышко, то есть и лучики

Гимнастика для глаз

Воспитатель: Ребята, когда мы можем видеть звезды на небе? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно, звезды нам светят с неба, когда наступает ночь.

Воспитатель: А какого цвета звезды? (Ответы детей).

Воспитатель: А кроме звезд в космосе есть еще много чего.

Мы поиграем и узнаем, что же там есть.

Пальчиковая гимнастика

Основная часть:

Воспитатель: Ребята к нам в гости пришла сегодня Звездочка

Она пришла к нам за помощью. Сегодня ночью, Звездочка не увидела на небе не одной другой своей сестренки звезды. Ребята, давайте поможем Звездочке и нарисуем ночное звездное небо.

Дети садятся за столы.

Показ воспитателя:

1. Беру лист картона черного цвета. Почему мы взяли картон черного цвета? Как нам сделать его звездным? Каким цветом мы будем рисовать звезды?

2. Кладу его перед собой, открываю краску желтого цвета, беру палочку обмакиваю в воду, затем в краску и прикладываю к листу. Получилась маленькая звёздочка.

3. Одной звездочки нам мало, так как мы рисуем звездное небо. Набираю опять краску, отступаю и снова прикладываю к листу. Таким образом рисую звездное небо по всему листу.

Получились вот такие звезды!

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, звездочка так рада, теперь у нее столько сестер. Спасибо ребятки. Звездочка говорит вам до свидания.

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?

- Что случилось у Звездочки?

- Как мы ей помогли?

Воспитатель: Наше занятие окончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности (Нетрадиционная техника рисования) и музыке на тему: "Петушок"

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельости (нетрадиционная техника рисования) и музыке на тему: "Петушок"...

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования) и музыке во второй младшей группе на тему: "Петушок".

Цели:  - сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного ис...

Конспект занятия по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования)

Конспектзанятия по изобразительной деятельности(нетрадиционная техника рисования)во 2 младшей группена тему: «Петушок»       Подготовила:Столярова А.А.МБ...