Презентация для детей подготовительной к школе группы " 22 августа день российского флага"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Демидова Татьяна Витальевна

Данная презентация познокомит дошкольников с происхождением флага, разновидностью флагов их видами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_gos._flaga.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

22 августа - День государственного флага Подготовила: Демидова Т.В воспитатель подготовительной группы №7

Слайд 2

Этот праздник отмечается 22 августа . Каждая страна имеет такой знак, по которому её можно легко узнать. Это государственный флаг. У всех стран государственные флаги разные по цвету. Государственный флаг нашей страны состоит из трёх цветов: белого, синего и красного. Чтобы запомнить эти цвета и их последовательность, придумали слово « бесик »: « бе » — белая полоса, «си» — синяя и «к» — красная.

Слайд 3

Каждая страна очень ценит свой флаг и гордится им. Раз проснулись спозаранку Москвичи от гула. Ехали по скверам танки, Ощетинив дула. Солнечный весёлый луч Спрятался за тучу. Это августовский путч. Слышали о путче? Путч — мятеж, переворот Группы несогласных, Но Россию спас народ Летним днём ненастным. И спасительный момент Ждал Россию скоро, И поднялся президент С флагом-триколором . В день, когда был сломлен враг, Сильный и опасный, Чтим российский славный флаг, Бело-сине-красный!

Слайд 4

Что означают государственные флаги? Государственные флаги появились не так уж и давно. Всего тысячу лет назад. Во всех странах существуют законы о государственном флаге своей страны, и в них даже есть статья, которая предусматривает наказание за оскорбление флага. Если, например, кто-нибудь всенародно и специально разорвёт государственный флаг своей собственной страны, то этого человека могут даже арестовать и посадить в тюрьму. А если то же самое произойдёт с флагом другой страны, то между странами может возникнуть международный конфликт, потому что оскорбление государственного флага рассматривается как оскорбление всей страны.

Слайд 5

Государственные флаги развеваются над зданиями, где работают президенты и правительства, и над другими государственными учреждениями. У всех стран государственные флаги разные по цвету. Иногда на флагах изображаются какие-нибудь эмблемы — рисунки, которые напоминают об историческом прошлом страны. Флаг бывшего Советского Союза представлял собой красное полотнище с изображением серпа и молота и пятиконечной звездой в его правом верхнем

Слайд 6

Как и зачем появились флаги? Что такое флаг, знают, наверное, все: Так называется полотнище определённого цвета или нескольких цветов, прикреплённое к шнуру, а чаще к древку — длинной круглой палке с острым наконечником сверху. Флаги существовали ещё с древнейших времён. У вождей каждого из племён был свой флаг для того, чтобы он чем-то выделялся среди других, что особенно было важно во время военных походов: воины издалека могли определить, где находится их вождь, и обычно группировались вокруг своего предводителя с флагом. Да и в мирное время флаг придавал вождю особое значение.

Слайд 7

Флаги у всех народов были разные. У древних римлян флаги назывались штандартами и представляли собой полотнища, т. е. куски ткани, закреплённые поперечными и продольными палками (древками). У азиатских племён флагами служили так называемые бунчуки — длинные палки, на которые сверху крепились конские хвосты или звериные шкуры. Были флаги и у пиратов, морских разбойников. Это были чёрного цвета флаги с нарисованными на них черепами и перекрещёнными костями. Многие из этих флагов исчезли, и их сменили новые, но до сих пор они все разные и имеют разное значение. Есть военные флаги и флаги вполне мирные, как, например, флаги торговых флотов и флаги спортивные. Но самые главные из них — это флаги государственные, которые являются символами государств, их отличительными знаками.

Слайд 8

Что значат цвета российского флага Официального толкования цветов российского флага не существует. Однако принято считать, что белый цвет символизирует благородство, синий - верность и честь, красный цвет - мужество. Есть и альтернативная трактовка: белый цвет обозначает свободу, синий — цвет Богородицы, покровительствующей России, а красный - символ державности . Наконец, в дореволюционное время три цвета толковали как три братских славянских народа, составлявших основу империи: белый – белорусы, синий – малороссы (украинцы) и красный – сами русские.