«Деревья….. какие они?»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Горохова Анжела Владимировна

Экологический проект       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_proek1.docx25.49 КБ

Предварительный просмотр:

     

 ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

         В ДЕТСКОМ САДУ

     Экологический проект

  « Деревья…..какие они?»

        Подготовительная группа №7

                                            Воспитатели:

                                               Мустафаева Э.Э

                                               Горохова А.В.

                  Москва  2013г.

  Экологический проект       «Деревья….. какие они?»

Экологический проект «Деревья….. какие они?» предназначен для занятий с детьми подготовительной к школе группе. Проект является  долгосрочным, творческим, исследовательским.

Цель проекта: исследовательская деятельность по изучению жизни деревьев во взаимосвязи с его экосистемой; а также природоохранная деятельность.

Задачи  проекта: Формировать у дошкольников элементарные представления о жизни деревьев, их взаимосвязях в природе.

Изучать взаимодействия дерева с окружающим миром, выявление пользы и вреда флоры и фауны экосистемы в ходе наблюдений и бесед. Исследовать функциональные особенности систем жизнеобеспечения дерева, их зависимости от времени года.

Обобщать знания детей о живой и неживой природе.

Развивать воображение, творчество, познавательный интерес, мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать. Отражать знания, полученные опытным путем, в различных видах деятельности (изобразительной, умственной, игровой). Изучать влияния деятельности человека на жизнь дерева.

Экологический проект «Деревья …..какие они?», развивает интерес к представителям растительного мира- деревьям; усвоению детьми трудовых навыков и умений по уходу за живыми  объектами. Формировать у детей экологически грамотное отношение к природе, прививать любовь  к ней, расширять представления дошкольников о растительном мире.

Содержание этапов проекта.

Проект, включает три этапа – подготовительный, исследовательский и заключительный (обобщающий).

Подготовительный этап.

Проводились беседы, занятия, привлекались родители к участию в проекте, совместно с детьми изготовили кормушки для птиц, чтобы спасать от нашествия гусениц. Вместе с родителями создали экологический альбом «Деревья ……какие они?»; спилы разных деревьев; семена деревьев. Вместе с детьми создали план участка с объектом исследования: «Экологическая тропа». На занятиях по изобразительной деятельности – организовали выставку «Лесные скульптуры», «Деревце за деревце». На музыкальном занятии – выучили хоровод «Березонька», песню «Калинка», прослушали в музыкально-поэтическом сопровождении  Э.Верхарн «Из солнечных лучей ... », Е. Кочеткова «Дерево», песни «Дуб» и «Береза»  И. Токмаковой.

Работа с детьми.

Перед началом работы по проекту «Деревья….. какие они?» мы провели с детьми беседу о деревьях. Выяснили их представления о деревьях, их отношение к ним.

Исследовательский этап.

Задачи исследования:

1.Сформировать представления о деревьях:

- о строении дерева и функциях каждой части ( корня, ствола, коры, ветвей, листьев, цветов, плодов);

-развитии дерева ( прорастание семени, молодое деревце, взрослое);

-влияние воды, света и тепла на жизнь дерева (смена времен года-тепло и свет,  строение зависит от тепла и воды: листья, толщина коры, высота);

-связи дерева с животным и растительным миром;

-где растут деревья( тайга, лес, рощи, парки, аллеи);

-экологически грамотное отношение детей к деревьям;

-использование древесины человеком ( строения, предметы быта, посуда, игрушки, бумага).

2.Формировать у детей положительное отношение к деревьям, желание ухаживать за ними, оберегать, участвовать в посадках.

3. Вызывать познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания и навыки.

4.Учить передавать эмоциональное состояние от наблюдений посредством изобразительного искусства, танца и пения, поэзии.

5.Обогащать словарный запас у дошкольников.

6.Развивать сенсорные навыки.

Цель: выбрать дерево, которое нравится больше всего. Узнать, как оно называется; выяснить, растут ли такие деревья в нашем лесу.

Дать детям задание: познакомиться со своим деревом - подойти к нему, шепнуть свое имя, сказать, как его зовут, обнять, погладить кору, послушать, что оно ответит. Хорошо ли они знают свое дерево?

-«Как устроено дерево? Корни и крона. Питание и дыхание»

-«Для чего нужна кора? Какая бывает кора?»

-«Ствол дерева. О чем говорят годичные кольца?»

-« Влияние воды, света и тепла на жизнь дерева (смена времен года-тепло и свет,  строение зависит от тепла и воды: листья, толщина коры, высота);

-«Ниточки природы» - связь деревьев с другими живыми организмами.

На занятиях по изодеятельности предложить нарисовать соседей дерева.

Предложить детям найти место, где ствол у дерева самый широкий, самый узкий.

-эксперименты  ( «Крепко ли держат корни дерево в земле?», «Тепло ли корням под снегом? Эксперимент с двумя баночками воды: под снегом и на поверхности – в какой образуется лед?», «Тонет ли кора? пузырьки воздуха, выделяемые корой; рассмотреть кору под лупой: пористость и трещины», «Веточки осины, березы, вяза, тополя и ясеня в вазе с водой: какие распустятся быстрее?», « Измерение окружности ствола дерева при помощи веревки - условной мерки, сравнение стволов  различных деревьев»,  «Рассмотреть под лупой лист с верхней и нижней сторон. Есть ли отличия? Какие листья лучше очищают воздух?», «Может ли двигаться тень дерева? Обрисовать контур тени и сравнить с контуром во время вечерней прогулки. Что изменилось и почему?», «испаряют ли листья воду? надеть  пакет герметично на ветку  и проверить через некоторое время нет ли капелек на стенках пакета».

-наблюдения: « за корнями, выходящими на поверхность земли», «за изменениями в окраске листвы», « за изменениями в состоянии листа : зеленый, желтый – пожухлый,  коричневый- мокрый поздней осенью, лист-сеточка-весной и молодой клейкий лист весной», «рассмотреть спилы деревьев: березы, осины, дуба; по рисунку подобрать пару без коры; посчитать годичные кольца», «какие стали прошлогодние листья после зимы», «за распусканием почек, цветением - ведение фенологического календаря», « определить какое дерево дает густую тень, а какое-ажурную?», «исследовать, есть ли на стволах деревьев мхи, лишайники, грибы?», «какие насекомые прячутся на коре?», «есть ли у дерева детки?», «за цветением деревьев: кто прилетает к цветкам?», «чистые ли листики у дерева? Протереть лист салфеткой. А после дождя?»

-сбор природного материала: сбор листьев, плодов каштана, дуба;  семян ясеня, вяза, американского клена - изготовление гербария и коллекций плодов.

-экскурсии по двору детского сада с целью обнаружения деревьев, не растущих на нашем участке;

-трудовая деятельность: сгребание листвы под ствол дерева, укрывание корней снегом, уборка мусора, полив деревьев и кустарников, посадка плодов каштана и дуба, изготовление кормушки для птиц, замазывание порезов на дереве воском или пластилином.

-Художественно - изобразительная деятельность: коллективные работы: « осенние листья в луже», «сказочный лес», «березовая роща», «чудо-дерево»; изображение деревьев осенью, зимой, весной, летом; изготовление фигурок животных при помощи желудей, каштанов и шишек, оригами «елочка», аппликативные работы, симметричное вырезание силуэта дерева, рисование сосны в технике полусухого тычка, рисование леса в далекой перспективе, рисование подарков дереву( птичка, червячок, капли воды, солнце и проч.

-Игровая деятельность:

-  подвижные и дидактические игры: «Раз, два ,три- к дереву беги», «дерево- это…»( для птицы, для белки, для художника…), «предъявите билет»(закрепляет знания о листьях: билеты –листочки, станции-по названию деревьев, у кого лист-тот выходит), «я видел на дереве…»( игра с накоплением слов- укрепляет память), «с какой ветки детки», « наше дерево умеет…»(подбирать глаголы), «найди плод..»(чудесный мешочек), «что лишнее», «что будет, если…»(подумать о том, что будет, если не станет птиц, червей, грибов и т. д.),

-игровые ситуации: «как избежать пожара в лесу?», «что такое хорошо и что такое плохо?» (две команды - одна изображает, а вторая отвечает – что изображается и как это для дерева), «день рождения дерева - что ему подарить?»

5.Познавательно-речевая деятельность:

-беседы: удивительная пирамида, где растут деревья, чем полезно дерево, использование древесины человеком, народные промыслы, демонстрация иллюстративного материала;

-вопросы и ответы ( « кого укрывает дерево от дождя?», «любит ли дерево дождь?», «где быстрее высыхают лужи: под деревом или на открытом пространстве?», «где быстрее тает снег : под деревом или на открытом месте?»,

-чтение художественной литературы, обсуждение, заучивание стихотворений ( Л. Н.Толстой «Старый тополь», « Как ходят деревья», « На что нужны мыши», « Яблони», « Черемуха», «Солнце – тепло»; Ф.И. Тютчев «Первый лист», « Листья»; С. Есенин « Белая береза»;  С. Маршак « Праздник леса»; Ф.  Абрамов «Где лето с зимой встречаются»; А.  Лопатин «Жизнь дерева», С.  А. Васильева « Стихи о деревьях», В. Танасийчук «Где у саксаула листья?», «Как божьи коровки помогли садовникам», « Цепочки в лесу», « Невидимые весы», экологическая сказка «Как медведь пень потерял», энциклопедическая литература)

-самостоятельная художественно-речевая деятельность: придумывание сказок о деревьях, чтение стихотворений; описание реальных событий, связанных с деревьями( прогулка в лесу, посадка деревьев, поваленное дерево, молодой росток …), рассказы детей по книжкам-малышкам, изготовленным вместе с родителями.

6.Совместная деятельность с родителями:

-сбор природного материала во время прогулок по лесу;

-засушивание листьев для гербария;

-обдумывание сюжета для сказки;

-изготовление книжек-малышек о деревьях;

-проведение праздника-День дерева.

7.Проведение выставок:

-выставка детских работ-рисунков и поделок;

-фотовыставка;

-выставка изделий из дерева, народной игрушки;

-выставка плодов и семян деревьев, спилов стволов с корой.

Занятия.

Занятие 1. Заучивание стихотворения И. Бунин «Листопад».

Цель: учить детей выразительно читать наизусть стихотворение И. Бунина «Листопад», учить детей понимать, а затем воспроизводить образный язык стихотворения, упражнять в подборе эпитетов, сравнений, воспитывать любовь к природе, деревьям.

Занятие 2. «Деревья нашего двора».

Цель: закрепить знания детей о деревьях как представителях флоры Земли, их красоте и пользе, воспитывать бережное отношение к «зеленому другу», учить беречь природу.

Занятие 3. «Осень золото роняет» – экскурсия в осенний сад.

Цель: расширить представления детей о характерных признаках осени, уточнить представления об изменениях, происходящих осенью в жизни деревьев.

Игровая деятельность.

Дидактические игры:

1.        «Сравни». Цель: каждый ребенок рассказывает о своем дереве, и сравнивает его с другим.

2.        «Что лишнее». Цель: дети должны определить лишний предмет (дуб, осина, клен, ель, ромашка).

3.        «Назови плод». Цель: дети должны правильно указать плод этого растения.

4.        «Определи дерево по листочку». Цель: дети по листочку должны назвать дерево.

5.        «Скажи по-другому». Цель: назвать листья по-другому (лист клена кленовый, осины – осиновый и т.д.).

6.        «Найди свое дерево». Цель: учить находить дерево по описанию.

Наблюдения и исследовательская деятельность.

1.        Знакомство со звуками в природе, прослушивание аудиозаписи со звуками природы, экскурсии по экологической тропе. Цель: учить детей определять звуки в природе, закреплять умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы об объектах природы.

2.        Исследование дерева. Цель: учить определять дерево по цвету, по форме, по строению, по коре, по семенам, плодам.

Художественно-продуктивная деятельность.

Выставка: «Лесные скульпторы», «Деревце за деревце», «Портрет семьи дерева», «Соседи дерева», «Осенняя березка» – рисование, аппликация: «Декоративное панно из осенних листьев», панно «Дерево жизни», лепка: «Кисть рябины».

Чтение художественной литературы:

1.        «Зеленая страна» Е. Серова. Цель: прививать любовь к зеленым братьям и сестрам.

2.        «Мудрость дерева» А. Лопатина. Цель: воспитывать уважение и любовь к деревьям, что многому можно научиться у них.

3.        «Жизнь дерева» А. Лопатина. Цель: воспитывать бережное отношение к деревьям.

4.        «Липкины дары» А. Лопатина. Цель: объяснить детям, что деревья имеют целебные свойства.

Заключительный, обобщающий этап.

В основе заключительного этапа лежит итоговое занятие: «Деревья – наши друзья». Дети закрепили знания о деревьях, об их красоте и пользе. Воспитывается бережное отношение к природе, желание беречь и защищать природу.

Итогом проекта «Деревья нашего участка» стало обобщение результатов нашей работы. Проект позволил детям расширить знания о природе родного края, о пользе деревьев.

Дети получили ответы на интересующие вопросы и составили рекомендации:

1.        Всем людям необходимо бережно относиться к деревьям. Они, очень нужны всем.

2.        Знать строение дерева: корень, ствол, ветки, листья.

Любить свой край, любить природу!

Занятие «Деревья – наши друзья»

Заключительный этап:

В процессе прохождения проекта дети проявляют активный познавательный интерес. С удовольствием проводят эксперименты и наблюдения, делятся своими впечатлениями и выводами. В процессе развивались все ключевые компетентности:

-Социальная - дети взаимодействовают друг с другом.

-Коммуникативная – задают  познавательные вопросы, аргументировали, рассказывали истории из жизни, придумывали сказки.

-Информационная – получали информацию из разных источников и делились ею.

-Деятельностная – проводятся  эксперименты, делаются  выводы, подбирают материалы, инструменты для создания проекта.

-Здоровьесберегающая – играют  в подвижные игры  : «Раз, два, три – к дереву беги», «Ветер и листья».

В течении времени проведения проекта осуществляются :

-выставки : продукты детской творческой деятельности ( рисунки, поделки, коллективные работы), продукты детской поисковой деятельности (коллекции плодов и семян, гербарий, деревянные игрушки, разновидности бумаги-изделия из дерева, рассказы о деревьях в книжках-малышках);

-проведение праздника – День дерева

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "С какого дерева листок?"

Цель игры: различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев.Картинки деревьев и листьев....

Консультации для родителей "Какие разные деревья" в рамках долгосрочного проекта "Чудо - деревья"- прогулки с детьми осенью

В рамках долгосрочного проекта  "Чудо-деревья" в младшей группе необходимо добиться того. чтобы у детей осталось как можно больше разнообразных впечатлений и знаний о деревьях в разное время года...

Консультации для родителей "Какие разные деревья" в рамках долгосрочного проекта "Чудо - деревья"- прогулки с детьми зимой

В рамках долгосрочного проекта  "Чудо-деревья" в младшей группе необходимо добиться того. чтобы у детей осталось как можно больше разнообразных впечатлений и знаний о деревьях в разное время года...

Проект "Деревья...Какие они?"

Экологический проект «Деревья….. какие они?» предназначен для занятий с детьми подготовительной к школе группе. Проект является  долгосрочным, творческим, исследовательским....

Экспериментирование "Деревья, какие они?" (средняя группа)

Экспериментирование в средней группе  "Деревья, какие они?"...

Интерактивная игра «С какого дерева лист?» по теме: «Деревья».

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.Игра предназначена для индивидуальной, подгрупповой, фронтальной работы и способствует:- формированию навыка употр...