Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников
статья по окружающему миру (младшая группа) на тему

Взаимосвязь игровой деятельности детей с формированием представлений о природе позволит сформулировать у дошкольников  представление об окружающем мире, станет эффективным средством экологического воспитания, научит детей бережному отношению к природе, что актуально на сегодняшний день.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников

Нарастающие экологические проблемы в современном мире заставляют специалистов находить пути к осмыслению ценностей природы, средств развития экологического сознания у населения планеты.

В настоящее время продолжает развиваться методика экологического воспитания дошкольников. Творческим поиском методов работы с детьми, которые позволят сформировать у них зачатки экологической культуры, заняты исследователи и практики. К числу таких методов можно отнести игру, в которой будут заняты и взрослые.

Взаимосвязь игровой деятельности детей с формированием представлений о природе позволит сформулировать у дошкольников  представление об окружающем мире, станет эффективным средством экологического воспитания, научит детей бережному отношению к природе, что актуально на сегодняшний день. Иначе говоря, игра - это альтернатива действительности, и обладает терапевтическим свойством, используется для коррекции состояния и поведения ребенка. Но главная функция игры – развивающая: она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка.

Овладение знаниями о природе в процессе игры способствует формированию у детей осознанно – правильного отношения к растительному и животному миру. Это подтверждают результаты исследования Л.А. Абрамян, которые показывают, что благодаря игре у детей вырабатывается позитивное отношение к окружающему, формируются положительные чувства и эмоции. Экологические знания, которые вызывают положительную реакцию у детей, будут использоваться ими в процессе игры активнее. С.Л. Рубинштейн считает, что игра – это деятельность ребенка, в которой он выражает свое отношение к окружающей действительности.

Каким же элементам игры следует отдавать предпочтение при использовании игровых ситуаций на экологических занятиях? В зависимости от учебной задачи и содержания занятия могут быть использованы сюжет, ролевые отношения, сказочные или литературные персонажи и др. Характер игры определяется логикой построения занятия, которое направлено на достижение определенной цели. В процессе игры дети «следуют» за педагогом. Игровая функция педагога во время занятий очень важна. Его замысел останется нереализованным, если сюжет не заинтересует детей, не вызовет у них эмоционального отклика.

В экологическом воспитании также можно использовать элементы сюжетно – ролевой игры для обучения дошкольников и формирования у них осознанно – правильного отношения к растениям, животным и людям как к части природы, материалам природного происхождения и предметам, изготовленных из них.

В своей работе я использую различные игровые элементы  экологического воспитания детей: сюжет, воображаемые ситуации, ролевые игры, в которых представлены разнообразные игровые обучающие ситуации. Здесь и игры -занятия с игрушками-аналогами(игрушечные рыбки, зайчики, птички), и игры-занятия с использованием сказочных персонажей (Айболит, Незнайка), которые направлены на ознакомление детей с окружающей природой - животным и растительным миром. Целью таких занятий – научить дошкольников бережному отношению к природе и ко всему живому.

Преимущества  игрового обучения дошкольников по сравнению с традиционным просмотром слайдов или рассматривание картин очевидны. Дети практически овладевают игровым действием, активно участвуют в воображаемой ситуации. Игровые ситуации помогают дощкольникам получить новые знания и дают им практическую модель правильного поведения в природе, а это имеет огромное значение для экологического воспитания.

Хочу подчеркнуть высказывание А.Н.Леонтьева: «Для ребенка на этой ступени психического развития еще не существует отвлеченной теоретической деятельности, отвлеченного созерцательного познания, поэтому осознание выступает у него прежде всего в форме действия. Ребенок, осваивающий окружающий мир, - это ребенок, стремящийся действовать в этом мире»

Для примера представлю одно из игровых обучающих занятий во второй младшей группе – ситуация с Колобком в Приложении1.

Литература

1.Аванесова В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду: Умственное воспитание дошкольников /Под ред. Н.Н. Поддъякова. – М., 1972.

2.Комарова И.А. Игра как средство формирования осознанного отношения к природе у детей среднего дошкольного возраста: Автореф.дис.канд.пед.наук. – М.,1972.

3.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. -.М.,1972.

4. Николаева С.Н. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. – М., 1996.

5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: Пособие для вузов. – М.,1946.

Приложение 1.

НОД «Колобок знакомится с жизнью лесных обитателей. Начало путешествия»

Дидактическая цель: дать детям представление об особенностях жизни зайцев и волков в лесу.

Ход игры.

Воспитатель говорит, что в гости к детям пришел из сказки Колобок.

Колобок приветствует ребят и спрашивает их, помнят ли они о том, как много он путешествовал,  и кто на его пути встречался, как разные животные хотели его съесть. Дети отвечают, пересказывают фрагменты сказки. Колобок напоминает, как хитрая Лиса его обманула, но он теперь знает, чтобы избежать опасности, песенку надо допеть до конца и не садиться Лисе на нос ни в коем случае. Колобок предлагает ребятам вместе с ним спеть песенку. Дети поют вместе с Колобком.

Колобок говорит: «Я покатился – покатился, Лиса меня только и видела! Стал я задумываться: как в лесу разные звери живут? Я ведь ничего о них не знаю. Вот решил прийти к вам, ребята. Может, вы мне что–нибудь интересное расскажете?»

Воспитатель предлагает детям показать Колобку картину, на которой изображен заяц, и рассказать, как он живет в лесу, что ест, что делает зимой и летом. Дети, рассматривая картину, дают короткие ответы, воспитатель дополняет их, обращаясь к Колобку.

Аналогично проходит беседа о волке.

Приложение 2.

 НОД «Колобок узнает о жизни лесных обитателей. Конец путешествия»

Дидактическая цель: дать представление об особенностях жизни медведя и лисы.

Примечание. Игровая ситуация такая же, как и в предыдущем случае.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых обучающих ситуаций в экологическом воспитании детей

В материале представлены фрагменты непосредственно образовательной деятельности для разных возрастных групп с использованием ИОС...

Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников

Игра как метод экологического воспитания - это игра, специально организованная воспитателем и привнесенная в процесс познания природы и взаимодействия с ней.      Игров...

Консультация для воспитателей «Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников»

Игра как метод экологического воспитания- это игра, специально организованная воспитателем и привнесенная в процесс познания природы и взаимодействия с ней....

Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста.

Современное дошкольное образовательное учреждение призвано воспитывать поколение, которому присуще особое видение мира, как объекта его постоянной заботы.Дошкольное детство является таким возрастным п...

Доклад «Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников»

Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников...