Конспект занятия по познавательному развитию «Профессии на селе»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Чернова Мария Юрьевна

Познакомить детей с названиями сельскохозяйственных профессий, расширять знания о труде в деревне; развивать познавательный интерес к сельскохозяйственным профессиям; воспитывать интерес к рабочим профессиям, уважение к людям труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_professii_na_sele.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с названиями сельскохозяйственных профессий;

- расширять знания о труде в деревне;

Развивающие:

- формировать нравственные качества личности ребенка: самостоятельность, уважение к труду, патриотизм;

- развивать речь, обогащать словарь детей, память, внимание, мышление

- развивать познавательный интерес к сельскохозяйственным профессиям;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к рабочим профессиям, уважение к людям труда.

Оборудование и материал: ноутбук, презентация «Профессии на селе».

Предварительная работа: Беседы и чтение художественной литературы про сельскохозяйственные профессии, рассматривание альбомов о профессиях.

Ход занятия:

Организационный момент:

Звучит музыка «Гимн Кубани»

Дети, что за музыка прозвучала сейчас? А почему именно она, а не другая? Правильно, потому что мы с вами живем в благодатном и богатом крае. Чем славится Краснодарский край? Он славится богатыми урожаями хлеба, овощей и фруктов.

Мотивация:

Ребята, у вас есть мечта? А вы уже задумывались о том, кем бы вы хотели стать в будущем? А ваши  родители являются для вас примером? Давайте вы мне сейчас расскажите кем работают ваши мамы и папы.

Как оказалось  у некоторых ваших родителей профессии связаны с работой на земле. А это означает, что они занимаются сельским хозяйством. Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Но главное ребята то, что больше всего на свете нужно любить землю. Именно любовь к ней поможет добиться хороших результатов. А как по – вашему, легко или трудно заниматься сельским хозяйством? Почему?  

Актуализация знаний:

Очень много труда вкладывают работники сельского хозяйства, в то, чтобы  вырастить хороший урожай, чтобы домашние животные давали больше молока, мяса, яиц; их труд нелегок, отнимает много сил и времени. А что облегчает труд работникам сельского хозяйства?

Дети отгадайте вот эти загадки:

Корабль-великан не по морю плывет,

Корабль-великан по земле идет.

Поле пройдет - урожай соберет (комбайн)?

Железный нос, в землю

Врос, роет, копает.

Землю разрыхляет (плуг).

Согнута в дугу, летом на лугу,

 зимой на крюку (коса).

Конь стальной овса не просит,

 А пашет и косит (трактор)

В наши дни без современной техники невозможно обойтись. Она помогает  вспахать землю для посева зерна, скосить сено на корм коровам, овцам и лошадям. Какую современную специальную технику, помогающую людям в работе на селе вы можете назвать?  Специальной  техникой назовем трактора, сенокосилки, комбайны, поливочные машины. Вы хотите узнать больше о разных профессиях на селе?

Не так давно на селе появилась новая профессия – фермер. Кто же такой фермер? Правильно, это человек, который владеет землей или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством. Фермер - это человек, который ведет хозяйство, обеспечивает людей овощами и фруктами, мясом и молоком. У фермера большое хозяйство: есть коровы, козы, овцы, свиньи, лошади, есть и домашняя птица. Фермеру нелегко управляться с таким количеством животных и птиц. Все члены его семьи трудятся с раннего утра и до позднего вечера.

(слайд).

У фермера есть еще много земли. Эту землю пашет тракторист.

Кто такой тракторист?

Тракторист-это рабочий управляющий трактором.

Одна из главных профессий на селе - агроном.

Не застать весною дома

Днём и ночью агронома.

Дом его весной — поля,

Сева ждущая земля!

(Е. Санин)

Агроном-специалист сельского хозяйства, который знает все о растениях, как и когда, высаживать, поливать, удобрять. Агроном создаёт условия для жизни и роста растений, регулирует водный, светотепловой и питательный режимы.

Как называется человек который трудится в садах? Верно, это садовод .  А что по – вашему он должен делать в саду? Выращивать различные фруктовые деревья, смотреть, чтобы их не повредили различные насекомые, звери. Он высаживает саженцы плодовых деревьев, обрезаетлишние ветки, удобряет почву, обрабатывает стволы деревьев от вредителей, поливать. Какие продукты питания мы получаем от садоводов? Да фрукты. Зачем нам фрукты и что из них можно сделать? Из фруктов закрывают компоты, делают соки и варенье.

слайд

Те люди которые трудятся  на огородах, убирают в огороде овощи, как называется их профессия ? – Овощеводы. В чем заключается их работа? Весной  высадить рассаду, ухаживать за ней, вовремя рыхлить почву, убирать сорняки, подвязывать кустики, удобрять почву, поливать. А что  мы получаем от овощеводов? Это - все разновидности овощей, консервации, соки.

Как называется профессия людей, которые трудятся в поле? Хлеборобы. А как трудятся люди в поле? Подготавливают  почву на полях (рыхлят, вспахивают),  затем люди засевают поля зерновыми культурами, это и рожь, овес, гречиха, рис и многие другие. На протяжении всего летнего периода человек следит за полями, удобряет, поливает, затем наступает уборочная пора. Какие продукты мы получаем от хлеборобов? - Все крупы, хлеб.

Вы наверное устали? Потрудились мы на славу. Не пора ли отдохнуть?

Физкультурная минутка  (Логоритмика):

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Что вы там видите? (Цветущие растения). Какое из этих растений вам больше всего нравится? (Подсолнух). А почему именно подсолнух? (Красивый, похож на солнышко). А другие растения разве не красивые? Что вы знаете о подсолнухах? А хотели бы узнать о нем больше?

 А давайте сейчас превратимся в фермеров? Поможете  мне закончить эти предложения? Помогите, пожалуйста!

Д/и «Закончи предложение»:

Хлеб пекут из (муки).

Пшеница растёт на….

Яйца несут…

Сметану делают из…

Сахар делают из…

Вот видите, живя в деревне всегда найдется кто-то, кто будет ухаживать за животными,  работать на земле. Потом нужно убирать урожай и те продукты, которые получают от животных: мясо, яйца, молоко. Отвезти на молочные, консервные заводы, в город, чтобы мы с вами могли эти продукты купить в магазине. Работают в деревне люди, которые труда не боятся.

Существует еще множество других разных сельскохозяйственных профессий, такие как: свинарка, пастух, зоотехник и другие. О них мы поговорим в другой раз.

Рефлексия: Что вы запомнили? Что понравилось? Какие трудности возникали в ходе нашей с вами беседы? Ребята, а как вы считаете, нужен ли труд фермера? Почему? Важен ли труд агронома? Нужен труд тракториста на селе? Почему? Не пропало у вас желание узнать больше о подсолнухах?


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7

муниципального образования Усть - Лабинский район

Конспект занятия

по познавательному развитию «Профессии на селе»

        Подготовила:

       воспитатель

Чернова М. Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе № 2 «Все профессии нужны, все профессии важны»

ЦЕЛЬ: РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ О ТРУДЕ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ.ЗАДАЧИ:УПРАЖНЯТЬ ДЕТЕЙ В УМЕНИИ ОПРЕДЕЛЯТЬ НАЗВАНИЕ ПРОФЕССИЙ ПО НАЗВАНИЯМ ДЕЙСТВИЙ,  В ПОДБОРЕ СЛОВ-ДЕЙСТВИЙ; В УМЕНИИ ЗАК...

Конспект занятияпо познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животные

Конспект НОД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животныеАвтор: Симонова Анна АлександровнаЦель: формирование понятия о пользе молока..Задачи:• пр...

Конспект по познавательному развитию " Путешествие по родному селу".

Цель:Формирование у детей любви к своей малой родине и  ее достопримечательностям....

Технологическая карта по познавательному развитию "Профессия опасная - профессия прекрасная" (знакомство с профессией пожарного)

Поэтапный план проведения занятия по знакомству детей с трудом пожарного, особенностями этой професии с упором на обобщение знаний о правилах пожарной безопасности у детей среднего дошкольного возраст...

Конспект занятияпо речевому развитию «Высоко – низко»

Конспект занятияпо речевому развитию «Высоко – низко» Цель: знакомство детей с величиной предметов.Образовательные задачи: Учить детей различать предметы по высоте и длине...

Методическая разработка конспект ОД (Познавательное развитие) в средней группе "Город и Село"

Конспект по познавательному развитию в  средней группе на тему «Город и село».  Цель: познакомить детей с понятиями город и село. Закреплять понятия многоэтажный-одноэтажный...

КОНСПЕКТ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ "ПРОФЕССИЯ -СПАСАТЕЛЬ"

Цели:— формировать интерес к различным профессиям;— знакомить с профессией спасателя;— закрепить знание правил безопасного поведения;— учить аргументировать свой выбор.Словарна...