Презентация на тему "Животные Севера"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Лукина Юлия Викторовна

В презентации представлены интересные факты из жизни животных Севера

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_zhivotnye_severa1.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные севера Выполнила: воспитатель Лукина Ю.В.

Слайд 2

Северный олень

Слайд 3

Крупный зверь с небольшими конечностями и удлиненным телом. Красивая грива образуется из волос на шее. Самки, как и самцы имеют рога. Живет в стаде из одного самца и 3-13 самок. Кочует в поисках корма и хорошо плавает. Питается лишайниками, побегами и травой

Слайд 4

Пингвины

Слайд 5

Их перья покрыты особым влагостойким веществом, благодаря чему они великолепно плавают и не мокнут. Живут в открытом море до брачного сезона, потом перебираются в места гнездования. Питаются крилем. Вырастают до 1 метра и весом до 15 кг.

Слайд 6

Песец

Слайд 7

Полярная лисица или песец — единственный представитель своего рода, бывает голубой или белый. Песец — единственный хищник, заселивший всю тундру Северного полушария, водится даже на Северном полюсе! Живет недалеко от воды, выкапывая нору в каменистом грунте, а зимой в норе из снега. Всеядный. В год приносит до 17 детенышей.

Слайд 8

Морж

Слайд 9

Это одни из самых крупных ластоногих, а их клыки похожи на бивни. Волосяной покров очень редкий, вес достигает 1.5 тонны. Питаются моллюсками, раздавливая их щечными зубами, а осколки отрыгивает. Летом они образуют береговые лежбища, а зимой обитают на ледяных полях. Единственным врагом является касатка, от нее спасаются выбираясь на берег.

Слайд 10

Касатка

Слайд 11

Существует 3 вида касатка-фереза, большая и черная. Белые пятна находятся над глазами, а у самцов и сзади спинного плавника. Питаются рыбой и морскими млекопитающими, моллюсками. Держатся небольшими группами, и при ловле добычи каждая группа пользуется своим акустическим репертуаром. Для людей это воспринимается как щелчки.

Слайд 12

Морской лев

Слайд 13

Сивуч - самый крупный вид ушастых тюленей. Покрыты мехом, окрас которого меняется в зависимости от возраста и пола. Морда тупая с вздернутым носом. Питаются моллюсками и морской рыбой, погружаясь за ней на глубину 227 м. А самцы могут охотиться и на детенышей морских котиков.

Слайд 14

Белый медведь

Слайд 15

Белые медведи живут 25-30 лет и рожают за этот период до 15 детенышей. Питаются рыбой, падалью, тюленями, птенцами и яйцами. Как в поисках пищи, так и из-за любопытства могут подбираться к человеческому жилью.

Слайд 16

Горностай

Слайд 17

Это небольшой зверек на коротких лапах и треугольной головой, походит на маленькую ласку. Зимой белого цвета шерстка, а летом буровато-желтого, ну а кончик хвоста всегда черный. В помете 4-9 детенышей, растит их самка. Питаются в основном грызунами, лягушками, бывает, что и рыбой.

Слайд 18

Нарвал

Слайд 19

Они живут среди льдов в разводьях, а если они замерзают, самцы пробивают отверстия, через которое дышит все стадо. Хвост их напоминает якорь, а окрас тела светлый. В неволе животные быстро гибнут, а в своей естественной среде могут дожить до 55 лет. Питаются палтусом, сайкой, треской, за добычей могут нырять на глубину до километра. Они занесены в Красную книгу, в мире их всего 50 тысяч.

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Север - царство льда и снега"

Данная презентация содержит материал для подготовительной группы (образовательная область - Познание). Климат, животный мир, растительный мир Арктики и их особенности....

Презентация "Животные Крайнего Севера"

Данная презентация предназначена для детей 5-6 лет. Презентация способствует расширению представлений о животных на Крайнем Севере. В Презентацию включена карта природных зон России для ознакомления....

Презентация "На крайнем севере живут"

Презентация предназначена для детей подготовительной группы...

"Учебно-методическое пособие: "Презентация "Животные Крайнего Севера.""

"Учебно-методическое пособие: "Презентация "Животные Крайнего Севера.""...

Презентация тема "Крайний Север"

Знакомство детей с  бытом народов Крайнего Севера....

Презентация "Животные Крайнего Севера"

Презентация сделана для ознакомления детей старших групп ДОУ с дикими животными Крайнего Севера....

Слайд-презентация "Воркута - жемчужина Севера"

Слайд презентация создана к дню города. Использовалась на утреннике в качестве викторины...