Конспект по познавательному развитию с использованием робототехники для детей 6-7 лет на тему «Обитатели водоемов»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Занятия по робототехники все больше набирают актуальность в детском саду. Поэтому был разработан конспект по позновательному развитию,который будет способствовать развитию памяти, мышления, воображения, познавательно активности детей. Дети смогут узнать не только об обитателях водоемов, но и сделать крокодила из конструктора Lego WEDO.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Робототехника активирует  познавательную активность, повышает интерес к самому процессу обучения у детей.

Конспект по познавательному развитию с использованием робототехники для детей 6-7 лет на тему «Обитатели водоемов»

Цели:

  • Познакомить с робототехникой с помощью конструктора ПервоРобот Lego WeDo;
  • Научить создавать и программировать из деталей конструктора Lego WeDo модель «Крокодил».

Задачи:

  • Образовательные. Расширить представление о разнообразии и красоте пресмыкающихся, о среде обитания и образе жизни аллигатора, особенности его питания и размножения.
  • Развивающие. Развивать наглядно-образное, логическое мышление, творческие способности; развитие моторики рук, интереса к техническому конструированию.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки с программой Lego Education WeDo, ПервоРобот Lego WeDo.

Ход урока

I. Организационный момент

– Сегодня нам предстоит очень интересная работа. Вам понадобиться ваше умение внимательно слушать, думать.

II. Актуализация знаний. Определение темы урока

– Определить тему урока вам помогут загадки. (Слайд 4)

Загадка 1. (Слайд 5)

Плавает в реке давно,

И похож он на бревно,

Пасть, как у акулы есть,

И зубов неперечесть.

Он зелёный и опасный,

Он хитрющий и ужасный,

Часто прячется он в ил.

Осторожно. (крокодил).

- Крокодилы (лат. Crocodilia) — отряд водных позвоночных, относящихся к классу Пресмыкающиеся. Отряд крокодилов включает 3 семейства: крокодиловые, аллигаторовые и гавиаловые. (Слайд 7)

Крокодилы распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах. Все современные крокодилы приспособлены к полуводному образу жизни — обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше. Некоторые крокодилы в периоды засухи впадают в спячку в вырытых ими неглубоких шахтах в иле на дне пересыхающих водоёмов. Крокодилы растут в течение всей жизни благодаря постоянно растущим хрящевым участкам в костях. Живут до 80—100 лет. Однако человек стремиться приручить это страшное животное, которых мы часто можем встретить в зоопарке и цирке. Поскольку, крокодил существо живое, мы с вами попробуем его оживить. Но при помощи чего? (специальной программы).

III. Практическая работа

- Итак, что мы сегодня должны выполнить?

1. Собрать модель крокодила.

2. Создать программу.

3. Апробировать её.

4. Оценить свою работу.

- Прежде чем начать собирать модель крокодила давайте посмотрим с вами что делают наши друзья Маша и Макс. (смотрим видео про Машу и Макса). (Слайд 7)

- Что делал крокодил?

- Как отреагировали Маша и Макс на действия крокодила?

- Что хочет крокодил?

- Вы ведёте себя так же, когда хотите чего-нибудь, например, есть?

- Чем питаются крокодилы?

1. Конструирование (Слайды 9-43)

- А теперь давайте с вами построим крокодила, который закрывает пасть когда в ней оказывается еда.

2. Программирование (Слайд 44)

- Назовите мне какие главные детали используются в нашей модели. Расскажите как работает наша модель. Теперь запрограммируйте своего крокодила так чтобы он закрывал пасть когда в ней оказывается еда.

IV. Рефлексия

-Какие блок-схемы вы использовали в построение своей программы и как она работает? При сборке нашей модели мы использовали мотор для вращения коронного зубчатого колеса. Коронное колесо вращает другое зубчатое колесо. Зубчатое колесо вращает малый шкив и ремень. Ремень вращает большой шкив. Шкив закрывает пасть крокодила. В программе «Крокодил» для включения модели используются клавиши клавиатуры.

V. Итог урока

-На этом наш урок подходит к концу. Что полезного для себя вы узнали на уроке?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием (ЦОР) для детей среднего дошкольного возраста. на тему: «Птицы»

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием (ЦОР) для детей среднего дошкольного возраста.на тему: «Птицы»...

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Секреты ЗДОРОВЬЯ»

В рамках проекта "Ступеньки здоровья" для детей подготовительной группы была разработана и проведена организованная образовательная деятельность с использованием ИКТ на тему "Секреты зд...

Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Русский лес-чудесный лес!»

Организованная образовательная деятельность с использованием презентации "Русский лес-чудесный лес!" была запланирована и реализована в рамках проекта "Природа родного края" с цель...

Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «С кем дружит ель в лесу?»

ООД "С кем дружит ель в лесу?" с использованием презентации проводилась с целью формирования представления о значении ели в жизни обитателей леса. В конце занятия ребята изобразили зимние ел...

Конспект комплексной ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной группы на тему «Мастерская увлекательных дел»

Воспитание интереса к произведениям художников, скульпторов и народных мастеров, отражающих любовь к природе-такова цель комплексного занятия "Мастерская увлекательных дел", проведенного в р...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на математический остров»

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на математический остров» п...

Конспект РОД по познавательному развитию с использованием развивающих игр В.Воскобовича в средней группе. Тема: «Пчелка Жужу в гостях у ребят».

Задачи:Образовательные: обучать детей счету, закрепить понятия «поровну». Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, круг).Развивающие:...