Конспект занятия по экологии в подготовительной группе/ Тема:«Вода-это бесценный дар»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Пащенко Евгения Васильевна

дать детям представление о планете Земля, познакомить с глобусом. Уточнить знания детей о роли воды в жизни человека. Дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам. Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить знания детей о том, как беречь водопроводную воду. Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
Тема:«Вода-это бесценный дар»

Цель: формировать основы экологического мировоззрения и природоохранного сознания, ответственного отношения к окружающей среде (воде) у детей. Ведь вода – это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений. Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в природе. Учить детей при помощи изо творчества (плакаты, рисунки) доносить проблему «Об охране источников чистой воды» до других людей. Способствовать всестороннему развитию ребёнка.

Задачи: дать детям представление о планете Земля, познакомить с глобусом. Уточнить знания детей о роли воды в жизни человека. Дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам. Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить знания детей о том, как беречь водопроводную воду. Развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей.

Материал к занятию:

Глобус; картинка с изображением завода, сливающего грязную воду, мусора в воде и на берегу;

 картинки с изображением озёр, рек и родников; кукла зайчонок;

карточки с загадками;

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение:

                         Наш дом родной, наш общий дом-

                         Земля, где мы с тобой живём!

                         Чудес нам всех не перечесть,

                         Одно у них названье есть:

                         Леса, и горы, и моря-

                         Всё называется Земля!

                         А если в космос ты взлетишь,

                         То из окна ракеты

                         Увидишь шар наш голубой,

                        Любимую планету!

Знакомство с глобусом
Воспитатель показывает глобус.

C:\Users\ДОМ\Desktop\Новая папка\глобус.jpg

  • Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса.
  •  Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.

- Кто знает, как называется эта модель? (глобус)

Посмотрите на глобус.

 То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря.

В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья.

 Ребята, а есть ещё реки и озёра.

Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники,

что из них можно пить воду.

 Например: в республике Хакасия есть такое заповедное озеро Иткуль.

А также есть озеро Байкал, которое находится на границе

 с республикой Бурятия. (Сибирский Федеральный Округ.)

C:\Users\ДОМ\Desktop\1.jpg

  • Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода?
  • (Чтобы жить, купаться, умываться, пить, готовить еду,
  • стирать и т.д.)

       Многие реки и озёра, даже очень большие,

       в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков,

  • которые вытекают из родников.
  •  Немало ручьев стекает в озёра.
  • Любит и бережёт родники наш народ: обкладывает их камнями,
  •  ограждает, делает над ними навесы.
  • На ухоженном роднике всегда есть кружка,
  • которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и каждого.
  •  Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.
  • - Ребята, а кто из вас пил воду из родника?
  • - А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)
  • У И.А Бунина есть стихотворение «родник»

Послушайте его:

         В глуши лесной, в глуши зелёной,

         Всегда тенистой и сырой,

         В крутом овраге под горой

         Бьёт из камней родник студёный:

         Кипит, играет и спешит,

         Крутясь хрустальными клубами,

         И под ветвистыми дубами

         Стеклом расплавленным бежит.

  • А вы знаете, для чего нужны родники зверям и птицам?
  •  (Для водопоя)
  • Воспитатель:
  •  Необходимо следить, чтобы родники были чистыми,
  •  чтобы вода из них свободно текла в ручьи.
  •  Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту,
  •  ни чистоту природы.

Родник - бесценный дар.

Если родник засорился, надо срочно расчистить его,

тогда наши реки и озёра будут полноводными.

Раздаётся стук. Появляется Чебурашка.

Он грязный, плачет.

Раздаётся стук. Появляется Чебурашка.

Он грязный, плачет.

Чебурашка: 

Я шёл к вам в гости, хотел поиграть, мимо речки,
солнышко пригрело, я решил искупаться в речке.
Искупался и вышел из воды таким грязным.
Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось?
(Ответы детей)

Чебурашка:

 Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу,

 которая тянулась от завода.

 Из неё текла чёрная вода. Вот такая!

 (Показывает картинку.)

 А ещё там, в воде и на берегу, валялось много бутылок,

пакетов с мусором.

- Как вы думаете, кто так мог поступить?
(Ответы детей)
- Что необходимо сделать, чтобы наши речки были чистыми? (Ответы детей)
Дети жалеют Чебурашку. Воспитатель предлагает ему умыться.

-Чебурашка:

Ребята, какая чистая вода течёт у вас из крана!

Мало чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь.

- Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало больше?
(Напрасно не лить, закрывать краны)
- Правильно ребята. Но сегодня я к вам пришёл, чтобы поиграть. Я буду говорить слова и показывать движения, а вы будете за мной повторять. Дети встают в круг.

Скороговорка:

         «Ехал Грека через реку,

           (дети изображают, как гребут вёслами на лодке)

         Видит Грека, в реке рак.

         (Повороты туловища и головы вправо- влево)

         Сунул Грека руку в реку,

         (Наклоны туловища вперёд)

         Рак за руку Греку цап!

         (Воспитатель ловит детей за руку)

Чебурашка: Молодцы ребята, вы такие умные

Чебурашка: Ребята, как у вас хорошо, весело и интересно.

 Но мне уже пора домой, меня ждут мои друзья. До свидания.

Чебурашка уходит.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Напоминает им о госте, как ему было плохо от грязной воды.

  • Ребята, как вы думаете, что нужно делать,
  •  чтобы с Чебурашкой больше такого не случалось?
  •  (Ответы детей)

Правильно, надо охранять чистоту воды и их берегов,

 не загрязнять их: не бросать в реки мусор,

 не мыть машины и велосипеды в них.

 После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой.

Ведь вода - это богатство нашей страны и залог здоровья

и людей, и животных, и растений.