"Первоцветы"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Старикова Антонина Петровна

Для НОД ( окружающий мир ) по теме "Весна пришла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety_2.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель МКДОУ ЦРР – детский сад № 18 Старикова А.П.

Слайд 2

Прогулка в лесу ранней весны – просто радость для души. Руки так и тянутся к цветам... Но не спешите рвать это чудо! Сбор первоцветов очень вредно для природы тем, что не дает возможности растениям создать семена. Повреждаются соседние цветки, стебли ломаются и почки, полностью калечатся растения. Сорвали стебелек с тремя первоцветами, а это означает, что погибло – 4560 семян. Для того, чтобы из семян ландыши выросла взрослая цветущее растение, необходимо 78 лет. Сам процесс прорастания семян длительный и сложный.

Слайд 3

Пролеска По отлогим холмам в перелесках Звёзды чудных созвездий сверкают. Это нежный подснежник –пролеска Брызги синих цветков распускает. Словно небо по склонам разлилось Средь прозрачного леса апреля Синим морем вокруг засветилось Нежной краской лесной акварели.

Слайд 4

Хохлатка МАРШАЛЛА Хохлатка – не курочка, Это – цветок, Весной весь курчавый За речкой лужок. Лиловой, сиреневой, белой волной, Хохлатки цветут на поляне лесной .

Слайд 5

Ландыш Родился ландыш в майский день, И лес его хранит. Мне кажется — его задень, Он тихо зазвенит. И этот звон услышит луг, И птицы, и цветы… Давай послушаем. А вдруг Услышим — я и ты?

Слайд 6

МАТЬ И МАЧЕХА Мать-и-мачехи цветки Словно солнца огоньки. На пригорочке растут, Прям из снега - и цветут!

Слайд 7

Ветреница Ветер по земле гуляет Ветреница засыпает. Тонкий, нежный стебелек Клонит легкий ветерок. Анемона ветер слышит С ним она живет и дышит, Чисто-желтые цветы, Далеко видны в дали.

Слайд 8

Медуница мягкая

Слайд 9

Рябчик русский Излюбленное место обитания рябчика русского – открытая местность: степи, луга, балки оврагов, иногда растет он и у лесных опушек, среди зарослей кустарников, в легкой тени деревьев. А вот на заливных лугах и по берегам водоемов его не встретишь, избыток влаги для него опасен . Стилизованное изображение цветка украшает герб московского округа Серпухов.

Слайд 10

Гусиный лук Старые люди рассказывают, что на луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть здесь после трудной дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили... Вот откуда и сложилось полное имя этого ранневесеннего цветка - гусиный лук.

Слайд 11

Пион тонколистный Нежно-розовый бутон, Все зовут тебя – пион. Туго сжатый лепестками, Мной осыпан ты стихами! Исключительно хорош, Лучше слов не подберёшь. В обрамленье сочных листьев – Мастеров достоин кисти! И когда настанет срок, Словно розовый восторг, Лепестки предстанут взору – Обожаю эту пору! И. Чеботникова

Слайд 12

Первоцветы очень красивы и привлекательны. Люди рвут цветы для букета, не задумываясь, порой, что жизнь букета всего 2-3 дня, и что в природе эти цветы радовали бы нас 2-3 недели. Поэтому, не спешите срывать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и прекрасные цветы окажутся в мусорном ведре. Лучше, любоваться ими в природе!

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Первоцветы"

Проект "Первоцветы" знакомит детей с разнообразием цветущих  садовых и лесных цветах, их связью со средой обитания....

Консультация для родителей "Первоцветы"

Лексическая тема: "Первоцветы"...

Конспект занятия по экологии. Тема: "Дальневосточные первоцветы" старшая группа.

Конспект из цикла занятий по ознакомлению детей с флорой и фауной Приморского края....

"Берегите первоцветы". Театарализованное представление в рамках городской операции "Первоцвет-2014"

Открытое мероприятие «Берегите первоцветы»Принимают участие дети детского сада, агитбригада –дети средней группы №6 «Пчёлки», воспитатели и родители.Ведущий: Есть одна планета-сад  в этом космосе...

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы" ( Акция сохрани первоцветы...)

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы"...

Информация для родителей "Первоцветы - вестники весны". По следам экологического проекта "Первоцветы - дар крымского леса" во 2 младшей группе.

19 апреля отмечается Всемирный День подснежника.Впервые его начали отмечать в Англии. В нашей стране под названием «подснежник» скрывается множество первоцветов. Не успеет крымская  з...

Дидактический материал «Изучаем первоцветы» для проведения занятий по теме «Первоцветы» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Организовать образовательную деятельность детей, направленную на развитие познавательного интереса через игровую деятельность, в процессе ознакомления с первоцветами....