Проект "Знакомство с русской народной культурой и традициями"
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Кузнецова Татьяна Александровна

Проект для детей средней группы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Знакомство с русской народной культурой и традициями»

Слайд 2

Актуальность: проблема сохранения интереса у детей к русскому народному творчеству. Техника (аудио-, видео-, компьютерная, дающая готовые слуховые и зрительные образы), ослабила интерес к книге и желание работы с ней. Родители детей отмечают отсутствие у них времени и желания, чтобы почитать детям сказку. Плоды этого мы уже пожинаем сегодня – низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, нравственных устоев. Очень важно с ранних лет научить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в сказочный и добрый мир. В течении многих столетий сказка учила добру, справедливости, героизму, любви, давала знания об окружающем мире, воспитывала нравственно, «наставляла» уму-разуму.

Слайд 3

Цель: Создать условия для формирования основ патриотического сознания и воспитания общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста через знакомство с историей и культурой России, через потенциал русских народных произведений и художественных промыслов. Вид проекта: познавательно-творческий, информационный, групповой. Участники : дети и родители средней группы. Руководители: Степанова Светлана Сергеевна, Кузнецова Татьяна Александровна Срок реализации: 6 месяцев, долгосрочный. Направление: Воспитание духовно-нравственной личности посредством приобщения к народным традициям через русские народные сказки и театрализованную деятельность.

Слайд 4

Задачи: - познакомить с творчеством русского народа, дать детям первоначальные представления основ национальной культуры (обычаи и традиции русского народа); - способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения, прививать любовь к книге; - воспитывать культуру речи, учить детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний; - обогащать и расширять словарный запас детей; - формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок; - развивать артистические умения; - знакомить с классическими произведениями композиторов, созданными по сказкам, с русской народной музыкой; - формировать умения сотрудничества; - способствовать формированию патриотических чувств у детей: любви к Родине, уважения к традициям народной культуры и истории.

Слайд 5

1.Подготовительный. - изучение литературы по теме; - формулировка цели и задач проекта; - составление плана реализации. 2.Основной. - работа с детьми (организация совместной деятельности, проведение бесед, чтение художественной литературы); - работа с родителями (организация совместной деятельности родителей и детей); - пополнение развивающей предметно-пространственной среды (оформление группы в соответствии с темой проекта). 3.Заключительный. - выставка поделок «Мой любимый сказочный герой»; - оформление русской избы в группе по сюжетам русских народных сказок; - итоговое мероприятие «Посиделки у самовара»

Слайд 6

Работа по проекту. Чтение русских народных сказок. Развлечение для детей и родителей «В гостях у сказки»

Слайд 7

Создание декораций к театрализации сказки и оформлению русской народной избы в группе.

Слайд 8

Оформление русской народной избы в группе.

Слайд 9

Выставка поделок «Мой любимый сказочный герой» Участие в городском конкурсе «Мама – солнышко в доме» на тему «Мамины сказки»

Слайд 10

Театрализованное представление по сказке «Гуси-лебеди»

Слайд 12

Русская народная игра «Ручеёк»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей к русской народной культуре и традициям посредством игры. Роль современных технологий в возрождении и сохранении фольклора.

Уважаемые коллеги, мы живем в интересное и сложное время. Изменившиеся в обществе социально-экономические условия требуют усиления внимания к воспитанию наших детей, более вдумчивого, целенаправленног...

Русская народная культура и традиции

Долгосрочный проект в средней группе по русской народной культуре, традициям и творчеству...

Педагогический проект «Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русской народной культурой и традициями»

Данный проект предназанчен для детей младшего дошкольного возраста. Цель проекта : : расширить представление детей о народной игрушке, народных праздниках, музыкальных инструментах . Познакомить ...

2 младшая группа календарно-тематическое планирование на тему "Знакомство с русской народной культурой и традициями. Фольклор"

Календарно - тематический план во 2 младшей группе на неделю "Знакомство с русской народной культурой и традициями. Фольклор"...

Проект по приобщению детей к истокам русской народной культуры и традициям «Русская народная культура и традиции»

Проект решает актуальную проблему – приобщает детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры и традициям. Актуальность проблемы обусловлена тем, что нарушаются традиции, рвутся н...

старшая группа комплексно-тематический план на неделю на тему "Знакомство с русской народной культурой и традициями: народная игрушка"

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе на неделю на тему " Знакомство с русской народной культурой и традициями: народная игрушка"...