Конспект занятия по окружающему миру на тему «Профессия- инженер-строитель» с элементами конструирования в подготовительной к школе группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Книга Ирина Анатольевна

Программное содержание: Закрепить знания детей о профессии строителя, инженера, архитектора. Углубить знания воспитанников и расширить словарь о людях строительных профессий. Продолжать учить устанавливать взаимосвязь труда разных строительных профессий. Развивать внимание, понимание социальной значимости труда. Воспитывать уважение и любовь к труду.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya-inzhener-stroitel.docx18.3 КБ
Файл professiya-inzhener-stroitel.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:

                   Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение

                                                 Детский сад № 55 «Кузнечик»

                     Конспект занятия по окружающему миру на тему

                                 «Профессия- инженер-строитель»

                                   с элементами конструирования

                               в подготовительной к школе группе.

                                                   Подготовила: воспитатель Книга И.А.

                                           Г.о. Подольск- 2018 год

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Профессия- инженер-строитель»  с элементами конструирования в подготовительной к школе группе.

Программное содержание: Закрепить знания детей о профессии строителя, инженера, архитектора. Углубить знания воспитанников и расширить словарь о людях строительных профессий. Продолжать учить устанавливать взаимосвязь труда разных строительных профессий. Развивать внимание, понимание социальной значимости труда. Воспитывать уважение и любовь к труду.

Предварительная работа:

Беседы по теме, рассматривание иллюстраций из серии «Строим дом» и «Профессии», чтение художественной литературы: Б.Заходер «Строители», О.Емельянова «Строим город», А.Барто «Штукатуры»; рисование на тему «Строим дом»; дидактическая игра «Мы в профессии играем», с/р игра «Строители», сюжет «Строим дом»; просмотр презентации «Профессия-строитель», видеофильмов «Архитектор» и «Строитель», мультфильма «Профессия Почемушкин».

Ход образовательной деятельности:

Инсценировка небольшого рассказа «Как Аленка узнала, что такое работа».

«Однажды Аленка сказала папе: «Ты всё уходишь и уходишь каждый день. Побудь, пожалуйста, сегодня дома».

-Не могу, доченька, мне на работу надо.

-А что такое работа? - спросила Алена.

- Возьму тебя с собой, и ты все поймешь.

И вот папа с Аленой отправились в путь. На углу, возле дома, продавали мороженое.

- Видишь, - сказал отец Алене, - если бы продавец не пришел на работу, мы не смогли бы купить мороженое.

Они сели в автобус. Автобус ехал очень быстро.

-Обрати внимание, - сказал папа девочке, - если бы все шоферы остались дома, мы бы никуда не смогли уехать.

Автобус привез их на стройку. На самом верхнем этаже недостроенного дома строители ровно укладывали кирпичи.

- Видишь, - сказал папа Алене, если бы строители не пришли на работу, то не было бы домов. А я ведь тоже строитель и моя работа очень важна.

- А кто строит дома? - спросила Алена».

А об этом нам сейчас расскажут ребята.

1 ребенок:

-Слово «инженер» в переводе означает «сообразительный, находчивый». Изначально инженерами называли тех, кто управлял военными машинами. Понятие «гражданский инженер» появилось намного позже.

2 ребенок:

-Строить, значит, возводить, созидать, создавать, делать какое-нибудь сооружение, здание. Инженер-строитель возводит здания, дороги, мосты и другие сооружения. Он главный на стройке!

3 ребенок:

- Еще есть профессия инженер-конструктор. Он проектирует разное оборудование и технику. Схемы, чертежи-это его работа. А также конструктор контролирует изготовление и испытание механизмов, которые он придумал.

4 ребенок:

-А еще есть архитектор:

      Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный,

Строит дом карандашом

На листе бумажном.

Нужно все нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

Чтобы был в квартирах свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

Воспитатель:

А сейчас давайте немного поиграем в строителей.

Физминутка «Строитель»

На стройке жаркая пора,           (Отводим поочередно руки в стороны)

сигнал уже пробил.                    (Движение руками, как паровозик едет)

Сегодня каменщик с утра          (Приседание вправо-влево)

К работе приступил.

Кладёт кирпич за кирпичом –    (Попеременно рука на руку кладется)

Растёт этаж за этажом,                (Поднимаем руки вверх)

И с каждым часом,                       (Как бы грозим пальцем одной руки,

С каждым днём                              а потом второй)

Всё выше, выше новый дом!
          (Руки над головой треугольником)

А теперь давайте вернемся к нашему разговору о профессиях. Ребята, а вам знакомы все эти профессии? А каким образом мы с ними познакомились? Давайте покажем нашим гостям презентацию о том, как мы были инженерами и строителями.

Просмотр презентации.

А теперь переходим к практической части нашего занятия, к конструированию. Одна подгруппа детей собирает из конструктора Смива качели, а другая подгруппа-самокат.

Рефлексия: Ребята, скажите, а вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше? Почему? Что было непонятно? Вам нравится играть в этот конструктор? Чем он вам нравится?

-Ребята, вы такие молодцы! Я хочу вам пожелать, чтобы вы в своей жизни выбрали ту профессию, которая вам была бы по душе. Ведь все профессии важны, все профессии нужны! Спасибо!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к занятию по окружающему миру на тему «Профессия - инженер-строитель» с элементами конструирования в подготовительной группе. Подготовила: Книга И.А.

Слайд 3

Инженер-строитель Слово «инженер» в переводе с латинского обозначает «сообразительный, находчивый». Изначально инженерами называли тех, кто управлял военными машинами. Понятие «гражданский инженер» появилось намного позже. Строить- значит возводить, созидать, создавать какие-либо сооружения, здания. Инженер-строитель возводит здания, дороги, мосты и другие сооружения. Инженер- главный на стройке.

Слайд 8

Конструктор Smiva . «Дом»

Слайд 9

«Корабль»

Слайд 10

«Тележка»

Слайд 11

«Полка»

Слайд 12

«Колодец»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Путешествие в заколдованный лес » Конспект занятия по развитию речи Лексическая тема: « Дикие животные наших лесов и их детеныши»(подготовительная к школе группа для с ОНР)

« Путешествие в заколдованный лес ».Лексическая тема: Дикие животные наших лесов и их детеныши. Коррекционно-образовательные цели.Расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные».Образов...

Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Край, в котором мы живем» для детей подготовительной к школе группы.

Образовательные задачи: закреплять представления детей о том, где и как живут коренные жители Севера ханты; расширять познавательный интерес  детей к народным традициям и обычаям, к  д...

План-конспект занятия по окружающему миру на тему: "День птиц" Развлечение в подготовительной группе.

План-конспект занятия по окружающему миру на тему "День птиц".Развлечение в подготовительной группе....

Конспект занятия по речевому развитию по теме "Чтение былины «Алеша Попович и Тугарин Змеевич»" (подготовительная к школе группа)

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группеАвтор разработки: Гербова В.В.Название: «Развитие речи»Форма работы: литературная гостинаяТема: Чтение былины «Алеша Попови...

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Профессия- инженер» с элементами конструирования из бумаги в старшей группе.

Цель: расширять представления детей о разнообразии инженерных специальностей, важности и пользе этих профессий для людей....

Конспект занятия по окружающему миру на тему «Путешествие во Францию» для подготовительной группы. Занятие проводится с использованием интерактивной доски и презентации. Дополнительно используются звуковые эффекты.

Цель: это формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора. Задачи: Обучающая: познакомить детей с Францией и элементами её культуры. Учить понимать значение слов &laq...