Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. «Зимняя сказка. Новогодние традиции»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Шахова Любовь Валерьевна

Занятие для детей подготовитнльной группы о праздновании Нового года в разных странах. Об истории празднования в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novogodnie_traditsii._ded_moroz.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная  деятельность  в подготовительной к школе группе для детей с ОНР.

«Зимняя сказка. Новогодние традиции»

Составитель: Шахова Любовь Валерьевна, воспитатель ГБДОУ д/с №79 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Семицветик».

Задачи: формировать первоначальные представления об обычаях и традициях разных народов, познакомить с новогодними традициями России и других стран, формировать гражданско-патриотические чувства. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

Продолжать развивать навыки общения и речь. Развивать фантазию, внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление. Закрепить умение сравнивать, анализировать. Развивать творческие способности детей.

Воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры.

Оборудование и материалы: глобус, мультимедийная установка.

Предварительная работа: дети рисуют подарки, которые хотели бы получить на Новый год.

Ход НОД:

Педагог:  Ребята, в какой стране мы с вами живем?

(В России.)

Педагог:  В России сейчас снежная, морозная зима.

Слайд 2

Один из детей читает заранее выученное стихотворение:

Гуляет русская зима, Останови ее, попробуй! Махнет рукой — бела земля. Махнет другой — растут сугробы. Белит деревья и дома. Морозит, устали не зная! Гуляет русская зима, Морозная, не злая!

                                                                                В. Пашов 

Педагог:  За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник.

А вы знаете, что в некоторых странах сейчас лето. Если путешествовать по миру, то можно узнать много нового и интересного. В других странах тоже живут дети, у них есть любимые праздники, сказки, песни, игры. У всех народов есть свои праздники, обряды, традиции. Но есть и такие праздники, которые отмечают люди во многих странах, общие для разных людей.

Какие это праздники?

Какой праздник мы будем отмечать совсем скоро?

Ответы детей: Новый год, Рождество.

Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по-особому. Посмотрите на глобус -  это модель нашей планеты. Здесь изображены разные страны. Их очень, очень много! Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год.

 Воспитатель крутит глобус.

В России с давних пор любят Новый год. Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.

Но не всегда новый год наступал 1 января.

Несколько веков Новый год на Руси начинался 1 марта, с весенним пробуждением природы, ведь весна – это символ начала новой жизни. Позже празднование перенесли на 1 сентября, так как именно в этот день заканчивали собирать урожай. Новый год отмечали очень торжественно, на Красной площади в присутствии царя. Патриарх кропил собравшийся народ святой водой и поздравлял с Новым годом. Звонили в колокола.

В 1700 году по указу царя Петра I Новый год стали отмечать как в Европе - в полночь с 31 декабря на  1 января.

Слайд 3

Петр I внес свои изменения и в традиции празднования Нового года. Он повелел по западному образцу украшать дома и ворота еловыми и сосновыми лапами. Традиция прижилась быстро, т.к. именно ёлки и сосны зимой оставались зелеными, радовали глаз, и наряжать их понравилось всем детям и взрослым.

В новогоднюю ночь устраивали народные гуляния, жгли костры, обменивались поздравлениями, устраивали фейерверки, запускали петарды, в каждом доме ставили елку или украшали дом еловыми ветками. Ёлку в старину украшали различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами, красными рябиновыми гроздьями и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее - из бумаги и фольги. А блестящие шары появились сравнительно недавно – примерно сто лет назад. 

Как мы с вами подготовились к Новому году?

(Ответы детей. )

Игра «Что бывает в Новый год»

Ребята по очереди перечисляют все, что бывает в Новый год: Дед Мороз, Снегурочка, снег, подарки, елка, елочные игрушки, торт, иголки, на полу, фонарики и прочее. Тот, у кого кончаются идеи, выбывает из игры, а самый стойкий выигрывает.

Педагог:  Ребята,  скажите, кто главные герои новогоднего праздника в России?

(Ответы детей. )

Два-три ребёнка  читают заранее выученное стихотворение.

Мы весной его не встретим,

Он и летом не придёт,

Но зимою к нашим детям

Он приходит каждый год.

У него румянец яркий,

Борода, как белый мех,

Интересные подарки

Приготовит он для всех.

С Новым годом поздравляя,

Ёлку пышную зажжёт,

Ребятишек забавляя,

Встанет с ними в хоровод.

Дружно мы его встречаем,

Мы большие с ним друзья…

Но поить горячим чаем

Гостя этого нельзя!

Педагог:  В русских сказках Дед Мороз изображается как строгий, но справедливый дух зимы.

Слайд 4

Вспомните, к примеру, сказку "Морозко". Добрую трудолюбивую девушку Морозко  поморозил-поморозил, да потом одарил, а злую да ленивую – заморозил насмерть.

С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой – палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым умным и послушным, а остальных мог наказать. Но годы шли, и Дед Мороз старел и добрел, он уже никого не наказывал, а стал просто запугивать плохих детей страшными сказками.

Но в наше время Дед Мороз уже никого не наказывает и не пугает, а только раздает подарки и веселит всех у новогодней елки.

Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры. Каким мы привыкли видеть деда Мороза?

(Ответы детей. )

Слайд 5

Правильно, ребята, российский Дед Мороз - это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками.

Педагог: А какой характер у Деда Мороза?

Давайте поиграем. Игра «Вопросы про Деда Мороза»

(если вы согласны – хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами)

Дед Мороз известен всем, верно?

Он приходит ровно в семь, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей елки, верно?

Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Педагог: Действительно, дед Мороз  приходит к нам со своей внучкой  – Снегурочкой, которая помогает ему разносить подарки и рассказывать сказки.

Слайд 6

Один из детей читает стихотворение:

Она в серебро с жемчугами одета –

Волшебная внучка волшебного деда.

(Снегурочка)

Педагог: А где же живёт дедушка Мороз?

(Ответы детей. )

Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великом Устюге. (Вологодская область). Можно съездить к нему в гости или написать письмо, вот  адрес:162340, г. Великий Устюг, Деду Морозу.

Слайд 7

Педагог: Чтобы вовремя успеть доставить подарки всем детям, дед Мороз путешествует на санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Слайд 8

Педагог: Звенят бубенчики, взвивается снежная пыль из под  полозьев, мчится лихая тройка по русской Земле – это хозяин Зимы старый добрый Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние просторы! Никто толком и не знает, как Дедушка Мороз приносит подарки в наши дома, но поговаривают, что он появляется в домах духом северного ветра, проникающим в наши дома сквозь щели в окнах.

В разных странах и у разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи. У многих народов имеется «свой» Дед Мороз.

К жителям США, Канады, Великобритании приходит Санта-Клаус. Санта – толстый веселый старичок. . У него обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он разъезжает на запряженных северными оленями санях (Вожаком упряжки является знаменитый олень по имени Рудольф Красный Нос, а также Дэшер, Дэнсер, Прэнсер, Виксен, Комет, Кюпид, Даннер, Блитсен) наполненных доверху подарками. Он проникает в дома через дымоход , а подарки подбрасывает в башмаки и чулки, оставленные возле камина, но только послушным детям. Родом Санта из Лапландии.

Слайд 9

Игра «Назови 10 отличий Деда Мороза от Санта Клауса»

Слайд 10

А теперь давайте поиграем в снежки. Игра «Снежки» под весёлую музыку.

А мороз – то – ой-ой-ой

Обхватите свои плечи руками и поёжтесь

Но не хочется домой

Покачайте головой из стороны в сторону

Руки трите, трите, трите,

Трите рукой об руку

Ручками похлопайте,

Далее выполняются движения, описанные в тексте

На ручки подышите

Подышите на руки, сделав длительный выдох

Ножками потопайте,

Попрыгайте на месте

А после сядьте вместе

 Жестом пригласите детей сесть на стульчики

А вот в стране Финляндии  подарки разносит Йоулупукки.

Слайд 11

Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его имя переводится как "рождественский козел", потому что раньше он любил одеваться в козлиную шкуру и передвигался исключительно на козле. Сейчас  Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке, но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.

У Йоулупукки есть жена — Муори («старая хозяйка») — олицетворение зимы. В помощниках у Йоулупукки служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки.

Во Франции подарки разносит добрый Пер Ноэль,

Слайд 12

облаченный в широкополую шляпу и опирающийся на трость. Сладости и игрушки, предназначенные для детей, он носит в корзине. По традиции Пер Ноэль, приехав к дому на осле в деревянных башмаках и с корзиной подарков, проникает через дымоход в дом, раскладывая подарки в обувь, оставленную перед камином. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.

Слайд 13

А в Италии Дед Мороз вообще женщина. К  детям приходит старушка Бефана. По своей внешности она очень напоминает Бабу Ягу из русских народных сказок. Только в отличие от нее, итальянская Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри. Бефану изображают обычно в виде старушки, летящей на метле, одетой во всё чёрное и с мешком подарков и сладостей за спиной (чем она напоминает Деда Мороза). Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет только щепотку золы или уголек.

Слайд 14

Норвегия – Ниссе (маленькие домовые). Несмотря на их малый рост, они обладают огромной силой. Ниссе является заботливым защитником дома. При желании он становится невидимым, любит пыльные чердаки и шкафы с посудой, дружит с домашними животными.

А как же в жарких странах без зимнего праздника? Например, весьма экзотично новогодние торжества проходят в Австралии.

Австралийский Дед Мороз

Слайд 15

По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце.

В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где происходит салют. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5-6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложатся спать не позже десяти вечера.

Педагог: Оказывается  Деды Морозы из разных стран  не очень то и похожи друг на друга…и одеты по-разному и выглядят по особенному, да и повадки бывают разные…Но какими бы они не были, каждый Новый год их всегда ждут во всем мире, потому что с ними  приходит настоящее ощущение праздника и веселья…в своих  мешках они приносят разные подарки, но такие дорогие сердцу…такие желанные.., а вместе с подарком обязательно входит в каждый дом радость, любовь и надежда.

В разных странах могут быть разными обычаи встречи нового года, но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и  здоровья. Ребята, какие общие для  всех новогодние традиции вы знаете?

(Ответы детей: наряжать  новогоднюю ёлку, дарить подарки, веселиться.)

Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами побывали в разных странах и узнали, как там живут  и веселятся дети. А всем детям нашей огромной страны, России, я желаю, чтобы они были здоровы, счастливы, любили свою страну.

А что вы могли бы пожелать детям всего мира?

Конкурс «Собрать открытку»

На каждый столик выдается конверт, в котором красивая открытка разрезана на различные геометрические фигуры.. (Можно "восстановить" картинку-пейзаж).

Вам понравилось наше занятие? Какое у вас настроение?

- Во! (Показать большой пальчик)

Давайте подарим наше хорошее настроение всем. (Дети сдувают настроение с ладошки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по программе «От рождения до школы» в детском саду область «Коммуникация» для детей подготовительной к школе группы.Тема: "Путешествие по русским народным сказкам".

Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказкой «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию подготовительной к школе группы №10 на тему: «Путешествие по сказке «Цветик - семицветик» В. Катаева.

Для составления данного конспекта была использована следующая литература: Основная общеобразовательная программа МДОУ, составленная на основе примерной общеобразовательной программы  «От ро...

План – конспект познавательной деятельности в подготовительной к школе группе Коммуникация по теме «Характеристика зимних месяцев: декабрь, январь и февраль. Рисование по представлению «Красота зимней природы»».

 Изучаем зимние явления природы;  знакомим детей со старинными названиями зимних месяцев; учим создавать в рисунке образ предмета. Закрепляем умения передавать красоту зимней природы....

План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием элементов технологии ТРИЗ с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Пересказ русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»

Интеграция  образовательных областей:  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,  «Художественно – эстетическое развитие»,  «Физическое...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе На тему: по русской народной сказке «Гуси-лебеди» с использованием здоровье сберегающих технологий

интегрированное занятие в подготовительной к школе группе, по русской народной сказке «Гуси-лебеди» с использованием здоровье сберегающих технологий ...

Конспект занятия по художественному конструированию из мягких материалов (текстильная скульптура) в подготовительной к школе группе №4 (дети с зпр) и №6. Тема: «Отражение русских традиций в куклах-оберегах. Птица-Радость».

Кукла «Птица Радость» — кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни они были главными участн...

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе для детей с нарушением зрения "Зимняя сказка"

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе для детей с нарушением зрения "Зимняя сказка"Рассматривание картин И.И. Шишкина "Зима" и И.Э. Грабаря "Сказка инея и ...