Презентация "Весенний переполох. Ласточка"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Петренко Е.В.

С помощью этой презентации дети познакомятся  с маленькой ласточкой, которая дважды в год совершает длительный перелет с мест обитания к зимовкам и обратно. Их миграция — процесс сложный и опасный.  Перелетная птичка с удлиненными крыльями и длинным с разрезом хвостом, большую часть жизни проводит паря в воздухе, очень редко опускаясь на землю. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lastochka.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛАСТОЧКА ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ

Слайд 3

ЛАСТОЧКА - перелетная птица встречается очень часто. Ласточка чудесно приспособлена к разнообразным климатическим условиям, поэтому она так распространена. Средой обитания ласточки является Евразия, Африка, а также Северная Америка .

Слайд 5

Ласточка: Внешний вид: Размеры птицы маленькие. Длина ее тела составляет 17 – 22 сантиметров. Размах крыльев птицы примерно 31 – 34 сантиметра. Весит ласточка немного, всего лишь 13 – 20 граммов. Строение тела этой птицы очень стройное и аэродинамическое .

Слайд 6

Вместе с маленьким весом эти качества дают ласточке прекрасные летные возможности. Эта птица способна совершать невероятные по скорости и резкости движения в воздухе. Окрас птицы черно-синий, а брюшко у нее светлого цвета .

Слайд 7

Ласточка: Размножение и продолжительность жизни Брачный сезон наступает сразу после окончания холодов, как только приходит первое тепло. Пара ласточек чаще всего создается один раз и на всю жизнь.

Слайд 9

В период с мая по август самка ласточки может отложить яйца целых три раза. Однако перед тем как обзавестись потомством, необходимо обустроить должным образом гнездо. Ласточка очень старается при его постройке и в итоге оно представляет собой хорошо защищенное место .

Слайд 10

Самка откладывает от 3 до 6 яиц. Спустя две недели на свет рождаются беззащитные птенцы. К 20-му дню жизни молодые ласточки готовы покидать гнездо. Живут птицы в естественной среде примерно 5 лет .

Слайд 12

Ласточка: Поведение и питание Ласточка является дневной птицей. В это время суток она летает и ищет пищу. Ласточки непревзойденные акробаты и вытворяют в воздухе невероятные вещи. Таким образом, поймать какую-то мушку или жучка является для этой птицы простейшим заданием.

Слайд 13

В рацион ласточек в основном входят насекомые. Птица поедает различных кузнечиков, стрекоз. При наличии опасности ласточка дает сигнал, который предупреждает остальных птиц.

Слайд 14

Ласточка Ласточка-касатка, Где твои ребятки? Тихо в доме, ни души, Где ластята -малыши? Посмотри повыше, Вон они – над крышей! Научились летать, Научились щебетать, Чвир-чвир , Чвир-чвир , Дом для них теперь – Весь мир !

Слайд 15

Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей... Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен; А ты песню спой Что из стран далеких Принесла с собой .

Слайд 16

Улетела ласточка За тридевять земель.. Возвращайся, ласточка, На дворе апрель, Возвращайся ласточка, Только не одна: Пусть с тобою ласточка Прилетит весна . Заходер Борис

Слайд 17

Быстро над землёй порхает, Мошек на лету хватает И мелькает в высоте С чёрной стрелкой на хвосте. Домик у неё из глины, Вроде маленькой корзины. ( Ласточка) Е . Груданов На лету хватает мошек, Хвостик - тонкие косицы, Предсказать погоду может, Вам знакома эта птица. ( Ласточка) Е . Телушкина

Слайд 18

ПРИМЕТЫ 1. Появились ласточки — скоро загремят первые весенние грозы. 2. Как только чёрно-белые стайки вернутся из тёплых краёв, пора заканчивать посев. 3. Если птицы прилетели рано, осенью будет вдоволь зерна. Припозднились — не жди щедрого урожая.

Слайд 19

Приметы: 4 . Ласточки летают низко над землёй или водой и при этом попискивают? Повремените мыть машину, велика вероятность дождя. Начинают сновать высоко в небе? Смело планируйте вылазку на природу, погода будет на загляденье солнечной.

Слайд 20

Приметы: 5 . Кто раньше других увидит первую ласточку, тот весь год будет счастлив и успешен. 6. Если влюблённым весной на глаза попадётся крылатая птичья пара, быть в этом году свадьбе. 7. Тот, кто успеет кинуть пичуге горсть земли «на гнездо», завлечёт благополучие и достаток в собственный дом.

Слайд 21

ЛАСТОЧКА- КРАСАВИЦА.

Слайд 22

Ласточки – «дети воздуха», на землю они садятся редко и неохотно.

Слайд 23

ЗА ВНИМАНИЕ ! СПАСИБО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценка анкетирования родителей МДОУ Д/с К/в №1 "Ласточка" 2010год

Оценка анкетирования родителей по работе дошкольного учреждения выполнена учителем-дефектологом Климовой Н.Ю. поможет методистам и другим работникам ДОУ описывать проводимые анкетирования....

Лето в детском саду «Ласточка».

       Лето, лето, сколько света!         Как прекрасно  всё  вокруг         Солнцем летни...

Газета МБДОУ "ЦРР - Детский сад "Ласточка"

Материал о жизни детей и воспитателей в детском саду.......

"Волшебные ласточки"

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе детского сада, тема занятия: «Волшебные листочки»воспитатель Нефедова О.В....

Презентация \'\'Ласточки\'\'

Презентация \'\'Ласточки\'\'...

Сценарий выпускного утренника в детском саду с участием главной Феи, Волшебника, Дюдюки, Недоучки, Ласточки, Кротов и других персонажей

Выпуск детишек из детского сада - важный этап в их жизни. Чтобы переход в школьную жизнь не был сильно ощущаем и не травмировал детей, пердлагается провести выпускной утренник в форме сказки, где кажд...