Консультация для воспитателей "Формы работы с родителями по экологическому воспитанию"
консультация по окружающему миру на тему

Юрьева Севиль Яшаровна

Немалое значение в воспитании детей имеет пример взрослых, родителей, воспитателей. Зачастую, вырастая, дети ведут себя и поступают так же, как когда-то вели себя и поступали их родители. Если родители будут заниматься вопросами экологического воспитания, то и у детей будет воспитываться интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней. Поэтому экологическое воспитание детей должно проходить в тесном взаимодействии с семьёй ребёнка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Юрьева С. Я., воспитатель

Консультация для воспитателей

«Формы работы с родителями по экологическому воспитанию»

Немалое значение в воспитании детей имеет пример взрослых, родителей, воспитателей. Зачастую, вырастая, дети ведут себя и поступают так же, как когда-то вели себя и поступали их родители. Если родители будут заниматься вопросами экологического воспитания, то и у детей будет воспитываться интерес, любовь к природе и бережное отношение к ней. Поэтому экологическое воспитание детей должно проходить в тесном взаимодействии с семьёй ребёнка.

Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей необходимо использовать как традиционные формы, так и нетрадиционные, но все эти формы должны основываться на педагогике сотрудничества.

Необходимо привлекать родителей к решению вопросов экологического воспитания детей, нахождению общих правильных ответов и работу следует проводить в двух направлениях:

  • Педагог-родитель;
  • Педагог-ребенок-родитель.

Формы работы с родителями по экологическому воспитанию:

  • Анкетирование, проведение опросов с целью выявления их экологической компетентности.
  • Беседы за круглым столом, родительские собрания в нетрадиционной форме (ток-шоу, деловые игры, бюро педагогических услуг, прямой телефон), консультации и сообщения экологической направленности для родительского уголка.
  • Календарь интересных дат–совместные досуги, праздники, КВНы, викторины и т. д.
  • Домашнее задание - участие в выставках, смотрах-конкурсах, педагогические ширмы, почтовый ящик и т.д.
  • Привлечение родителей к совместной с детьми трудовой деятельности на участке и в уголке природы.
  • Использование научно-популярной методической литературы по проблемам экологического воспитания.
  • Выпуск газет, фотогазет, экологических альбомов, плакатов, папок- передвижек.

Деятельность педагогов по приобщению семей к экологическому воспитанию детей, позволит формировать у дошкольников ответственное отношение к окружающей среде, достигнуть более высокого уровня их воспитанности.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ № 1

«Экологическое образование в семье»

Цель проведения анкетирования: выявить отношение родителей к вопросам экологического образования дошкольников в детском саду и его реального осуществления в семье.

1. Что такое экология?

2. Есть ли у Вас комнатные растения, и какие? Если нет, то почему?

3. Есть ли в семье собака, кошка или другие животные?

4. Посадили ли Вы дерево?

5. Мастерили ли Вы когда-нибудь кормушки для птиц?

6. Читаете ли Вы ребенку книги о природе?

7. Смотрит ли Ваш ребенок диафильмы, слайды, телепередачи о природе?

8. Любит ли Ваш ребенок бывать в лесу?

9. Часто ли Вы бываете в лесу с ребенком?

10. Знает ли Ваш ребенок названия деревьев, цветов, ягод и т. д.?

11. Рассказываете ли Вы ребенку о пользе деревьев, лекарственных трав, ягод, насекомых, птиц?

12. Знает ли Ваш ребенок стихи, загадки, поговорки, пословицы о природе?

13. Проявляет ли Ваш ребенок заботливое отношение к животным, растениям?

14. Как Вы думаете, получит Ваш ребенок знания о природе в детском саду?

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ № 2

«Экологическое образование в семье»

Цель проведения анкетирования: выявить отношение родителей к вопросам экологического образования дошкольников в детском саду и его реального осуществления в семье.

1. Есть ли у вас дома животные? (Кошка, рыбки, собака, хомячок и др.)

2. Есть ли комнатные растения? Какие?

3. Кто ухаживает за животными или растениями?

4. Что делает при этом ребенок (кормит, гуляет с ним, играет, поливает или ничего не делает)? – Подчеркнуть или дописать.

5. Бываете ли вы с ребенком на природе? Если да, то где?

6. С какой целью?

7. Где ребенок обычно проводит лето?

8. Как вы относитесь к приобщению ребенка к природе в детском саду?

9. Ваши предложения по организации экологического образования в детском саду.


Беседа за круглым столом с родителями детей четырехлетнего возраста

 Тема «Дикие животные»

  

 Цель: вооружить родителей знаниями по вопросам применения разнообразных методов обучения ребенка, убедить их в целесообразности. Научить родителей, как интересно загадывать загадки детям, и развивать логическое мышление у детей про диких животных.

 Материалы: платок, мягкие игрушки, домик, ёлки, геометрические фигуры.

 Ход:

Воспитатель рассаживает родителей полукругом и предлагает

игру «Угадай кто под платком».

Описывает зайца: (Он трусишка, он грызёт морковь, у него длинные уши, зимой он белый, летом серый). Если дети ваши отгадывают — открываем платок.

Описывает лису: (Она живёт в норе, она хитрая, рыжая, у неё пушистый хвост, и если не отгадали, то добавляем: она съела колобка).

Описывает медведя: (Он живёт в лесу, спит зимой в берлоге, он любит мёд, он косолапый, и в конце добавляем: он сосёт лапу).

Описывает волка: (Кто зимой холодной, бродит злой голодный, он серый, зубастый, живёт в логово, у него волчата).

Воспитатель: Дети часто не могут определить и запомнить, почему они дикие животные или домашние животные. Игра «Чей домик?» 

В одном углу ставим домик, в другом — ёлку. Показываем мишку, спрашиваем: «Где он живёт, какое это животное?», говорим: «Раз, два, три, домой беги», подбегаете к ёлке. (медведь дикое животное. Живёт в лесу), если показываете лошадь, то подбегаете к домику и объясняете, что это домашние животное, не дикое, лошадь в лесу не живёт.

Воспитатель предлагает сравнить животных, спрашивает: «Что одинаково у всех зверей?» (У всех 4 лапы, хвост, все покрыты шерстью, все живут в лесу, они дикие животные).

Игра: «Собери животного из геометрических фигур»

На стол выкладывает геометрические фигуры. Воспитатель предлагает родителям из фигур выложить какого-либо зверя. Родители работают с фигурками. Затем на фланелеграфе выставляются изображения медведя, зайца, лисы.

Воспитатель: учите детей называть фигуры, беседуйте на тему животные и их детёныши.

Учите скороговорки, например:

у ужа – ужата,

у ежа – ежата.

Предлагает прочитать детям:

Е. Шумская «Трус», А. Александрова «Медвежонок Бурин», В. Бланки «Купание медвежат», Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата».

Если вы видите, что у вашего ребёнка плохое настроение, он устал предложите ему изобразить диких животных (белка, заяц, медведь), а вы будите угадывать, или наоборот.

Желаю вам уделять своим детям чуть-чуть вашего драгоценного времени. Играйте когда идёте по дороге в детский сад, когда стоите у плиты, когда гладите и т.д.

Родители делятся своим опытом, как они знакомят детей с дикими животными, какие игры проводя.

Приём, используемый на завершающей беседе за круглым столом.

Чудесная сумка:

Воспитатель предлагает участникам круглого стола ответить, что они хотели бы положить в сумку и взять с собой в будущее из приобретенных знаний, умений и навыков. Родители делятся своими впечатлениями.

Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию

Запомните правила!

Охрана растений.

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком. 
Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Люди часто собирают их и сдают в аптеки. Это важная работа, но выполнять её нужно так, чтобы не нанести вреда природе. 
    Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Это первоцвет, валериана, плаун. Их совсем нельзя собирать. Лучше всего заготавливать подорожник. Пастушью сумку, пижму, тысячелистник, птичью гречишку. 
    Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часто растений нужно обязательно оставлять в природе. 
     Бывает, что люди даже не срывая растения, губят их. Причина этого – вытаптывание. Идёт человек по лесу и не замечает, как у него под ногами ломаются, втаптываются в землю хрупкие травы. К тому же под ногами людей уплотняется почва. В такой почве остаётся мало воздуха, воды, и растения на ней жить не могут, они погибают. 
      В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания. 
      В нашей стране проводится большая работа по охране растений. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках. Много редких растений со всего    мира выращивают в ботанических садах. 
Конечно, охранять надо не только редкие, но и другие, даже самые обычные растения. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше сажать растений в городах и сёлах. 
      Нельзя забывать о том что в природе всё взаимосвязано. Поэтому охрана растений помогает борьбе с загрязнением воздуха и воды, охране насекомых- опылителей, хищных насекомых, охране птиц.


Охрана животных.


      Нельзя подходить близко к гнёздам птиц. По твоим следам гнёзда могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу уходи. Иначе птицы- родители могут совсем покинуть гнездо. 
     Если у тебя есть собака, не бери её с собой в лес весной и в начале лета. Она легко может поймать нелетающих птенцов и беспомощных детёнышей зверей. 
     Не лови и не уноси домой здоровых птенцов птиц и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные. 
     Обязательно подкармливай птиц зимой. А весной с помощью старших делай для них домики, скворечники. Животные связаны между собой в цепи питания. Поэтому, оберегая одних животных, ты часто помогаешь и другим. Если, например, охранять лягушек, будет больше цапель, которые кормятся лягушками. 
      Животные связаны и с растениями. Если, например, собирать букеты в лесу или на лугу, будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар цветов нужен для питания. 
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о том, что растения дают убежище животным. Оберегайте травы, кусты, деревья, вы помогаете зверям, птицам, насекомым, которые укрываются в их зарослях.


 В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА И БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.

ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему « Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию».

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить гл...

Консультация для воспитателей на тему: «Формы и методы работы с родителями по экологическому воспитанию»

  Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы м...

Консультация для педагогов "Работа с родителями по экологическому воспитанию"

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безгра...

Консультация для педагогов «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников»

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей на сегодняшний день очень актуальна. Только семья может помочь педагогам решить главную нашу задачу воспитать человека с боль...

Консультация "Формы работы с родителями по экологическому воспитанию"

В преентации даны формы работы с родителями по экологическому воспитанию...

Консультация для воспитателей на тему «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников»

В консультации перечень работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Данная консультация рекомендована воспитателям...

Консультация для родителей на тему: "Инновационные формы работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ ".

. Несмотря на то, что дети проводят очень много времени в детском саду, родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физ...