Презентация "Пасхальные игры"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Иванцюх Елена Владимировна
Давно-давно, наши бабушки и дедушки играли на Пасху в очень интересные игры. Сегодня, многие ограничиваются на Пасху крашением яиц, не подозревая, что раньше, во время Пасхальной недели, эти крашенки приравнивались, чуть ли не к деньгам. А многие жители даже промышляли яйцами и выменивали у игроков три битых, на одно не битое.
Самые распространенные в Пасхальную неделю были игры с яйцами. Их били, катали по земле, прятали и искали.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashalnye_igrushki.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Во что играли наши предки? Составители: г. Люберцы, 2018 г.

Слайд 2

Во что играли наши бабушки и дедушки?

Слайд 3

Игрушки наших бабушек и дедушек

Слайд 4

Обычаи Русская Пасха характеризуется целым рядом обычаев, которые вошли в быт как игры, праздничные развлечения.

Слайд 5

Пасхальные игры Давно-давно, наши бабушки и дедушки играли на Пасху в очень интересные игры. Сегодня, многие ограничиваются на Пасху крашением яиц, не подозревая, что раньше, во время Пасхальной недели, эти крашенки приравнивались, чуть ли не к деньгам. А многие жители даже промышляли яйцами и выменивали у игроков три битых, на одно не битое. Самые распространенные в Пасхальную неделю были игры с яйцами. Их били, катали по земле, прятали и искали .

Слайд 6

«Бить яйца» Каждый игрок выбирает себе яйцо. Зажимая яйца в руке так, чтобы торчали только острые кончики, игроки бьют яйца друг об друга. Когда одно из яиц разбивается с острого конца (С носка), его переворачивают в руке и подставляют под удар тупой конец (пушку). Разбитое яйцо (с двух сторон) отдается на съедение победителю.

Слайд 7

Угадывание яиц Один игрок прячет в руках за спиной свое яйцо и яйцо соперника. Соперник должен отгадать в какой руке находится его яйцо. Если же отгадает - забирает два яйца (свое и чужое), если нет - отдает свое.

Слайд 8

«Найди яйцо» Один из игроков, пока другие отвернулись, прячет яйца в заранее подготовленные кучки песка или соломы или опилок. Иногда используются шапки или миски. Игроки по очереди (очередь определяет жребий) пытаются отгадать и отрыть яйца из кучек или достать из-под шапок, причем в одной кучке может быть сразу несколько яиц, а в другой одно или вообще ничего. У кого оказывалось после игры больше яиц - тот и выиграл.

Слайд 9

Поиск яиц с завязанными глазами Один игрок на расстоянии 10-20 шагов кладет яйцо на поле. Другой, предварительно, определив расстояние и количество шагов до яйца, с завязанными глазами, должен до него дойти. Когда нужное расстояние пройдено, повязка или шапка с глаз снимается, и игрок должен дотянуться до яйца (ложиться на землю запрещается). Если игрок дотягивается, яйцо - его, если нет - игрок отдает свое.

Слайд 10

За двумя зайцами Две крашенки кладутся рядом. Нужно третьей попасть так, чтобы они покатилась в разные стороны. Шапки Реквизиты для игры – шапки по числу игроков. Выбирают ведущего, все игроки отворачиваются. Ведущий прячет яйцо под одной из шапок. Игроки по очереди пытаются отгадать, под какой. Ведущий приподнимает ту шапку, на которую указывает игрок: угадавший становится ведущим.

Слайд 11

Эстафета с яйцом Отмечается линия старта, а на финише ставится игрушка, например ведёрко. Две деревянные ложки и два яйца. Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша, обогнув ведёрко и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде.

Слайд 12

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для игры нужно 2 и более игроков. Перед началом игры яйца делятся поровну между игроками, и определяется очередность (обычно считалкой или жребием) Первый игрок просто скатывает свое яйцо с горки. Задача каждого следующего игрока – постараться скатить свое яйцо таким образом, чтобы оно задело или стукнуло любое яйцо, которое лежит на игровом поле.

Слайд 13

Траектория яиц задается поворотом горки. Если игрок попадает своим яйцом в цель, то забирает себе все сбитые яйца и продолжает катать дальше, если нет – яйцо также как и другие остается на игровом поле, а ход переходит следующему игроку. Цель игры – набрать наибольшее количество яиц.

Слайд 14

Изготовление пасхальной горки

Слайд 15

«Изготовление пасхальной горки для катания яиц» Из картона вырезаем прямоугольник (20х50 см.). Сгибаем прямоугольник под прямым углом по длинной стороне, для этого с изнаночной стороны делаем надрез по картону ножом. Закрепляем горку в таком положении, приклеив бумажную полоску или полоску из картона на угол. Вырезаем из картона подставку под горку. Это прямоугольник высотой 20-25 см, с вырезанным сверху прямым углом, куда горка собственно и будет крепиться. Вырезаем два произвольных одинаковых прямоугольника, (один из углов прямой). Склеиваем все части горки, как показано на схеме, используя бумажные полоски. Чем больше мы обклеим бумагой стыковки всех деталей, тем прочнее будет горка. После того, как наша конструкция подсохнет, обклеиваем торцы картона, а после верхнюю часть горки цветной бумагой и делаем Пасхальную аппликацию.

Слайд 16

Катание яиц

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Игры на формирование чувства собственной безопасности . Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасностиИгры  на формирование правовой культурыИгры, знакомящие детей со службами экстренной помощиИгры, способствующие адаптации че...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...

Картотека Игры на формирование чувства собственной безопасности. Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасности.Игры  на формирование правовой культуры.   Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи.Игры, способ...

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Исправь ошибку». • Обсуждение пословицы

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Наз...