Презентация по краеведению к проекту «Знакомство с народной культурой и традициями»
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) по теме

Дмитриева Елена Алексеевна

 

 

 

Изобразительное народное искусство, сильное образами и красками, простотой и умелым использованием материала,

воспитывает в детях чувство прекрасного, развивает художественный вкус, эстетическое восприятие, творческое воображение.

Народная игрушка будит мысль и фантазию ребенка.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по краеведению к проекту « Знакомство с народной культурой и традициями» МБДОУ «Детский сад №59» г. Воронеж Младшая группа Воспитатель 1КК Дмитриева Е.А.

Слайд 2

Задачи проекта 1.Развивать и расширять потребности и желания детей в познании творчества народной культуры, красивых предметов быта, произведений народно – прикладного и изобразительного искусства; замечать красоту природы родного края 2.Продолжать знакомить с устным народным творчеством (потешки, заклички, песенки, сказки, загадки, пословицы, поговорки и др .) 3.Расширять словарный запас у детей. 4 .Сформировать у детей представление о народной игрушке матрешке. 5 . Познакомить с куклой в костюме Воронежского края. 6. Знакомить с народными праздниками, обычаями, традициями . 7.Использовать фольклор при организации всех видов деятельности. 8.Познакомить с русскими народными играми. 9.Воспитывать уважения к труду взрослых. 10. Привлечь родителей к созданию центра «Народного творчества», вызвать интерес к занятиям и развлечениям детей.

Слайд 3

Обогащение развивающей среды Уголки творчества: образцы узоров - трафареты, альбомы, иллюстрации, раскраски, бумага, пластилин, карандаши, выставки работ . 2.Произведения устного народного творчества: потешки, заклички, сказки, стишки, считалочки, загадки – уголок книг. Предметы русского быта: самовар, горшки, рушники, деревянные ложки, кружки и др. 4.Дидактические пособия по народным промыслам и узорам, времена года. 5.Различные виды театров, костюмы. 6.Украшения. 7.Кукла в костюме Воронежского края, русская народная игрушка матрешка.

Слайд 4

Предполагаемый результат 1 . Дети повысят интерес к произведениям искусства. 2.Обогатят словарный запас. 3.Познакомятся с новыми произведениями художественной литературы (потешки, песенки, частушки, пословицы, прибаутки, заклички, стишки). 4.Познакомятся с народной игрушкой матрешкой ; 5.Познакомятся с куклой в костюме Воронежского края . 6.Научятся правилам русских народных игр (3 -4). 7.Поучавствуют в развлечении « Широкая Масленица!».

Слайд 5

Основные формы работы с детьми 1.Непосредственно – образовательная деятельность ( Социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие). 2.Беседы, вопросы, разъяснения, показ; наглядно – дидактический материал, рассматривание сюжетных картинок , русских - народных росписей, иллюстраций по декоративно – прикладному искусству. 3.Рассматривание куклы в костюме Воронежского края . 4.Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности. 5.Знакомство с фольклорным творчеством (заклички, потешки, пословицы, поговорки, песенки, сказки, прибаутки, частушки и др.) 6.Применение хороводных игр, игр – ситуаций, подвижных игр, игр– драматизации, сюжетно – ролевых игр. Представление кукольного театра.

Слайд 6

Работа с родителями 2.Беседа по теме «Народная культура и традиции русского народа ». 2.Консультация «Поиграйте вместе с детьми –народные игры , хороводы». 3. Развлечение «Широкая Масленица!». 5 . Папка – раскладушка по народно – прикладному искусству . 6. Выставка детских работ. 8. Привлечь родителей к созданию центра «Народного творчества », вызвать интерес к занятиям и развлечениям детей.

Слайд 7

Беседы «Весна пришла!» «Фольклор для детей» «Народные промыслы, русская-народная роспись» «Русская народная игрушка матрешка» «Кукла в костюме воронежского края» «Традиции русского народа ». «Широкая масленица!»

Слайд 8

Знакомство с народными промыслами, росписями

Слайд 9

Знакомство с русской народной игрушкой матрешкой

Слайд 10

Знакомство с Куклой в костюме воронежского края

Слайд 11

Песенки, заклички на масленицу и весну Заклички — это песенки-обращения к природе, птицам, к Богу, это просьба о благословении. Поются они протяжно и немного печально. «Идет Матушка-весна, отворяйте ворота!» «Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться». «Как на Масленые недели, Из печи блины летели». «Веселись, народ: В гости Масленка идет». «Весна , весна красная !» «Весна ! Весна красна! Тепло солнышко !» « Весна-Красна да по Заречью шла, О-ой ли, ой, люли, да по Заречью шла !»

Слайд 12

Русские народные сказки « Заюшкина избушка» «Колобок» «Теремок» «Репка» «Гуси – лебеди» «Маша и медведь» и др.

Слайд 13

Дидактические игры «Когда это бывает?» «Что сначала, что потом?» «Найди по описанию» «Покажи такой же» «Большие и маленькие матрешки» «Как сказать правильно»

Слайд 14

Народные игры «Перетягивание каната» «Снежный тир» «Пузырь» «Ловись рыбка» Хоровод «Блины» «Карусель »

Слайд 15

Подвижные игры «Гуси – гуси» «Лохматый пес» «Хитрая лиса» «Солнце и дождик» «Воробышки и кот» «Самолеты» «У медведя во бору»

Слайд 16

Театрализованные игры «Зеркало» «Березки» (пантомима) «Игра – стихи» - «кошки – мышки». «Придумай сказку» «Колобок»

Слайд 17

Изобразительная деятельность (рисование, лепка)

Слайд 18

Изобразительная деятельность (Рисование, лепка)

Слайд 19

Итоговое мероприятие Развлечение « Широкая Масленица!» Я на Масленицу вам Радостей желаю, Пусть воздастся по делам! Горестей не зная, Вы живите хорошо, Весело и дружно. Чудо – праздник к нам пришел, Отмечай, как нужно!

Слайд 20

1 .Повысили интерес детей к творчеству народной культуры и к произведениям народно-прикладного искусства. 2 .Познакомили с новыми произведениями художественной литературы (потешки, песенки, пословицы , прибаутки, заклички, стишки ). 3.Обогатили словарный запас детей. 4.Познакомили с народной игрушкой матрешкой; провели лепку и рисование матрешки на занятиях, раскрашивали куклу в костюме Воронежского края в самостоятельной деятельности. 5.Познакомили с куклой в костюме Воронежского края. 6.Познакомили с элементами дымковской, хохломской, городецкой росписи. 7.Разучили правила русских народных игр: перетягивание каната, игра «Поймай рыбку », « Г рибница», «Карусель », хороводная игра «Блины ». 8.Провели развлечение «Широкая Масленица!», чаепитие с блинами - родители и дети. 8 . Повысили интерес родителей к занятиям и развлечениям детей. В результате проведенной работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини проект_Знакомство с народными культурами и традициями

ЦельРасширить представление детей о народной игрушке. Знакомить с народными промыслами, с устным народным творчеством....

Мини-проект "Знакомство с народными культурами и традициями"

Цель: Приобщение детей к народной культуре. Ознакомление с народными промыслами, народными игрушками...

Проект "Знакомство с русской народной культурой"

Знакомство детей с бытом, народными традициями и культурными особенностями на Руси...

Проект "Знакомство дошкольников с народной культурой и традициями"

Проблема: какие бывают народные традиции и народная культура.Актуальность темы: недостаточность знаний детей младшего дошкольного возраста о народной культуре и традициях....

Недельный проект 2-младшая группа Тема проекта: «Знакомство с народной культурой и традициями»

Тема проекта: «Знакомство с народной культурой и традициями»  Цель: создание условий для расширения представления детей о народных традициях и обычаях...

Презентация к занятию по ознакомлению детей с народной культурой и традициями.

Тема занятия "Ходит сон вдоль окон" - знакомство детей с колыбельными песнями. с культурой наших предков....