Презентация "Экологические опыты,исследования и проекты в старшей группе"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Зайцева  Вера  Юрьевна
Данная работа направлена на формирование интереса детей, развитие поисково-познавательной деятельности, протекающих в форме экспериментальных действий. Предлагаемые формы являются актуальными, так как предполагают личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация739.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Экологические опыты, исследования и проекты в старшей группе»

Слайд 2

«….дети любят искать, сами находить. В этом их сила» А.Энштейн . Основная идея опыта: включить ребенка в исследовательскую деятельность и научить его рациональному варианту поиска информации. Актуальность работы определяется федеральным образовательным стандартом дошкольного образования в области «Познавательное развитие», направлена на решение у детей дошкольного возраста познавательных интересов, формирование исследовательской деятельности, развитие любознательности и активности.

Слайд 3

Актуальность детского экспериментирования в том, что – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых знаний. Главное достоинство применения этого метода заключается в том, что в процессе эксперимента: дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы. развивается речь. формируется самостоятельность, целеполагание , способность преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата. развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Слайд 4

Цель: развитие познавательной активности и способностей детей в процессе опытов, исследований и проектов. Задачи Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность. Развивать у детей познавательные способности. Развивать мышление, речь. Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов .

Слайд 5

Для реализации поставленных задач созданы условия для экспериментирования (опытов, исследований и проектов): лаборатория: разнообразные сосуды, природный и бросовый материал, разные виды бумаги, увеличительные стекла, магниты, пипетки, колбы, мерные ложки и стаканчики и различные крупы, соль, сахар, свечи, совочки т.д. учет возрастных и индивидуальных особенностей детей; сотрудничество и целенаправленная работа с родителями;

Слайд 6

Практическая ценность Оборудование в группе уголка эспериментирования . Собирание библиотеки статей, методических книг, пособий и картотек по данной теме. Разработка рекомендаций для педагогов ДОУ и родителей. Разработать понятийный словарь для детей. Разработать с детьми правила поведения и соблюдения техники безопасности. Положительные результаты развития у детей познавательных процессов.

Слайд 7

Ожидаемые результаты: В результате деятельности у детей повысится познавательная активность детей при работе с природными объектами и явлениями. дети научатся высказывать свои предположения о причинах наблюдаемых явлений, выбирать способ решения познавательной задачи. у детей заметно повысится способность сравнивать, делать выводы, высказывать свои суждения, анализировать, правильно задавать вопросы, доказывать свою точку зрения. дети самостоятельно могут проводить элементарные опыты и эксперименты.

Слайд 10

Рекомендуемый перечень материалов для центра экспериментирования. 1.Прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и объёма (пластиковые бутылки, стаканы, ковши, миски). 2.Мерные ложки и мензурки. 3.Сита и воронки разного размера и материала. 4.Резиновые и силиконовые груши разного объёма. 5.Пипетки с закруглёнными концами, пластиковые шприцы без игл. 6.Гибкие пластиковые и силиконовые шланги и трубочки, соломка для коктейля. 7.Гигиенически безопасные пищевые красители, растворимые ароматические вещества (ваниль) и продукты (соль, сахар, кофе, чай).

Слайд 11

8. Природный материал (камешки, ракушки, шишки, семена, скорлупа, кусочки коры, листья, веточки, мех, и т.п.) 9.Бросовый материал (бумага разной фактуры цвета, кусочки кожи, поролона, резины, пластмассы, металлические предметы, пробка, проволока и т.п.) 10.Магниты. 11.Увеличительные стёкла, микроскоп. 12.Портновский метр, линейки, треугольник. 13.Часы песочные, механические. 14.Весы, безмен. 15.Мельницы песочные, водяные. 16.Бумага для записей и зарисовок, карандаши, фломастеры

Слайд 12

Основное содержание исследований, производимых детьми в старшем дошкольном возрасте. 1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево). 2. О природных явлениях ( снегопад, ветер, солнце, вода; игры с ветром, со снегом; снег, как одно из агрегатных состояний воды; теплота, звук, вес, притяжение). 3. О мире растений (способы выращивания растений из семян, листа, луковицы; проращивание растений - гороха, бобов, семян цветов). 4. О способах исследования объекта (раздел «Кулинария для кукол»: как заварить чай, как сделать салат, как сварить суп). 5. Об эталоне «1 минута». 6. О предметном мире (одежда, обувь, транспорт, игрушки, краски для рисования и прочее).