Занятие "На огороде у бабушки Варвары"
материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Симонова Наталья Михайловна
Это  занятие поможет  развивать кругозор, мышление, связанную речь.Поможет детям узнать что такое огород, что на нем растет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_na_ogorode_u_babushki_varvary.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Колосок муниципального образования –Шацкий муниципальный район Рязанской области

Конспект занятия в средней группе

на тему: «На огороде у бабушки Варвары».

                                                                    Подготовила воспитатель

                                                                                    Симонова Наталья Михайловна

Конспект занятия с использованием  фрагмента «Чудо-огород» в группе»

Тема: «На огороде у бабушки Варвары»

4-5 лет

Цель: расширение и углубление знания детей об овощах.

 Задачи:

Познание:

- развитие познавательно-исследовательской деятельности;

- закрепление названия овощей;

- углубление и расширение  знания детей об овощах, их многообразии, месте произрастания, их индивидуальных особенностях (вкус, форма, цвет);

- дать детям понятие, что для роста овощей нужны солнце, вода и уход (прополка, рыхление почвы).

Коммуникация: 

- развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

- развитие наблюдательности, речи, умение рассказать о том или ином овоще;

- развитие умения детей внимательно слушать воспитателя и сверстников;

- отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.

Социализация: 

-приобщение к элементарным общепринятым  нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Труд:

- развитие трудовой деятельности;

-  воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.

Здоровье:

- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, о пользе овощей.

 Материал к занятию:

Домик бабушки, набор картинок с изображениями овощей: лук, картофель, морковь, свекла, редис, огурцы, помидоры, капуста; контейнеры с землёй для посадки лука, клеёнка, палочка для рыхления, лук репчатый семяна укропа, петрушки, лейки с водой; для обыгрывания заборчик, бабка с дедкой.

 Предварительная работа:

 Беседа об овощах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, чтение стихотворений и рассказов об овощах; загадывание загадок.  

Дидактические игры: «Узнай и назови овощи»;  «Что где растёт?»; «Угадай по вкусу».

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я вам хочу прочитать сейчас загадку.

             Там морковка, там капуста,

             там клубничкой пахнет вкусно.

             И козла туда, друзья,

             нам никак пускать нельзя.

Что это такое?  Да, ребята – это огород.

 Ребята, сегодня утром звонила бабушка Варвара и сказала, что она заболела и не может работать на огороде. Что же делать? Поможем бабушке Варваре?

 - Ну что, поедем к бабушке в гости? (Да)

 -  А на чем можно поехать? (Ответы детей)

- Ребята, а мы поедем к бабушке Варваре на поезде. Превратимся с вами в вагончики и прицепимся друг за другом.

Воспитатель: Ту-ду,  чух – чух - чух

Игра «Поезд»: Дети стоят друг за другом - это поезд.

Вот поезд наш едет

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят.

А вот остановка и приехали.

Дети  подходят к домику. Воспитатель стучит. Ну-ка, я посмотрю, кто там в домике? Воспитатель переодевается в бабушку Варвару

Воспитатель: 

Вот и домик расписной

Посмотрите, вот какой.

Возле дома – огород,

В доме бабушка живет

Деток в гости к себе ждет.

Дома ли бабушка Варваре? К ней внучата приехали.

Из домика выходит бабушка Варвара.

Бабушка Варвара:

- Здравствуйте, как я рада вам! (обнимает детей)  Я приболела  немного, а мне пора сажать овощи, вы мне поможете?

Бабушка приглашает детей в огород. Показывает картинку с изображением зеленого лука.

Бабушка Варвара:

Теплой ласковой весной

В огород пойдем с тобой.

Посадим мы лучок в теплую земельку

В мягкую постельку.

Бабушка Варвара: Ребятки, вы хотели бы вырастить такой же лучок? (да).              

А что для этого надо? (дети рассказывают по схеме модели трудового процесса)

Самое главное – правильно посадить луковицу. Сначала мы приготовим грядку. Земля у нас мягкая и рыхлая. Теперь посадим в землю луковицу. Посмотрите, как я это делаю. Нашим луковицам там тепло и уютно. Что ещё нужно сделать? Полить, правильно! Значит, что нужно растениям для хорошего роста? (почва, вода, тепло, свет). Вот как мы потрудились. Устали, нужно отдохнуть.

Физминутка:

  Грабли в руки взяли, грядки причесали,    

Мы водой прохладной грядки поливали!

Раз-два, раз-два! Грядки поливали.

Бабушка ВарвараРебята, вы любите овощи? (Любим)

- И я люблю овощи, недаром я их на огороде выращиваю. А вы знаете, ребята, что овощи очень богаты витаминами. Они помогают людям быть здоровыми и  бодрыми. Морковь и лук полезны для зрения, капуста для укрепления организма. В петрушке много витамина «С». А витамин «С» нам нужен для того, чтобы мы не болели.                                                                                       А теперь отгадайте мои загадки.

 Загадки.

Глядите, не моргайте,

Рты не разевайте,

Ворон не считайте,

Поскорее отгадайте!

Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ….(Лук)

Лежит меж грядок,

Зелен и сладок. (Огурец)

Он круглый да красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней..- (Помидора)

Сто одежек, и все без застежек. ...(Капуста)

Над землей трава, под землей алая голова.      (Свекла)

- Молодцы! Все загадки отгадали.

- О чем все эти загадки? (Об овощах)

- Где растут овощи? (На огороде)

- Вот какие молодцы! Все загадки отгадали.

Воспитатель:

- Бабушка Варвара, нам пора в детский сад.

Бабушка Варвара:

Спасибо вам огромное за помощь. А осенью я вас всех жду на сбор урожая. И мы вместе с вами приготовим что – нибудь вкусное и полезное. А вы ребята, когда приедете в детский сад, нарисуйте для меня, пожалуйста, свои любимые овощи.

До свидания ребята.

