Презентация "Байкальская нерпа"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Севкова Ирина Михайловна

Презентация для детей старшей группы для знакомства с байкальской нерпой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baykalskaya_nerpa.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель Севкова И.М Презентация на тему : Байкальская нерпа

Слайд 2

На Байкале воздух терпкий. Дружим мы с байкальской нерпой. Нерпа здесь давно живёт И загадкою слывёт. Как в Байкале оказалась? Как в Сибири прописалась? И откуда приплыла? Может, в Арктике жила? ...Зацвела весною верба. И в студёных водах нерпа Плещет рыбкой золотой... – Нерпа, нерпочка , постой ! Загадать хочу желанье, Чтобы в море-океане, Где волной Байкал шумит, Появилась рыба-кит!

Слайд 3

Байкальская нерпа — единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Обитает в озере Байкал, особенно широко в северной и средней его частях.

Слайд 4

Ушканьи острова – любимое место байкальских нерп.

Слайд 5

Питание Любимая еда – это рыбка голомянка и байкальский бычок. В течении года она способн употребить более тонны подобного корма. Иногда в пищу байкальской нерпы по случайности попадает омуль, которая в итоге составляет до 2-3 процента её суточного рациона.

Слайд 7

Сон У нерпы очень крепкий сон, она не реагирует даже на прикосновения. Спит она в воде, и длина ее сна длится до тех пор, пока в легких будет запас кислорода. Так что уникальность нерпы состоит и в этом. Окончание кислорода срабатывает как своеобразный будильник.

Слайд 8

Нерпа — вершина в пищевой цепи в экосистеме Байкала. Единственный источником опасности может быть человек.

Слайд 9

Детёнышей нерпы рождают в специально подготовленном снежном логове, обычно одного, редко двух, в феврале-марте. Вес новорождённого — до 4 кг. Шкурка детёныша белого цвета. Отсюда его название — белёк.

Слайд 11

Зимовка Зимовка нерпы происходит в логовах под снегом и подо льдом. По мере обледенения поверхности озера нерпы делают специальные отдушины, 1-2 м в диаметре, и постоянно удаляют с них наледи, чтобы отдушины не уменьшались. Когда озеро сковывает лед, нерпы дышат только через эти отдушины. Каждое логовище животного окружено десятками продухов, кроме одного основного и самого большого. Продухи округлые, в диаметре 10-15 см, и нерпа может высунуться в них за глотком воздуха. Отдушины расширяются вниз, у них воронкообразная форма.

Слайд 12

С марта по май происходит линька. В это время нерпа практически не ест и не идет в воду.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спасем нерпу

Путешествие по озеру Байкал...

Байкальская нерпа

Познавательная информация о млекопетающим животном озера Байкал...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению «Нерпа на льдине».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению « Нерпа на льдине». Средняя группа.Цель: Сформировать представление о нерпе - как  уникальном млек...

Конспект НОД в старшей группе "НЕРПА"

Лепка из соленого теста....

Конспект познавательной деятельности в средней группе «Нерпа – чудо Байкала».

Цель: Создать условия для формирования представлений о многофункциональных связях нерпы со средой обитания (водой, воздушно-водной стихией);Задачи: Организация деятельности детей по знакомству о движе...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во 2-й младшей группе по теме: "Нерпа - ластоногий символ Байкала"

Целью данного занятия является: способствовать формированию первичных ценностных представлений о нерпе, стороении её тела, способах передвижения, питания, заботе о потомстве. Образовательные задачи: у...