Познавательная презентация на тему "Морские обитатели" (для детей 4-5 лет)
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Асаева Екатерина Сергеевна

Познавательная презентация по ознакомлению с окружающим для детей 4-5 лет на тему "Морские обитатели".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОРСКИЕ ОБИТАТЕЛИ!

Слайд 3

КОРАЛЛЫ

Слайд 4

МОРСКАЯ ЗВЕЗДА

Слайд 5

МОРСКОЙ ЁЖ

Слайд 6

РЫБА-ИГЛА

Слайд 7

МЕДУЗА

Слайд 8

ОСЬМИНОГ

Слайд 9

МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА

Слайд 10

СИНИЙ КИТ

Слайд 11

ДЕЛЬФИНЫ

Слайд 13

ДО СВИДАНИЯ!



Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НОД ПО ТЕМЕ «ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ»

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

1 СЛАЙД.   Море.  Что такое море? Многие из нас были на море и знают, как прекрасно летом отдыхать на пляже, время от времени плавая в воде. Морская вода расслабляет, умиротворяет и оздоравливает наш организм.

Море – это определенная часть океана, от которого она отделена сушей. Проще говоря, море – это очень много соленой воды. Море бывает разного цвета, причем цвет зависит от того, в какой части света оно находится.

2 СЛАЙД.   На морском дне живут удивительные рыбы и растут необычные водоросли. Существа могут быть настолько необычными, что их сложно отличить от растений. Морской животный мир — это царство многих миллионов живых существ. Те, кому хоть раз пришлось спускаться в морские глубины, были поражены очаровательной красотой и причудливыми формами подводного мира.

3 СЛАЙД.   КОРАЛЛЫ. Эти поистине удивительные обитатели нашей планеты населяют воды Мирового океана. В качестве своего «дома» они выбрали морское дно. Многие скажут: как могут быть животные так похожи на растения, да и вообще – действительно ли кораллы являются животными? Как это не удивительно, но – да, кораллы – это именно животные организмы. Они питаются, дышат, двигаются.

Среди щупалец кораллового полипа прячется ротовая полость. Питаются кораллы маленькими рыбками. Двигаются они очень медленно.

4 СЛАЙД.   МОРСКАЯ ЗВЕЗДА.  Морских звезд можно встретить во всех морях и океанах. В теплых водах звезд больше, чем в холодных. Почти все морские звезды – это хищники. Питаются они: морскими уточками, червями, моллюсками, кораллами. Морские звезды очень медлительны, они либо лениво ползают по дну, либо лежат на месте или могут лазать по камням и кораллам в поисках добычи.

5 СЛАЙД.   МОРСКОЙ ЁЖ.  Морского еже называют ДИКОБРАЗОМ ПОДВОДНОГО ЦАРСТВА.  Но не все ежи усыпаны колючими иглами. Есть виды ежей, у которых тело покрыто очень мелкими иглами и когда их трогаешь, то их поверхность кажется бархатистой.

Морские ежи – это очень древние животные. Тело ежей имеет круглую, плоскую или яйцеобразную форму. Цвет тела может быть разнообразным: белым, красным, черным, голубым, зеленым. Морские ежи могут выделять ЯД. С помощью этого яда они  ежи борются с врагами, например, с морскими звездами. Питаются морские ежи: водорослями, мелкими ракообразными, падалью, моллюсками, морскими звездами.

Морские ежи могут стать и сами добычей другим животных, например, крабов, морских крупных рыб,  морской выдры.

6 СЛАЙД.  РЫБА- ИГЛА.  Рыба-игла похожа на морского конька.  Живут они там, где много водорослей, есть кораллы и песчаное дно.  Плавают такие рыбы очень медленно и неуклюже. Эти рыбы могут менять свой цвет. Благодаря медленному движению и смене цвета, они  похожи на водоросли. Благодаря такой маскировке  рыбы-иглы  становятся незаметными для хищников.

7 СЛАЙД.  МЕДУЗА.  Медузы живут в морях и океанах. Некоторые из них красивы, некоторые выглядят пугающе. Среди них есть совсем безобидные и есть смертельно опасные.

Тело медузы на много процентов состоит из воды. У медузы 24 глаза. У них отсутствует мозг.  Медузы всасывают воду с пищей, а затем выбрасывают ее обратно.

Во время купания на море надо быть очень осторожными, ради своего здоровья.

 8 СЛАЙД.  ОСЬМИНОГ.   У этих мягкотелых 3 сердца; кровь у осьминогов голубоватого цвета; у осьминогов большие глаза, что помогает им вовремя увидеть опасность. Осьминог часто выпускает в сторону врага  чернильное облако. Темная краска вводит врага в заблуждение и в это время осьминог уплывает.

Когда осьминога хватают за конечность, он её отделяет от тела и уплывает. Потом у него вырастает новый щупалец. Осьминоги очень чистоплотные. После еды они сбрасывают обьедки в кучи перед домом.

9 СЛАЙД.  МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА.   Черепахи  тоже являются древними животными. Они появились на земле задолго до людей. Обитают они как на суше, так и в воде. Большинство черепах любят соленую воду морей и океанов.

Большие морские черепахи понимают язык дельфинов. Морские черепахи дышат  воздухом. Они поднимаются на поверхность, чтоб набрать в легкие побольше кислорода и снова погружаются в воду. У них превосходный слух.  Питаются морские черепахи медузами, моллюсками, крабами, мягкими кораллами.

10 СЛАЙД.  СИНИЙ КИТ.   Синего кита считают самым большим земным созданием.  Несмотря на свои размеры кит питается маленькой рыбкой. Гигант плывет медленно, набирая огромное количество воды себе в пасть.

Синий кит живет долго, его можно назвать долгожителем – 80-90 лет.

В океане они плавают небольшими группами, по 2-3 особей. Многие взрослые особи одиночки.  Плывет он медленно из-за своего огромного размера.

В основном активно он двигается днем. Синий кит имеет самое большое сердце. Охота на синих китов запрещена.

11 СЛАЙД.  ДЕЛЬФИНЫ.   С очень давних пор люди проявляли большой интерес к дельфинам, поскольку считали их очень разумными  существами.

  1. Дельфины очень умные животные. Мозг у дельфинов больше человеческого.
  2. Зрение у дельфинов слабое, зато очень хороший слух.
  3. У дельфинов очень быстро заживают раны на коже.
  4. Дышат дельфины легкими.
  5. Разные виды дельфинов едят разную рыбу.
  6. Дельфины хорошо поддаются дрессировке. Если после такого обучения дельфина выпустить на волю, он обязательно будет возвращаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по познавательному развитию с использованием робототехники для детей 6-7 лет на тему «Обитатели водоемов»

Занятия по робототехники все больше набирают актуальность в детском саду. Поэтому был разработан конспект по позновательному развитию,который будет способствовать развитию памяти, мышления, воображени...

Конспект по познавательному развитию "Путешествие к обитателям морей и океанов" для детей подготовительной группы

Конспект знакомит детей с морскими животными, их внешним видом, приспособленностью к жизни в водной среде, особенностями питания, поведения....

Презентация на тему" Загадки про морских обитателей для детей 3-5 лет"

Презентация состоит из 20 слайдов. Рассчитана на детей 3-5 лет....

Презентация к непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие Тема: " Морские обитатели Черного моря"

Презентация непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области познавательное развитие  Тема: " Морские обитатели Черного моря"для детей среднего возраста....

Презентация " Морские обитатели" для детей средней группы.

Презентация к викторине " Морские обитатели" для детей средней группы....

Самоанализ занятия Образовательная область «Познавательное развитие». Тема: ««Лесные обитатели - звери»" по ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы»

Одним из ключевых условий успешной реализации образовательной миссии детского сада является непрерывное совершенствование педагогом своей методической грамотности. Для этого очень важно видеть итоговы...

Презентация «Океаны и их обитатели» для детей старшего дошкольного возраста.

Вы слыхали о воде?Говорят она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кранеКак сосулька замерзает,В лес туманчик заползает,На плите у нас кипит,Паром чайника шипит,Без неё нам не умы...