НОД по познавательному развитию "Динозавры"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Борсякова Марина Владимировна

Презентация к НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) "Динозавры: какими они были"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dinozavry.ppt1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Динозавры: какими они были?

Слайд 2

Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица» в переводе с греческого языка. Динозавры жили очень давно, когда ещё не было первобытного человека, но на суше и в морях существовали эти страшные животные.

Слайд 3

В специально обустроенных гнёздах динозавры откладывали яйца, часто до десяти штук за раз! Эти яйца, круглые или овальные , покрытые твёрдой скорлупой, были довольно маленькими по сравнению с самими ящерами.

Слайд 4

Динозавры были очень разные. Одни жили на суше, другие - в воде, третьи летали по воздуху. Одни были огромными, а другие - мелкими. В каждой среде обитания были хищники и растительноядные .

Слайд 5

Тираннозавр был самым крупным хищником эпохи динозавров. Ростом он был с фонарный столб, а длиной – как большой грузовик. У этого страшного хищника были острые, как кинжалы зубы и когти, каждый размером с ногу взрослого человека.

Слайд 6

Компсогнат – самый маленький из всех динозавров. Этот хищник ростом с индюка питался насекомыми и ящерицами.

Слайд 7

Гигантские динозавры, такие, как Бронтозавры, были растительноядными. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось съедать за день почти тонну листьев. Шея бронтозавра достигала высоты семиэтажного дома, тело было длинным, как вагон поезда, а весил он больше, чем 20 слонов. Благодаря длинной шее он мог дотягиваться до листьев на верхушках деревьев.

Слайд 8

На картинке изображены слева направо: взрослый бронтозавр (1), новорожденный детёныш бронтозавра (2), слон и слонята (3). Сравните их размеры. 1 2 3

Слайд 9

Это стегозавр. У стегозавра было большое туловище и совсем крохотная голова. Чтобы защищаться от прожорливых хищников, на спине стегозавра имелись костяные пластины, которые росли в два ряда от головы до хвоста.

Слайд 10

Трицератопс был похож на носорога, однако имел размер большого трактора. У трицератопса был обширный костяной «воротник» — щит, которым ящер отпугивал своих противников.

Слайд 11

Птерода́ктили и птеродонты – это динозавры, которые имели крылья из кожи, умели летать и охотиться на лету!

Слайд 12

В реках и озёрах, морях и океанах нашей планеты обитали ихтиозавры, или «рыбоящеры». Самые маленькие были ростом со взрослого человека, а для крупных не составляло труда проглотить акулу целиком.

Слайд 13

Все динозавры вымерли в древние времена из-за различных природных катастроф. Сейчас люди находят лишь кости этих древних созданий.

Слайд 14

Образ динозавров дошёл до наших дней в сказках про драконов, которые есть у всех народов Земли.

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Проект Борсяковой М.В. МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №64 г. Воронеж


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы педагогической работы по развитию речи, познавательного опыта детей и коррекции недостатков в познавательной деятельности.

В данной работе предлагаются игры и игровые упражнения , направленные на развитие лексико-грамматического строя  дошкольников с целью профилактики речевых нарушений. материал предназначен для вос...

Конспект познавательного занятия для детей 4 - 5 лет Тема: История предметов. Семья Мойдодыра. Конспект познавательного занятия для детей 4 - 5 лет Тема: История предметов. Семья Мойдодыра.

Программные задачи занятия:   - Продолжить  закреплять представления детей о целевом назначении и функциях предметов домашнего обихода. - Развивать внимание, логическое мышление п...

познавательно -поисковая деятельность в развитии познавательного интереса в детском саду

материал готовился к педсовету, освещает основные принципы и проблемы по этому вопросу....

ПРОГРАММА проведения тематического контроля на тему: «Обеспечение познавательного развития личности ребенка, через формирование первичных элементарных представлений из области математики (любознательность и познавательная мотивация; познавательные

ПРОГРАММАпроведения тематического контроля Тема: «Обеспечение познавательного развития личности ребенка, через формирование первичных элементарных представлений из области математики (любознатель...