Открытое интегрированное занятие в средней группе (опытно-экспериментальная деятельность) "Волшебница-Вода"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Назарова Наталья Ефимовна

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Экология», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цель: продолжать  знакомить детей  с основными свойствами воды.

образовательные: продолжать  знакомить детей  с основными свойствами воды: вода – это жидкость, прозрачная, безвкусная, не имеет запаха.

развивающие: уточнить знания  детей о назначении воды в жизни человека и в природе; развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умение  работать с прозрачной посудой; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом; воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnitsa-voda.nashe_novoe.docx29.3 КБ

Предварительный просмотр:

 Открытое интегрированное занятие в средней группе            (опытно-экспериментальная деятельность)

                                  «Волшебница-Вода»      

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Экология», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цель: продолжать  знакомить детей  с основными свойствами воды.

образовательные: продолжать  знакомить детей  с основными свойствами воды: вода – это жидкость, прозрачная, безвкусная, не имеет запаха.

развивающие: уточнить знания  детей о назначении воды в жизни человека и в природе; развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умение  работать с прозрачной посудой; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом; воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок познавательного характера, экологические  беседы о воде «Где можно встретить воду?», наблюдения на прогулке (за снегом, сосульками, небом, дождем, лужами), опыты (превращение снега в воду), просмотр экологической театрализованной сказки.

Материалы и Оборудование: презентация Power Point «Где можно встретить воду», инвентарь для опытов: пластиковые стаканы с водой, пустые стаканы, ложечки, сахар, лимон, нарезанный кусочками, молоко, пищевые красители, ватные палочки, пропитанные гуашью разного цвета, салфетки, символы, обозначающие свойства воды; для игры: макет озера, «мусор» (спичечные коробки, пластиковые бутылки, скомканная бумага, обертки от конфет и др.), черно-белые рыбки-раскраски, костюм Волшебницы-Воды.

Ход занятия:

I. Орг. момент

(дети проходят в зал, садятся на стульчики).

Воспитатель:

- Дети, у нас сегодня необычное занятие, вы заметили, к нам пришли гости? Давайте поздороваемся с ними! (Здороваются).

II. Мотивационно-целевой этап

(звучит фонограмма «Шум воды»)

Воспитатель:

-Ой! Ребята, что это шумит? Что это журчит? (вода)

III. Содержательно-деятельностный этап

Воспитатель:

- Правильно, дети! И сегодня все наше занятие будет связано именно с водой.  И это не случайно, ведь вчера, 22 марта – весь мир отметил День воды. И называется наше занятие - «Волшебница-Вода». Значит, будет что-то волшебное и интересное! А теперь - внимание!

1.  Беседа по вопросам (показ слайдов)

Воспитатель:

- Скажите, дети, а где можно встретить воду? (в реке, в озере, в чайнике, в кране, в лужице и т.д.)

- Зачем нам нужна вода? (чтобы пить, стирать, мыть, купаться, плавать и т.д.)

- Ребята,  а кому еще нужна вода кроме нас, людей? (животным, растениям)

- Да, правильно! Вода нужна всему живому на земле. Растения надо поливать водой, иначе они погибнут. Животным нужна вода, чтобы пить, а некоторые животные в ней живут (рыбы, лягушки, черепахи, крокодилы, бегемоты и др.) А уж людям вода просто необходима.

- Для чего? (ответы детей). Ни одно живое существо не может жить без воды, поэтому вода – царица всей природы!

2. Сюрпризный момент

(звучит музыка, входит волшебница-Вода)

Волшебница-вода:

-Здравствуйте, дети! Наконец-то, я добралась до вас. Боялась, что не успею. Ведь у меня столько работы каждый день!  Загадка:

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я!

Кто – я? (вода)

Волшебница-Вода:

- Молодцы! Вы меня узнали! Вы слышали о воде?

3. Чтение стихотворений (читают дети)

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить,

Без неё нам не прожить!

 Волшебница-Вода:

- Какие умные дети! Много знаете обо мне, воде! А хотите узнать еще больше? Тогда я приглашаю вас в волшебную лабораторию. Лаборатория – это то место, где проводятся опыты и эксперименты. Сейчас вы будете проводить эксперименты с водой, узнаете, что может происходить с водой и какими же свойствами она обладает.

4. Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни,

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели!

Воспитатель: Займите каждый свое место за экспериментальным столом. Напоминаю, мы находимся с вами в лаборатории. Здесь нужно вести себя тихо, спокойно, не толкать соседа во время работы, слушать внимательно и делать все аккуратно и осторожно!

5. Опытно-экспериментальная деятельность.

Опыт №1 «Вода – это жидкость»
Воспитатель: Давайте попробуем, ребята,  перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода?   Почему?
Дети: Потому что она жидкая.
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).

Опыт №2: «Вода не имеет запаха»
Воспитатель:
 Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода не пахнет, у неё нет запаха.
Воспитатель: А давайте мы  добавим  волшебный лимончик (воспитатель кладет кусочки лимона в стакан с водой, дети нюхают и отвечают).


Опыт №3: «Вода не имеет вкуса»
Воспитатель:
 А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная (вывешивается символ этого свойства воды).
Воспитатель: давайте проведём с вами следующий опыт. Насыпьте в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует –  сахар). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).
Воспитатель: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Опыт №4: «Вода прозрачная, бесцветная»
Воспитатель:
 На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили?  А теперь – в стакан с молоком.– Что заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (вывешивается символ этого свойства).

6.  Физминутка «Чистая водица»

Надо, надо нам взбодриться (шаг на месте)

Где тут чистая водица? ( наклонятются , ищут воду)

Кран откроем: ш-ш-ш, (круговые движения кистями рук)

Руки моем: с-с-с, (растирающие движения рук)

Щечки, шейку мы потрем (растираем части тела)

И водичкой обольем (обливаемся)

Опыт № 5: «Вода может окрашиваться»

Волшебница-вода: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как? Тогда я сейчас покажу вам  фокус! Смотрите внимательно:

Ты вода-водица,
Друг ты мой студёный.
Стань вода-водица,
Не светлой, а разноцветной! 
(вода разливается в стаканы с пищевой краской: зеленой, красной, желтой).

А вы хотите стать волшебниками? Для вас я приготовила волшебные палочки, и если их опустить в стаканчики с водой, помешать ими воду и  сказать волшебные слова, то вода в стаканчиках окрасится. Попробуем?
Волшебница-Вода: Повторяйте за мной:
Ты вода-водица,
Друг ты мой студёный.
Стань вода-водица,
Не светлой, а разноцветной! 
(Дети говорят слова, мешают палочкой воду…)
Волшебница-вода:  И что мы видим?
Дети: Водичка окрасилась.
Волшебница-Вода: В какой же цвет окрасилась вода?
(Дети называют цвета: красный, зелёный, жёлтый).
Волшебница-Вода: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!  Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажете.

7. Проблемная ситуация.

Волшебница-Вода:

 -Ребята, какие вы молодцы! Мне так понравилось с вами проделывать эксперименты! Все бы хорошо, но только есть у меня одна большая проблема. Вы, люди, меня, водичку, часто обижаете. Теку я себе в речке, а вы в меня мусор бросаете, машины свои моете. Из-за этого водичка становится мутной, грязной… Я ведь всем нужна: рыбкам и птицам, земле и растениям. Что же мне делать? Кто мне поможет?

Воспитатель:

- Ребята, как же мы можем помочь водичке? (ответы детей: нужно беречь и охранять водоемы, нельзя их засорять)

Волшебница-вода: Ребята, я предлагаю нам всем вместе отправиться на озеро (лежит макет озера, вокруг него разбросанный мусор, в озере «плавают» черно-белые рыбки). Посмотрите, здесь рыбки, но какие-то они неяркие, грустные (дети берут в руки рыбок и читают стихи)

Первая рыбка:

Трудно стало жить в реке,

В нашей Волге-матушке

Ах, судьба моя сурова!

Негде спрятаться от сора!

Вторая рыбка:

В речке чистой я была,

И красавицей слыла.

А теперь краса угасла

Из-за дизельного масла.

Третья рыбка:

Я сегодня изменилась,

Будто 200 лет не мылась.

В пятнах краски чешуя,

Ох, не выживу здесь я!

8. Игра «Очистим берег озера»

Воспитатель: Нет, рыбки, наши дети совсем не такие, они берегут воду, не засоряют ее. Ребята, давайте поможем рыбкам и соберем мусор на берегу озера! (макет озера, возле него лежит мусор, по сигналу дети начинают собирать мусор в пакет).

Волшебница-вода: Спасибо, ребята! Вы очень помогли мне и рыбкам! Я хочу, чтобы вы взяли рыбок, раскрасили их, чтобы они вновь стали яркими и веселыми! Но это вы сделаете в своей группе (дети забирают рыбок с собой).

Волшебница-вода: Ну, а мне пора уходить. И помните, что воду нужно беречь! А я всегда рядом с вами – в каждой капельке. До свидания, друзья! (уходит под музыку).

IV. Подведение итогов.

Воспитатель:

- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?

- Кто приходил к нам в гости?

- Что мы делали в лаборатории?

- Расскажите, что вы сегодня узнали о воде?

 (Вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, но если в нее что-то добавить, то она приобретает вкус и запах. Вода прозрачная, но может окрашиваться в любой цвет).

- А что мы еще важное сделали? Куда мы ходили? Кому мы помогли?

V. Оценочно-рефлексивный этап.

Воспитатель:

- Ой! Ребята! Посмотрите, волшебница-Вода ушла и оставила нам свои капельки, но они непростые: на одной стороне они «улыбаются», а на другой - «грустят». Если вам понравилось наше занятие - покажите веселую капельку, если не понравилось -  покажите грустную.

Кому понравилось наше занятие?  

- А кому не понравилось? Почему?

 - Что больше всего понравилось делать на занятии?

- Молодцы, ребята! Все сегодня поработали очень хорошо! На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!

 Воспитатель:

- В природе путешествует вода.

Она не исчезает никогда.

То в снег превратится, то в лёд.

Растает и снова в поход.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь:

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница – наша вода!

МДОУ «Детский сад «Веснушки» комбинированного вида п. Дубки Саратовского района Саратовской области»


     Открытое интегрированное занятие в средней группе                

                                  «Волшебница-Вода»      

        Составитель:

                                                                                                    Назарова Н.Е.

                                                         2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие для средней группы «Урожай из Простоквашино».

Итоговое  занятие "Урожай из Простоквашино" проводилось после изучения темы "Овощи". Дети показали свои знания и умения  в играх, которые подготовила им Осень....

Открытое интегрированное занятие в средней группе "Красная шапочка идёт в гости к бабушке"

закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных, овощах и фруктах; продолжать учить отгадывать загадки, отрабатывать технику рисования красками, кистями; составлять узоры из элемен...

Открытое интегрированное занятие в средней группе

Упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);Закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;Упражнять в счете до 5...

Открытое интегрированное занятие в средней группе "Прогулка в зимний лес"

Цель: закрепить представление о зимнем времени года, познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой (образа жизни); воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты ко всему ...

План-конспект непрерывной образовательной деятельности с дошкольниками в (средняя группа) по познавательной деятельности«Волшебница вода» .

Занятие для детей средней группы. Занятие проводится в виде опытно-экспериментальной деятельности. Дети вместе с воспитателем проводят различные опыты с водой и знакомятся с её свойствами....

Конспект занятия в средней группе по экспериментальной деятельности «Волшебница-Вода»

Цель. Создание условий по формированию умений исследовательских действий окружающего мира, путем проведения опытов с водой.Задачи:Совершенствовать знания детей о свойствах воды и ее значимости в жизни...