Путешествие на Марс.
опыты и эксперименты по окружающему миру на тему

В детском саду "Лучик" в честь 57- летия полета первого человека в космос, стартовала серия клубных часов. Юные космонавты побывала на Марсе, где узнали, что до Марса лететь 16 месяцев и весим мы там намного меньше и еще много интересных фактов, которые были исследованы в ходе эксперементальной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_na_mars.docx267.23 КБ

Предварительный просмотр:

Общеобразовательная автономная

некоммерческая организация

"Образовательный Центр "Лучик"

Экспериментальная деятельность

 «Загадочный Марс»

в рамках клубного часа «Космос».

для детей дошкольного возраста

Козубняк Т.В.

Дэви О.А.

г. Москва, 2018 г.

Цель: познакомить детей с планетой солнечной системы Марс.

Задачи: формирование представление о расположении Марса в Солнечной системе; строении планеты; формировать мыслительные операции (сравнение, обобщение); развитие познавательного интереса, памяти, внимания, речи, умение наблюдать.

  1. Друзья мои, вы прилетели на планету под названием Марс! Эта планета 4 по удаленности от Солнца (рассматриваем картинку).
  2. image010.jpg

Ваш путь занял примерно 16 месяцев, а значит на Земле сейчас не февраль 2017 года, а июнь 2018 года.  Вот какое огромное расстояние разделяет эти планеты (401 миллион км.)

Марс выделяется на фоне других планет своей красной поверхностью. Древним римлянам красный цвет напоминал кровопролитные войны. Что не удивительно, ведь солдаты Римской империи постоянно участвовали в завоевательных походах. Ночь при виде красной звезды они вспоминали о своем боге войны Марсе.

  1. Марс меньше Земли по величине и холоднее.

 Показываем два предмета разного размера «Земля» и «Марс»

Как же устроен Марс?

Показываем макет планеты. Кора, мантия, ядро. (папье маше)

Struktura.jpg

Из всех планет солнечной системы Марс больше всего схож с Землей, строением планеты, ведь Земля тоже имеет кору, мантию и ядро и времена года па Марсе очень похожи па земные.

  1. Давайте посмотрим, какая красивая наша планета (картинка Земли) акцентируем на цветовую палитру. Вот и мы с вами попробуем нарисовать красками нашу планету.

Опыт с молоком.

Оборудование:Молоко, тарелки, краски, ватные палочки, жидкое мылоEvSCRh-wxyY.jpg

  1. Мы посмотрели, как прекрасна и многоцветна наша планета, в отличие от Марса, у которого поверхность имеет красный цвет потому, что в почве  содержится много железа, придающий поверхности ржавый цвет. Из-за сильных перепадов температуры от -150 до +25 градусов образуются пыльные бури, которые могут охватить всю поверхность планеты и продолжаются месяцами.
    Во время бури могут также образоваться вихри – смерч или торнадо

Опыт смерч

Оборудование:

2 бутылки, вода, краситель.

  1. Вес человека на марсе составляет 2/5 его веса на Земле.

Опыт весы

Оборудование

Весы, две одинаковые банки, монеты, фольга, пластилин

  1. Марс славится многочисленными равнинами и горными плато. На Марсе находится самый большой вулкан в солнечной системе – имя его Олимп. Его высот а 2 200 м.

Как известно вулканы извергаются, как фонтаны с пеной.  Давайте и мы с вами попробуем сделать фонтанчики.

Опыт цветная пена

Оборудование:

Стаканы, вода, краски, средство для мытья посуды, сода, клеенка, ложки одноразовые, уксус.

  1. Друзья, благодарю вас за смелость и любознательность, которую вы проявили в полете на Марс! Что вы узнали о красной планете? (ответы детей)

Расскажу вам еще кое-что интересное: у Марса есть два друга – два спутника – они летят вокруг него. Их зовут  Фобос и Деймос, это два астероида. И я хочу вам подарить на память о Марсе небольшие  кулоны астероиды (вылеплены из соленого теста, окрашены и повешены на веревочку). Теперь пора возвращаться. Вас будут сопровождать маленькие друзья астероиды в длинной дороге домой на Землю. Счастливого пути!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Путешествие на Марс"

Я провела занятие  в старшей  группе, на тему «Путешествие на планету Марс». На занятии решались следующие задачи: Образовательная.Познакомить детей с планетой Солнечной системы –...

Путешествие на Марс.

Развлечение для детей подготовитеьной группы к дню Космонавтики....

"Путешествие на Марс"

Танцевально-игровая гимнастика...

. НОД «Путешествие на Марс».Закрепление звуков и букв: А, О, У, М, С, Х, Ш

Обобщение изученного. Закрепление звуков и букв: А, О, У, М, С, Х, Ш....

Сюжетное занятие "Путешествие на Марс"

Сюжетное занятие с использованием надувного батута...

Конспект физкультурного занятия для старшего и подготовительного возраста детей. «Космическое путешествия на Марс»

Конспект физкультурного занятия для старшего и подготовительного возраста детей.«Космическое путешествия на Марс»Инструктор: - Мы идем на космодром, дружно в ногу мы идем (идут  по залу в колонну...

Сценарий, посвящённый Дню Независимости Республики Казахстан, для старшей группы «Путешествие на Марс»

Цель: Формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма. Задачи: 1. Закрепление приобретенных знаний и навыков, осознания себя гражданином республики Казахстан во время ...