Консультация для воспитателей «Ознакомление старших дошкольников с профессиями посредством информационно - коммуникационных технологий».
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Юрасова Татьяна Олеговна

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Как выбрать профессию, которая бы всю жизнь приносила удовлетворение? Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию материал по ознакомлению старших дошкольников с миром профессий с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx25.83 КБ
Office presentation icon ikt-prezentacija_gsv3t.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей  

«Ознакомление старших дошкольников с профессиями посредством информационно - коммуникационных технологий».

Подготовила воспитатель Юрасова Т.О.

ДОУ № 14, г. Рыбинск.

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Как выбрать профессию, которая бы всю жизнь приносила удовлетворение?

Слайд 1.

В наши дни профессий стало очень много. Их уже много тысяч. И все время появляются все новые и новые.  Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Трудно выбрать профессию своей жизни. Очень часто не только дошкольники, но и школьники имеют весьма смутные представления о мире профессий взрослых.  Поэтому  необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире.

Однако сам ребенок реализовать себя может не всегда. Осознать значимость труда, войти во взрослую жизнь с уже сформированными представлениями о труде и уметь ориентироваться в мире профессий, ему должны помочь взрослые, которые находятся рядом с ним с самого рождения (родители, воспитатели, педагоги).

Для этого очень важно с детского сада познакомить ребенка с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессиями родителей и людей, хорошо им знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день, заканчивая  профессиями редкими, необычными и не менее значимыми для людей, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие.  

Слайд 2.

Задачи, стоящие перед современным образованием, не могут быть решены в условиях традиционно сложившейся системы организации  воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста. В настоящее время вопрос организации жизнедеятельности ребенка в условиях дошкольного учреждения требует привлечения дополнительных ресурсов, к которым относятся ИКТ.

Слайд 3.

Использование в процессе обучения дошкольников ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из способов сделать занятие современным и нетрадиционным и позволяет существенно повысить качество предлагаемой детям информации. Информатизация системы образования постепенно предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности.

Слайд 4.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТ) – это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования(администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

На сегодняшний день нам  доступен довольно обширный выбор ИКТ .  Это:

- Интерактивная доска

- Мультимедийный проектор

- Компьютер

- Принтер

- Сканер

- Видеомагнитофон

- Телевизор

- Магнитофон

- Фотоаппарат

- Видеокамера

Слайд 5.

Основные формы работы по ознакомлению старших дошкольников с профессиями это: проведение бесед, дидактических, сюжетно-ролевых игр, компьютерных программ, экскурсий, встреч с людьми разных профессий, культурно – досуговых мероприятий, с использованием ИКТ.

Слайд 6.

Основными формами использования ИКТ по ознакомлению старших дошкольников с профессиями являются:

 - подбор познавательного и иллюстративного материала к занятиям, к совместной образовательной деятельности по ознакомлению детей с профессиям

- подбор дополнительного материала из различных источников к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий;

- обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов;

- создание презентаций о профессиях в программе Microsoft  Рower Рoint  для повышения эффективности образовательных занятий с детьми. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций.

-создание электронного каталога презентаций по ознакомлению детей с профессиями.

-  создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов) по ознакомлению детей с профессиями.

- использование  фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий.

- использование интерактивной доски. Интерактивная доска позволяет ребенку как бы увидеть себя со стороны, наблюдать за действиями партнеров по игре. Дети привыкают оценивать ситуацию, не погружаясь полностью в виртуальный мир один на один с компьютером.

-оформление буклетов, наглядной информации для родителей  по данной теме.

-  ведение группы в социальной сети Контакт, где размещаются интересные статьи для родителей,  фотографии, конкурсы, игры для детей.

- видео экскурсии  для детей.

Слайд 7.

        Преимущества использования ИКТ

Использование компьютерных технологий  при ознакомлении старших дошкольников с профессиями помогает:

 - привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;

 - делать занятия более наглядными и интенсивными;

 - формировать информационную культуру у детей;

 - активизировать познавательный интерес;

 - реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении;

 - дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе;

 - снять такой отрицательный фактор, как «ответобоязнь»;

 - активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.)

     Преимущества  интерактивной  доски

 - помогает педагогу находиться на занятии в постоянном взаимодействии с детьми;

 - дает возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее, чем при использовании традиционных средств;

 - позволяют увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала;

 - позволяют делать поправки во время занятия, выполнять совместную работу детей во взаимодействии, осуществлять интерактивную взаимосвязь ребенок – педагог;

 - при создании единой базы методических и демонстрационных материалов для обучения у педагога появляется больше свободного времени;

 - использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста;

 - позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний; (Интерактивное обучение)

 - одновременно используется графическая, текстовая, аудиовизуальная информация;

 - при использовании анимации и вставки видеофрагментов возможен показ динамических процессов;

 - с помощью компьютера можно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать на занятии либо увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков животных; природы, работу транспорта и т.д.);

 - использование новых приёмов объяснения и закрепления, особенно в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное;

 - занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий побуждают детей к поисковой и познавательной деятельности, включая и поиск в сети Интернет самостоятельно или вместе с педагогом;

 - высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей;

 - дополнительные возможности работы с детьми, имеющими ограниченные возможности.

      Преимущества компьютера:

 - предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

 - несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

 - движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

 - обладает стимулом познавательной активности детей;

 - предоставляет возможность индивидуализации обучения;

 - в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе;

 - позволяет моделировать жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни.

Слайд 8.

Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации,   как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил. Обычное занятие длится от 20 до 30 минут. При этом использование экрана должно быть не более 7-10 минут.  

  Не использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т.к. при подготовке и проведении таких занятий от педагога и детей требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. Кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

   После окончания работы за компьютером для профилактики нарушений зрения и снятия напряжения с глаз необходимо выполнить несложную гимнастику для глаз.

Слайд 9.

Таким образом, ознакомление детей с профессиями посредством ИКТ делает совместную организованную деятельность педагога с детьми яркой, насыщенной, эмоциональной,  с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей, что насыщает сознание ребенка разнообразными представлениями о мире профессий и выводит усвоение полученных знаний дошкольниками на более высокий уровень.

Слайд 10.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление старших дошкольников с профессиями посредством информационно-коммуникационных технологий Автор презентации: Воспитатель: Юрасова Татьяна Олеговна г. Рыбинск, ДОУ №14

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ Стратегия развития информационного общества ИКТ как средство проведения современных за нят ий изменение требований к управлению ДОУ к педагогам

Слайд 3

Использование в процессе обучения дошкольников ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из способов сделать занятие современным и нетрадиционным и позволяет существенно повысить качество предлагаемой детям информации. Только педагог, который с радостью познает сам что-то новое и привносит это в свою работу, умело сочетает традиционные и современные методы обучения, может стать по-настоящему интересным детям и проводить занятия не только познавательно, но и с увлечением.

Слайд 5

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ Использование ИКТ Дидактические игры Встречи с людьми разных профессий Сюжетно-ролевые игры Беседы Экскурсии Компьютерные игры, презентации

Слайд 6

использование интерактивной доски ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОФЕССИЯМИ подбор познавательного и иллюстративного материала к занятиям создание электронного каталога презентаций создание презентаций в программе Microsoft Рower Рoint использование фотоаппарату-ры и программ редактирова-ния фото-графий. создание развивающей среды (игр, пособий, дидактических материалов) использование показа видео-фрагментов ведение группы в социальной сети оформление буклетов, наглядной информации для родителей

Слайд 7

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  - привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;  - делать занятия более наглядными и интенсивными;  - формировать информационную культуру у детей;  - активизировать познавательный интерес; - реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении;  - дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе;  - снять такой отрицательный фактор, как «ответобоязнь»;  - активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.)

Слайд 8

УСЛОВИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ: «Общение» ребенка дошкольного возраста с компьютером должно быть строго ограничено по времени , при этом использование экрана не более 7-10 минут Не использовать мультимедийные технологии на каждом занятии, т.к. при подготовке и проведении таких занятий от педагога и детей требуется больше интеллектуальных и эмоциональных усилий, чем при обычной подготовке. Кроме того, при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям. После окончания работы за компьютером для профилактики нарушений зрения и снятия напряжения с глаз необходимо выполнить несложную гимнастику для глаз

Слайд 9

Использование ИКТ на занятиях выводит усвоение полученных знаний дошкольниками на более высокий уровень.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Применение современных технологий, в том числе и информационных,  является неотъемлемой частью  воспитательно - образовательного процесса. В рамках инновационной деятельности  в ОУ созд...

Консультация для воспитателей "Ознакомление старших дошкольников с творческими профессиями"

Консультация помогает воспитателм поэтапно ознакомить детей с творческими профессиями....

Консультация для воспитателей: "Ознакомление старших дошкольников с творческими профессиями"

Материал для воспитателей детских садов. Поможет педагогу поэтапно познакомить детей с творческими профессиями....

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к региональной культуре посредством информационно-коммуникационных технологий"

Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры, на собрании национальных достижений....

Статья "Официальный сайт дошкольной образовательной организации как средство включения родителей в образовательный процесс посредством информационно-коммуникационных технологий"

Обобщение опыта работы старшего воспитателя по организации работы официального сайта в форме статьи  по теме:«Официальный сайт дошкольной образовательной организации как средство включения р...

Методическая разработка «Роль семьи в организации взаимодействия между субъектами образовательных отношений посредством информационно-коммуникационных технологий»

В свете последних событий происходящих по всему миру,  когда наблюдается невозможность полноценного функционирования детских дошкольных образовательных организаций из-за обострения эпидемиологиче...

Детско-взрослый проект по теме: «Ознакомление старших дошкольников с миром профессий средствами информационно-коммуникационных технологий»

В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с професс...